Печь для бани Куткин

Тема в разделе "Печи", создана пользователем feeleer, 25 сен 2010.

  1. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    А к нам на ул. Сиб. - Гвардейцев,51/1 приехать, большая проблема что-ли? Попариться с моей печью тоже не проблема. Собрались человек шесть-семь, по 400 руб. за три часа удовольствия с бассейном, я думаю небольшие деньги. И будет у вас свой отзыв. Вы как будто читали отзывы о других печах. Люди купили и пользуются и не висят в Инете. С ув. ММ
     
    #31
  2. SNik

    SNik Новичок

    У меня стоит печь КУТКИН.
    Спрашивайте, чем смогу помогу.
    Если хотите могу фото выложить.
     
    #32
    НИКОЛАЙ443 нравится это.
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Ну вот! Спасибо за конкретику! обязательно приеду! ;)

    С удовольствием вас послушаем. С момента установки и до... если можно с фото!
     
    #33
  4. freelander

    freelander Новичок

    Samur

    Съезди попарься обязательно ! И доложи народу,как ощущения.:) А то нужно с печкой в ближайшую неделю определится, а ясности пока нет.

    Snik

    Фотки ваши видел. Как парок ? И так ли действительно лихо происходит смена режимов, как на сайте г-на Куткина пишут? Удобная ли дверца для поддачи пара ? И насколько быстро остывает, просушит ли сруб после бани ?
     
    #34
  5. нико

    нико Активный пользователь

    Я видел вживую печь куткина но только видел а не пользовался. По вопросу удобства заслонки подачи пара тут вопрос не однозначный. Если куткин не переделал конструкцию то открывать и закрывать вообще не удобно. Почему нельзя было сделать просто шарнир. Я пытался открыть и закрыть очень проблемно а как это сделать когда всё будет горячее это вопрос.

    А чем вас не устраивают ваши теплодаровские печи или термофоровские, читал тут что все новосибирцы держат только эти печи.
     
    #35
  6. freelander

    freelander Новичок

    Нико

    Теплодар и Термофор - это печи не для гурманов парилки, а просто для любителей погреться,подобных печей очень много. Работают только в режиме суховоздушной сауны ,разогревая воздух в парилке до высоких температур засчет неуправляемой конвекции и напрочь его высушивая. Я выбираю из печей,в которых можно добиться различных режимов соотношения температура/влажность засчет управляемой конвекции и закрытой каменки. А таковых,промышленного производства, совсем немного-Сварожич,Теклар,Калита,Ферингер,Изистим,Тройка,Чародейка,Куткин.
    Вот наверно и почти все
     
    #36
  7. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Никаких проблем с этим нет. Крышка открывается и закрывается ковшиком или бруском. "Летает" без всяких проблем. Если сделать на шарнире, то при закрывании крышки, пар будет вылетать на вас, а так он срезается. Можете потом прикрепить ручку, какая вам удобна. С ув. ММ

    Из впереди стоящего - я бы всё исключил. У всех печей очень много недостатков. Это и больший вес, обкладка кирпичом, дополнительный фундамент, лишний расход дров и времени и т.д. и т.п. У Ферингера недостатков тоже пруд - пруди. С ув. ММ
     
    #37
  8. banivani

    banivani Новичок

    Я лично не вижу разницы между печкой ЧАРОДЕЙКОЙ из нержавейки с отделкой из того же змеевика или талькохлорита. У Чародейки нужно паронакопитель с дверцей отдельно приобретать. Цены такие же. Отзывы в моём магазине "Бани Вани" хорошие по Чародейкам. Если что, то можно и статьи почитать про баню banivani.ru :rolleyes:
     
    #38
  9. SNik

    SNik Новичок

    Печь установил в конце августа прошлого года. У меня эконом. вариант обкладка каф. плиткой. С установкой проблем небыло, трубу правда мне профи устанавливали, но в принципе сложного там ничего нет Предварительного обжига печь не требует, первую протопку делал без камней, обгорала часа 1.5 гари как таковой небыло просто небольшой запах, у меня в парилке окно, проветрилось быстро. Потом заложил камни, в экономайзер вошло 15кг.( в экономайзер естествнно заложил перед монтажом трубы) в каменку 75кг ещё килограм 5-10 можно будет доложить.
    Когда топил первый раз, уже для попариться, на улице было +25 через 40-50 минут в парилке было 55* Пошол погрелся, где-то через полтора часа температура поднялась до 70* начал париться, камни прогрелись изумительно, пар шол взрывом. Веник не сохнет, дышиться легко. Баня у меня в доме-даче, сам дом ещё недоделан, поэтому баней зимой не пользуюсь, закончил сезон в начале ноября. Поэтому насчёт зимней эксплуатации сказать ничего не могу.
    Парок изумительный, смена режима за полчаса с открытой каменкой с 60* к 100* подваливает, это где-то
    через полтора часа протопки. Дверца может с непривычки неудобна, я сделал ручку деревянную (фотки нет) открываеться без проблем. Про сруб немогу сказать у меня блоки, вагонку в парной сушит быстро.
     

