Что лучше баня или сауна?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Endru, 17 сен 2010.

?

Какая баня лучше?

  1. Баня

    101 голосов
    73,2%
  2. Сауна

    12 голосов
    8,7%
  3. Хамам

    4 голосов
    2,9%
  4. Все хороши

    21 голосов
    15,2%
  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Спасибо! И я так делать буду - так можно выжать из печки максимум и подвести себя "готовым- тепленьким" к парению и массажу вениками в сырых мягких режимах

    в опросе несколько видов термических процедур с водой.
    Все они разные - однозначно так как отображают культуру и целые эпохи разных регионов и народов. Все хороши. Нельзя их просто сравнивать . как сгущенку с мармеладом - разные
     
    svetushka, georg62 и faufytw нравится это.
  2. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Сделать баню, которая будет поддерживать кондиции и русской бани и сауны!!! А там уже кому, что ближе:D
     
    svetushka нравится это.
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Так на мой взгляд любая баня поддерживает обе "кондиции", все зависит от температуры нагрева и влажности...
     
    svetushka нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Кроме часов я категорически требую, чтобы все приезжающие ко мне на баню выключали свои телефоны. Нечего ехать на баню, если есть какие дела, и нет ничего хуже, чем когда в полной неге находишься в парилке, а за стенкой разрывается дурацкими трелями чей-нибудь мудильник.....
     
    svetushka нравится это.
  5. gshr

    gshr Пользователь

    Вот прямо с языка сорвал....присоединяюсь.
     
    svetushka нравится это.
  6. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Все зависит от того, какую печь ты поставишь;)
     
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Любая печка, с правильным подбором объем/мощность, если она каменка с камнями...
     
    svetushka нравится это.
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Что в твоем понимании каменка с камнями, вряд ли печь с неуправляемой конвекции покажет режим русской бани???
     
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    "Каменка с камнями" - это печка куда загружены камни;)
    Печка с неуправляемой конвекцией, к примеру типа "Булерян", при доработке ("примастрячеть" емкость под камни) вполне может выйти на режим русской бани... если к ней приноровиться!
     
  10. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Хочешь сказать и с этой печью режим русской бани поймаешь, тоже ведь камни загружены
     

    Вложения:

  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А что помешает в Харвии создать режим русской бани? Конечно не вижу сложности никакой!
     
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Вообще то это Везувий...
     
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Возможно, а в чем сомнения то? И внешне они похожи...
     

    Вложения:

    • legend150sl.jpeg
      legend150sl.jpeg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      8
    • 804899.jpg
      804899.jpg
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
  14. q39

    q39 Активный пользователь

    Сомнения в том, что камни нагреются достаточно для получения с них "легкого" пара. И при этом, что очень важно, камни не перегреют воздух в парилке. И конвективные потоки от такой печки - неуправляемы...поэтому скорей всего будет сухо и жарко...
    То есть для бусской бани (парной) если цифрами определять значнения, нужны горячие камни, градусов 400 желательно, а в парной воздух попрохладней, градусов 50 - это ОЧЕНЬ СЛОЖНО, я бы даже сказал маловероятно с такой открытой печью...
    А то, что называют суховоздушная сауна - это можно конечно достичь с такой печкой-сеткой.
     
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Совершенно не согласен, температуру можно регулировать проветриванием, и топкой с открытыми дверями, сложного в этом ничего нет! С влажностью тоже проблем нет, я парился в бане с похожей печкой, любой режим по желанию достигается на раз! другое дело к этим печкам, впрочем как и ко всем другим, надо приноровиться!