Три мысли в одном посте

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 12 сен 2010.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Всё живое в мире сделано из воды. Наш организм не является исключением. Когда жидкость в нём застаивается - мы начинаем болеть. Баня полезная для здоровья потому, что она заставляет двигаться жидкость в нас. Это раз.

    Возможна ли остановка сердца при контрастных процедурах? Только в одном случае - когда мы ныряем в прорубь вниз головой. Дело в том, что наш "головной компьютер" так устроен, что ему надо время, чтобы оценить обстановку и дать нужный сигнал на исполнение. Это время должны обеспечить ему мы сами. Давайте вспомним, как мы заходим в речку или в море - сначала пробуем температуру водички рукой или ногой. Сигнал в мозг пошёл и организм успел подготовиться к стрессу. (И запомнил температурные показатели водоёма) Когда погружение начинается с головы организм не успевает среагировать и может случиться спазм. Первый раз пробуйте воду руками или ногами прежде, чем войти. Это два.

    И три - стоит ли женщинам париться в критические дни? (Разговаривал с практикующим доктором - почитателем и парильщиком русской бани.) Баня хорошо помогает справиться с болью, если париться непосредственно перед началом и после окончания КД. А вот во время этих дней париться не стоит.
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок



    Давно известный факт, что если женщина беременна, то в первые недели беременности принятие горячей ванны, а тем более поход в баню могут спровоцировать выкидыш. Это народный способ избавиться от нежелательной беременности, и хотя он весьма эффективен, но может оказаться опасен для здоровья, вызвать сильное маточное кровотечение, остановить которое возможно только с помощью медиков. Поэтому я бы, рекомендуя посещать баню женщинам перед КД, обязательно сделала бы оговорку, что если женщина планирует беременность, то делать это перед КД не стоит ни в коем случае. Мало того, при планировании безопасным будет только посещение бани в течение нескольких дней после окончания КД, не больше. Следует учитывать и тот факт, что влияние высоких температур на женский организм может вызвать изменения в цикле и сдвинуть сроки овуляции, что также неблагоприятно может сказаться на зачатии. Вобщем, планируя беременность, к походам в баню следует относиться с огромнейшей осторожностью.
     
    #2
    levexpo нравится это.
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Во, случилось то, о чём я уже здесь писал. Кто же говорит о высоких температурах???? В том-то и дело, что русская баня - это 50-60 градусов. Где здесь высокая температура?

    А как же "русские люди в бане рождались, в бане и умирали"?

    А ещё - я сам (лично) парил беременных, от малых сроков, до самых родов. Правда не парил в привычном понимании, а скорее, прогревал. 45-50 градусов с холодным веником на лице - и будущие мамочки всегда выходили довольные и счастливые. И роды у них проходили легко, они потом рассказывали.

    Всё может быть как вы и описали, но только если переусердствовать, если подходить к бане без ума.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Я думаю, то, что Вы пишете может быть верно только в отношении совершенно здоровых женщин, у которых нет никаких проблем с беременностью. Вот только беда в том, что выясниться, что есть проблемы в организме, может вдруг неожиданно прямо в бане и тогда есть вероятность не успеть ничего предпринять, потому что высокая температура, даже 40-50 градусов, усиливает кровотечение…
     
    #4
  5. Лютик

    Лютик Guest

    Yustas, у меня было 2-3 случая, когда довелось париться ДО этих дней, и честно вам скажу – критические дни прошли ужасно, очень сильная боль была, поэтому теперь в это время я стараюсь не посещать баню.
     
    #5
  6. ЭленА

    ЭленА Новичок

    Про женщин в положении и баню вопрос спорный и на этом форуме спорят об этом давно, но никто никого не убедил.
    Меня больше заинтересовала вторая мысль. То есть нырять вниз головой позагорав на солнце тоже опасно?
     
    #6