Суховоздушная баня, в чем польза?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем April, 23 окт 2010.

  1. April

    April Новичок

    Понятно, что благодаря небольшой влажности воздуха при относительно большой температре, около 90 градусов - сухая сауна переносится легче чем Русская баня с ее повышенной влажностью.

    Много ведется переговоров, споров при сравнение Русских бань и Финских саун. Я Вам предлагаю просто выделить + и - сухого парения в Финской сауне, так как она больше подходит для типа суховоздушной бани.
     
    #1
    Admin нравится это.
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Слово "переносится" - это для чемпионатов по продолжительности сидения в сауне. В бане должно быть комфортно, не надо терпеть, надо наслаждаться :) Да и в русской бане не 90 градусов, хватит и 60 при хорошем паре!
     
    #2
  3. April

    April Новичок

    - это я про сауну(Финскую баню). В нашей да больше 60 не нужно:o
     
    #3
    feeleer нравится это.
  4. халуун

    халуун Guest

    Для меня нет ничего лучше русской бани, но не все могут выдержать влажный воздух, а еще многие любят в бане отдыхать, музыку послушать, развлекаться. В данном случае сауна то, что надо (хотя, в русской бани тоже можно развлекаться). ;)
     
    #4
  5. Лютик

    Лютик Guest

    На мой взгляд влажность полезная штука. Обезвоживание конечно происходим и в сауне и в бане, но лично у меня после бани ощущения получше.
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Я сужу только по своим ощущениям. Влажный воздух в русской бане переносится гораздо легче, чем сухой горячий воздух в сауне. Может для здорового человека эта разница и не слишком заметна, но лично у меня в сауне быстро появляется сухость в носу, поэтому я там долго находиться не могу, да и не люблю я сауну… А насчет пользы... мне кажется и влажная и сухая парилка полезны для организма, главное, чтобы всё было в меру.
     
    #6
  7. blatzkovitch

    blatzkovitch Новичок

    Плюсы сауны - дышать легко, пот выделяется быстрее, обильнее.
    Финны, кстати, бассейны сравнительно недавно стали в саунах делать, раньше тоже до проруби бегали :)
    А в русской бане очищается душа, потому что парение требует усилий и терпения, а только через труд познается радость отдыха )))
     
    #7
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Вы зачем в баню ходите? За здоровьем? Но человек на 90% состоит из воды. Значит высохнуть в бане НЕ есть приобрести здоровье. В сауне методом поверхностного испарения организм пытается охладиться. Мы только теряем влагу ничего не получая взамен.

    В русской же влажной бане смрад болезней ЗАМЕЩАЕТСЯ благоуханием всего "Берендеева царства", растворённого в настоях луговых цветов и сена июльского разнотравья.

    Суховоздушка греет ПОВЕРХНОСТЬ тела быстро и мощно, а баня своим мягким температурным режимом прогревает медленно, но ГЛУБОКО, - "до кости".

    Влага умягчает. Говорят: - "РасПАРился", а в сауне пара нет, значит: - "РазЖАРился". Ну,.. что вам милее? :-)))))
     
    #8
    samur нравится это.