    Вложения:

    • SNC00126.JPG
      SNC00126.JPG
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      246
    • SNC00131.JPG
      SNC00131.JPG
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      239
    • SNC00135.JPG
      SNC00135.JPG
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      230
    • SNC00139.JPG
      SNC00139.JPG
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      233
    • SNC00174.JPG
      SNC00174.JPG
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      242
    • SNC00170.JPG
      SNC00170.JPG
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      232
    #39
    AspirantXX, qwerty, samur и 2 другим нравится это.
  10. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Добрый день! Хочу поправить вас. У вас печь КУТКИН-2.0 Стандарт, а не Эконом. Просто вместо плитки из камня вы вставили кафель. Большой разницы нет. С ув. ММ
     
    #40
  11. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Непонятно про что написали. С чем сравнили Чародейку.
    Статьи попробовал прочитать. Интересные выводы:

    Дровяные печи просты по устройству и обеспечивают наибольший оздоровительный эффект......
    Дровяную печь можно сделать самостоятельно. Другие виды печей изготовляют только на заводах. Дровяную печь делают с дымоходом и размещают в парилке. Её можно топить из парилки или из смежного помещения......

    А газовые например, что уже не оздоровительные? Да и дровяные печи в основном не "на коленке" делают.С ув. ММ
     
    #41
  12. SNik

    SNik Новичок

    Михаил Михайлович, совершенно верно, под эконом вариант я имел в виду обкладку каф. плиткой, а не камнем.
     
    #42
  13. freelander

    freelander Новичок

    SNik, спасибо за информацию. Интересно, насколько эффективно и быстро протопит печь Куткина, обложенная чем-либо, парилку в замерзшей бане из бревна зимой, скажем при -20 ? Конвекция от стенок придушена, Ик излучение от плитки и экономайзера несильное... Хватит ли открытой каменки?

    И еще вопрос-крышка может сниматься насовсем, или стоит ограничитель?
     
    #43
  14. freelander

    freelander Новичок

    Вызывает интерес и еще такой разрез... :) Как известно,чем более нагреты камни,тем более качественный(легкий) пар с них можно получить. В печи Куткина при подбросе через дверку в получении пара задействуются лишь верхние камни,нагретые может и отлично,но в любом случае гораздо хуже нижних... Есть много моделей печей,снабженных кроме дверцы еще и довольно нехитрым механизмом подачи воды в нижнюю часть каменки. Не думал ли г-н Куткин над этой опцией?(Хотя думаю что можно сделать и самопальный,но вот заморачиваться большого желания нет)
     
    #44
  15. samur

    samur Работаю над собой

    Здравствуйте! Сегодня был на фирме у КУТКИНА, смотрел его печи. Разговаривал и с самим ММ, правда не представляясь. Вы знаете, наверное я слишком предвзято относился к его изделию. В свое оправдание могу сказать, что такое отношение у меня сложилось из-за агрессивной рекламы и неквалифицированных продавцов. Печь облазил всю снутри и снаружи. Могу пока-что сказать одно; сварено качественно! Плюс этой печи в том, что она является законченным изделием т.е. не требует дополнительной обкладки кирпичем или другим материалом. Имеет закрытую каменку крышка которой сдвигается довольно легко. Ручку крышки он видимо специально не стал дорабатывать, чтобы каждый мог приделать под себя и не удорожать печь. Еще одним плюсом считаю возможность купить "голую" без отделки печь и самому вставить в специальные пазы удобный материал. Топка в исполнении "плазма" выглядит очень здорово( на мой взгляд). Про все остальное пока что сказать не могу. Схожу на сл. неделе в баню с его печью, тогда отпишусь. С ув. SAMUR
     
    #45
    SNik нравится это.