Проблема с кирпичной печью

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Дилетант, 27 сен 2010.

  1. Дилетант

    Дилетант Новичок

    Здравствуйте!
    Никак не могу найти раздела про виды кирпичных печей для бани.
    Нам сложили печь непрерывного действия, но она очень толстая. Насколько я поняла, это называется "холодная" печь. Её долго топить и максимальная температура в парилке 60 гр. Зато долго не остывает. Говорят, что такую печь нельзя делать в неотапливаемой бане, т.к. зимой вообще нереально растопить.
    Поделитьесь, пожалуйста, кто что знает - правильно ли я поняла про эту печь. Что делать вообще с этой печью? Можно ли что-то исправить? Неужели, придется сломать и поставить железную?
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Если парилка большая, то кирпичной печью греть долго придется. Я думаю, что в печи нужна быстро прогреваемая каменка, чтоб ждать поменьше. А вообще у профессионального печника лучше спросить, что делать.
     
    #2
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Не знаю точно как в Русской бане, а вот в саунах действительно предпочтительно использовать каменку для быстрого прогрева.

    В Русской скорее всего должна быть кирпичная баня, на Руси же не могли делать каменок. Вопрос профессионализма печника. Можно так сложить, что жара толком и не будет. Так, что уверен дело не в кирпиче, а в технологии укладки, так, что скорее всего нужно будет перекладывать. :(
     
    #3