Что лучше баня или сауна?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Endru, 17 сен 2010.

?

Какая баня лучше?

  1. Баня

    101 голосов
    73,2%
  2. Сауна

    12 голосов
    8,7%
  3. Хамам

    4 голосов
    2,9%
  4. Все хороши

    21 голосов
    15,2%
  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Было раньше хорошим это пиво. По отзывам- одним из лучших в россии. Увы, сейчас это тоже "не пиво"
     
  2. николас

    николас Активный пользователь

    Была тут по телеку передача про финляндию и показывали финские бани, ничем не отличаются от наших так же каменка в парной и так же поддают и парятся так что же такое сауна и от куда пришло это слово вопрос интересный. Может в сочетании с обычными банями у них есть и суховоздушные. А что лучше решает сам кому что нравиться кому сухой воздух кому влажный пар кому середина. И температуру подбирает каждый по своему самочувствию, лично мне нравиться золотая середина.
     
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А что тут интересного? Повторюсь Са́уна (фин. sauna) — финское название бани....;)
     
    Xuliganka нравится это.
  4. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну из всего выше сказанного напрашивается вывод - Финская баня и Русская баня это одно и то же, а вот то, что НАЗЫВАЕТСЯ у нас сауна..., похоже это просто новое направление бани (не имеющее вековых традиций как баня), упрощенный вариант парилки что ли, требуется меньше места, меньше времени, как и большинство новшеств, когда все бегом (типа хот-дог). а название "сауна", было взято, как что то заграничное, тогда модно было по "ненашенскому" называть, сразу на ступень выше ставилось, даже если качество хуже. (и всем надо).
    Как пример - "инфракрасная сауна" - вроде и пользоваться можно (можно даже дома на 7 этаже поставить!!!), и название "звучит"!
    ... и инфракрасная баня?! - не "звучит"!!!, значит спроса не будет, а как пользоваться? чето вообще не представлю?, где веник, где камни?, где шипение воды переходящей в пар?, где сворачивающиеся в трубочку уши?
    А так хорошо и то и другое! Но каждое для своих целей!
    Хот-дог - когда надо с минимальными затратами времени и движений...
    ...и баня...., но это на целый день.... и после нее уже действительно ничего не охота, полный улет... (по заграничному - нирвана :D )
    хамам... но это уже другая история... другой климат, другие традиции "мероприятия"... но тоже хорошо! медленно греешься, отключаешься от всего, но в наше время когда все бегом не получится принять его так как надо..., типа а как же я без мобилы пару часов пробуду, вдруг сделка?...
    Так что давайте жить дружно!
     
    komissar, georg62, q39 и 2 другим нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    как по мне - так РУССКАЯ БАНЯ !!! С хорошей компанией , да заходов под 8-10 , да не спеша -часика на 4-5 , да под жизненные байки из цикла "бойцы вспоминают минувшие дни" и "чем дальше от войны, тем больше ветеранов" , правильно запаренные венички .... Эх !!!! Что может быть лучше !!!

    Рассказываю жизненную байку :
    Когда построил баньку ( были конечно еще недоделки , естественно небольшие , которые растянулись на год... ) , то спланировал торжественный запуск в эксплуатацию аккурат на следующий день после дня рождения жены . Типа - вот всё для любимой жены делаю ;) А замечу , что у покойного тестя был день рождения , через день у жены , а через 2 у тещи ( вот же меня угораздило так вляпаться с якобы родней ! :bm:) и все родственники жены из Питера и Псковщины всегда приезжают в обязательном порядке . И брат жены из категории "новых русских" , что везде был , все видел попадает ко мне в баню , да под мои руки и веники . А я делаю массаж довольно неплохо . И вот вчетвером ( я с женой и он со своей женой) очухавшись от вчерашнего застолья едем на баню на дачу . От бани он офигивает , и так она ему душевно зашла после пьянки , что после очередного выхода из парилки , потягивая чаек изрекает : " БОЖЕ МОЙ !!! ДА ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЖЕНЩИНА !!!" И моментально ему в голову прилетает от собственной жены ! :eek: Родственник также моментально реагирует и добавляет : " ДА Я НЕ ТЕБЯ ИМЕЛ ВВИДУ !" картину , что была можете себе представить !
    Так я к чему : С русской баней только у меня жизненных баек полным-полно , а сколько у нас всех с этого форума :eek: . Но что-то не слышал я хотя бы немного баек связанных с сауной , кроме что кто-то яйца обжог ( извините, слов из песни не выбросишь ) или какая женщина соски припалила . А в том же хамаме самое крутое , что может быть - это свалился с мраморной скамейки .
    А посему , на мой взгляд - понты все это . Не наше . Славянской душе - такую же душевную баню подавай ! А то революцию сотворим !!! :cool:
     
    faufytw нравится это.
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    + 100500 :D

