Около наших бань

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем гарын, 27 окт 2010.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    хороша масочка! редко красками работаю. брать не буду;)
     
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Это конечно на любителя, но думаю акриловый лак не хуже будет. Не пахнет почти совсем, запах приятный,не раздражает, высыхает быстро, прозрачен и по плотности не уступает нитро и масло лакам. Я покрывал в комнате отдыха им, третий год нет никаких изменений в покрытии. Не боится воды, он сам водой может разводится. Рекомендую...
     
    blak_00 и faufytw нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Согласен +100500. На сегодняшний день акриловые лаки, пожалуй, самый идеальный вариант. Лет 5 назад у тещи дома обновлял паркет: шлифовал, стягивал (по возможности), шпатлевал, покрывал лаком. Лак паркетный покупал Хербертс, однокомпонентный матовый. Неплохо, но его не хватило на всю квартиру, одна комната осталась без него. Решил попробовать акриловый, купил какой-то (даж не помню, какой), и покрыл в 2 слоя. Мое резюме: при работе Хербертсом вся семья на неделю съезжала на дачу, в квартире еще недели 2 стоял конкретный шмон. 2 слоя - 2 дня работы (высыхание первого слоя - около 12 часов), в местах, где клепки стали расходиться - лак потрескался и шпатлевка (акриловая Церезит) повыкрашивалась. Акриловый лак - легкий приятный запах, первый слой сох 3 часа, второй - еще 2-3 (на отлип от пыли), эластичный (шпатлевка не выкрошилась до сих пор), легкий шелковистый блеск (брал полуматовый), хорошо подчеркнул текстуру древесины, спустя 5 лет выглядит лучше Хербертса (интенсивность эксплуатации примерно одинаковая). И стоил по деньгам прилично дешевле.
    Мой выбор - акриловые лаки. Единственное, они боятся замораживания, поэтому хранить зимой на неотапливаемой даче не стОит. Мой после зимы стал как манка в ПВА...
    Не узнавал, но думаю, что для металла будет не хуже.
    Кстати, а основная масса красок в баллончиках - не акриловые ли?
     
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    да. согласен полностью. лоханулся. а может и нет. время покажет. я баню еще месяц доделывать буду. запах улетит. сегодня утром проверял - за ночь проветрилось. Хочется иметь не матовую поверхность а гладкую скользкую - почти полированную. Наверное придется 3 слоя мазюкать. Есть опыт у кого? первый слой ушел в средину как и не было. Второй стал поблескивать но не на всех участках бревна
     
  5. georg62

    georg62 фанат

    Вставляет - не то слово..... Я когда лаком покрывал второй этаж до 2-х ночи,погода стояла очень холодная около нуля и ума хватило окно для проветривания не открыть. Еду домой с дачи ночью ( 22 км до города, 14 км по лесу) Через километра 3 вижу - людей в лесу полно, с флагами какими-то.... Сам себе думаю - праздник какой , а потом боковым зрением гляну - пусто, в упор смотрю - снова люди. Дальше еду - коров объезжаю ( пасутся на асфальте). Еще через пару км арбуз посреди дороги в диаметре 1 метр. Я по тормозам со всей дури ( и мысль: классный арбуз, кто-то потерял, главное в его не врезаться и целым домой привезти) , машина юзом, стала поперек дороги, выхожу за арбузом - а его и нет.... Перезжаю перед деревней мостик ( что деревня глухая, что мостик царя гороха ) и вижу, что мост НОВЫЙ , как в Питере, столбы фонарные горят ( а их там отродясь не было и не будет) - любуюсь красотой ..... И только тут до меня дошло, что отравился конкретно парами лака. Сбрасываю скорость до 30 км и кое-как домой доезжаю.
    Жена поднялась, глянула на меня - а у меня зрачки как у наркомана и взгляд дебильного осла... и хихикаю .....
    Вот так вот поработал с лаком ..... :cool:
     
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ничего ребята, чем больше пота и страданий, тем дороже будет баня (прям рифма сложилась:D) Я тоже свою сам строил, крепко напыхтелся и понапрягался будь-здоров, а сколько ушибов и ссадин- не счесть. Зато теперь не нарадуюсь;) Я давно зарубил себе истину, что нет ничего дороже того, что сделал своими руками, а баню- так вообще нет слов - факт...;)
     
    georg62 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Если гладкую скользкую - тут, скорее всего, и 3-х слоев мало будет... Дед мой когда-то столярил, мебель всякую делал, шпоном инкрустированную (как умел), как было тогда модно - лакированную-полированную. Так он по 10-15 слоев лака мебельного клал (НЦ-218, кажись), с промежуточными шлифовками-полировками.
     
    Rubin нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Первый слой положил дождись полного высыхания. После весь ворс который подняло нужно пошкурить мелкой нождачкой. Затем пыль убрал второй слой наносиш до полного высыхания. итд. Идиальный слой как хочеш будет только краскопультом и то опыт обязателен.
     
    android1966abaj нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Так и делал. только пыли не было.рукой проехал -попробовал -нет песчинок и т.п. за сутки лак высыхает. покрыл 2 раза. решил больше не крыть. закончу баню. посмотрю как ведет себя лак зимой при размерзании бани после минуса на плюс. а вдруг прийдется все сдирать? поэтому вчера стены бросил и сделал потолок в ком отдыха.
     
  10. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Чтобы уменьшить колличество слоев лака и получения блеска, необходимо нанести шеллаковую либо алкидную грунтовку.
     
  11. гарын

    гарын Активный пользователь

    Как говорится в пословице. Откуда дровишки из леса вестимо.:D Два года назад был ураган и повалило много деревьев. Работники их попили по 2,5 метра сложили в лесу и по ходу про них забыли. Встретив председателя нашего снт спросил можно ли их забрать. На что получил ответ. Так давно надо было забрать. Ну вот немного и забрал получилось 50 на 50. Осина и ёлка. На шашлычёк да и печку в гараже можно топить.
     

    Вложения:

    • DSC_0906.jpg
      DSC_0906.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      77
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надо ещё сходить и забрать. :o Халява так хорошо греть будет.:D
     
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    В целом все понятно. Но куда поддавать для легкого пара?
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    В данном конкретном случае - не куда, а откуда поддавать... ))
     
  15. гарын

    гарын Активный пользователь

    И использовать не в бане а только после-:)