В бане появляется "кожа леопарда"

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 8 сен 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Кто знает отчего так бывает, что после нескольких прогревов на банном полке, по всему телу возникает так называемая "кожа леопарда"? Что это такое? Не вредно ли?
     
    #1
  2. bm_rec

    bm_rec Новичок

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    Похоже это от веника! Не вредно, но с разу после бани в солярий лучше не ходить - останется леопардовая кожа на долго! :D
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    Со мной такая фигня. Для себя решил, что это от лишнего веса. Пока был "поджарый", такого не было, а как "матереть" начал, тут и "кожа леопарда" после парной проявилась. Заметил, что у смуглых или худых, такого не бывает.
     
    #3
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    Ребята, я нарочно спровоцировал эту тему. :-))) Посмотреть насколько вопросы физиологии в бане интересны народу на этом форуме.

    Так вот, когда я был на банном фестивале на Селигере, то задавал этот вопрос ("про кожу леопарда") банщику-медику. И он мне ответил так: - "Кожа леопарда, это демонстрация достаточно глубокого прогрева. У нас в организме есть постоянно работающие капилляры и капилляры в резерве. Возникновение такой кожи - есть показатель включения в работу этих дополнительных, резервных капилляров. Это не есть спазм сосудов, как думают некоторые, - спазм даёт синий цвет кожи. Это просто знак хорошего (достаточного) прогрева."
     
    #4
    azxsta, Профан, sport_rib и ещё 1-му нравится это.
  5. Димастый

    Димастый Рокер со стажем

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    Если грамотно греться, то это нормально. Кровь к коже приливает, питает ее.
     
    #5
  6. 310Serge

    310Serge Новичок

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    Следовательно если появляется "леопард" то я достаточно прогрет и получил все то что хотел?:D
     
    #6
  7. Gerosr

    Gerosr Новичок

    а у меня кожа вот такая после хорошей парки получаться:eek:
     
    #7
  8. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    Re: В бане появляется "кожа леопарда".

    согласен.
    мой учитель-банщик называл это "прогреть до костей"
     
    #8