    А Вы что подразумеваете под "Русская баня" и "Сауна"? :confused:
     
  7. georg62

    georg62 фанат

    Насколько я понимаю и все мои знакомые , то уже сложилось в народе определение , что сауна - это температура от +100 и выше , без веников и с минимальной влажностью . А вот с вениками и от 60 до 90 , с относительно высокой влажностью - так это и есть баня .
    Спорить на эту тему можно сколько угодно , но ведь и "Запорожец" тоже МАШИНА .... :D
     
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А в чем спор-то? И баня, и сауна это одно и то-же, разница только в режимах парения.... я начинаю париться в сауне, а заканчиваю в бане :D, сначала протапливаю баню до 110-120 градусов и просто сижу там греюсь без веников, без поддачи на каменку...., один два захода вот так..., потом температура падает до 70-80 градусов и начинается баня по-русски.... и тут уже и веники и водичка на камушки....
     
    android1966abaj, faufytw, Chaldon и 2 другим нравится это.
  9. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Ну, на самом деле нет проблем!
    По сути (говорю только о печах которые знаю), металлическую каменку поставить по кубатуре парилки и на здоровье. Я бы даже поставил по больше кубатуры парилки т.к. больше можно вместить камней и дольше поддерживать тепло...
    1. Баня по русскому)): топите и подливаете и подливаете...
    2. Баня по финскому)): топите и не подливаете.

    такие каменки как термофор, нарвия, легко разгоняют температуру в парной до 120-130 градусов (не однократно мной проверено), только бак для нагрева воды надо вынести от туда.

    так вот о чем я: я был в финляндии в ихних саунах, по белому, с электрическими каменками...все зависит от того как она сделана. Могу честно сказать - я получал там очень приятное удовольствие от нахождения в такой сауне! Но и совсем не меньше получаю удовольствие находясь в режимах русской бани. Так что выбирать только Вам.
     
    faufytw и georg62 нравится это.
  10. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Вы себя не бережете совсем , 10 заходов за 5 часов-это каждые пол часа со средним перерывом в 10-15 минут. Если к этому времени прибавить на ополоснуться, налить чайку - то на износ работаете. Нельзя так
     
  11. georg62

    georg62 фанат

    Как-то для меня нормально , я привык , да и здоровьем Бог не обделил ( тьфу, тьфу !) . Вот только так я пропариваюсь , заходов 8-10 , да всех кто ко мне приехал пропарить , промассажировать ..... И мне это так в кайф доставлять людям удовольствие ....
     
    faufytw и Ugut нравится это.
  12. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Десять заходов я конечно не осилю, но 4-5 по 15-20 минут, при 60 градусах отлично, а с веничками вообще супер. Достигается плавный и глубокий прогрев, тело дышит, опять же чайная церемония, душевная беседа, да и в голове много перемолоть можно, пока расслабляешься в парилке. Баня не терпит суеты, и действительно получается банный день, а не банный час. Банный день 5-6 часов. Для себя сухие и высокотемпературные режимы закрыл уже 5 лет назад без сожаления. В интересах освоить офуру, как банный процесс, с процедурами и небольшим экскурсом в японскую банную культуру.
     
    android1966abaj нравится это.
  13. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Собственно пришла такая мысль, чем отличается баня от сауны (давайте не будем вспоминать что это одно и тоже на разных языках и т.д.,) суть в чем: сауна - это когда не надо думать где полки, на каком уровне и какова высота потолков, размер парной, кол-во полков и какая печь... а вот с баней такой номер не пройдет! Всю голову сломал себе о предстоящем строительстве бани, планировки парной, выбора печи и создания оптимальных размеров для нужной кондиции режимов парения и при этом еще разместить все это на минимально возможной для этого площади как участка постройки , так и размерами самого строения! Как такая мысль?:)
     
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Точно подметил - банный день! Если в бане посматриваешь на часы - кайфа не будет! Предложение: запретить часы и телефоны в бане. оставить часы только песочные на 15 минут оборотные
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2013
    georg62 и svetushka нравится это.
  15. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Само так получается и запреты не нужны, все зависит от того, как построить процесс.