Рубка сруба

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Ольга, 7 июн 2009.

  1. Ольга

    Ольга Guest

    Не секрет, что лучшая баня - это баня из сруба.
    А какие способы рубки сруба предпочтительней?
     
    #1
  2. Сумка

    Сумка Новичок

    Существует масса методов рубки, и какой выбрать, зависит от самого здания, его предназначения, вида древесины и многого другого.
    Вот самые распространенные виды рубки: «в чашу» («в обло»), «Ласточкина гнездо» («в лапу»), «Канадская чаша» и т.д. А выбирать нужно в каждом конкретном случае отдельно.
     
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    А я читала, что тем, кто собирается строить баню самостоятельно и не имеет большого опыта, лучше использовать деревянный брус. Из него тоже делают сруб, но технология проще, с этим может справиться даже новичок. А самый бюджетный вариант – сложить сруб из списанных железнодорожных шпал. Их обычно продают за бесценок, но они ничем не хуже бруса.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    На самом деле разновидностей срубов достаточно много, но различия между ними, зачастую заметны только профессионалам.
    Срубы бывают «с остатком», по-другому – «в обло» и «без остатка», по-другому – «в лапу». Сруб «в обло», то есть «с остатком» делается в виде чаши. Чаша может быть круглой, в виде полуцилиндра, в этом случае сруб выглядит вот так:

    [​IMG]

    А еще чаша может быть прямоугольной. Это так называемая «норвежская чаша». Она более сложна в изготовлении, но выполненные по этой технологии срубы получаются гораздо прочнее, чем срубы в «круглую чашу», потому что со временем древесина усыхает и бревно как бы заклинивает в такой чаше, придавая срубу очень высокую прочность. Сруб «в норвежскую чашу» выглядит вот так:

    [​IMG]

    Существует еще способ рубки сруба «в канадскую чашу». Он очень напоминает норвежскую чашу и используется для круглых бревен.

    Наиболее сложным способом строительства сруба является создание сруба «в чашу» не под прямым углом. Его применяют для строительства шестиугольных зданий, эркеров и т.п.

    Строительство срубов «в лапу» значительно проще и обходится дешевле. На таком срубе отсутствуют наружные выступы по углам. Это выглядит вот так:


    [​IMG]

    Кстати, срубы можно делать только вручную, механизировать эту технологию невозможно.

    Качественным сруб считается в том случае, если для него использованы достаточно толстые бревна без сучков и поражения грибком. Имеет значение и качество изготовления сруба. Пазы ни в коем случае не должны быть треугольными, иначе в бревнах со временем обязательно появятся трещины. Щели между бревнами не должны быть более 3 мм по горизонтали и более 1 мм по вертикали. После усадки сруба эти щели законопачиваются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 июн 2009
    #4
    славик, feeleer, Natalia и ещё 1-му нравится это.
  5. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Баню лучше рубить в чашу, так она будет теплее. И ставить баню нужно на мох, т.к. он является натуральным антисептиком.
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Странно, я всегда думал, что «в лапу» самый сложный вид рубки!:confused: Только профи так рубят. Может Вы имели ввиду "в шип"?
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    "В лапу" действительно рубить проще. Прежде всего по тому, что рубится такой сруб по трафарету. Главное подобрать брёвна более-менее одинаковые по диаметру. При рубке же "в обло" размер чаши всегда зависит от толщины бревна, которое в неё ляжет, и должно повторять его контур. Я сам этой осенью рубил себе баньку "в обло". Поэтому знаю, что говорю.
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Похоже на лукавство!
    Интересно, все таки, почему Вы не сделали, как проще?
    Не потому ли что пока при рубке "в лапу" не запоришь пару углов, не научишься?
    В лапу и я рубил, а вот "в шип" побоялся. Очень велика стоимость ошибки.
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Не привык я лукавить, дружище! Делать "как проще" тоже не по мне. А срубил баньку "в обло" потому, что такой сруб теплее. У нас (на севере Западной Сибири) зимой морозы под -45 градусов - обычное явление. Прошлой зимой температура больше недели продержалась в районе -53 градусов. Что же касается рубки бани "без остатка", то здесь, как я уже ранее отмечал, главное правильно изготовить шаблон (трафарет), по которому рубятся углы брёвен. Кстати, какой именно "шип" вы имеет в виду - коренной или вставной?
     
    #9
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Чего то я не внимательный стал. Рубил "в чашку", а побоялся "в лапу". Очепятка!
    Про "коренной шип" знаю только в теории. Не видел, чтоб так было срублено ни разу
     
    #10
  11. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Действительно, в "лапу" сейчас рубят все и вся. Появились трафареты, маленькие бензо и электропилы, топор в руки и не берут совсем.

    А вот срубить сруб в "чашу", да еще и красиво, надо поискать...
     
    #11
  12. фатон

    фатон Новичок

    Сруб в чашу рубят на продажу. Когда хотят бабло срубить. Щели по углам воробей пролетит. Четыре человека такой сруб рубят за неделю. Я свой сруб рубил один три месяца. Рубка ( в патём) без шипов и всякой лабуды.
     
    #12