Как правильно топить баню в первый раз?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Ксения, 4 ноя 2010.

  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    Сергей Зина, не красуйтесь перед ней голышом.
     
    #31
  2. nedel

    nedel Новичок

    Если гудит печь, это хорошая тяга, а дров сколько? Всё должно быть сбалансировано - сильна тяга улицу не натопишь, слабая - долго.
    Поставил я печь ТЕРМОФОР на 24 мкуб. - доволен. В -20град. топилась час с небольшим до 90град. и всего две закладки дров. В этой печи сделан экран вокруг для экранировки ИК излучения, а у нагретой печи находится мало приятного.
    Удачи в поисках.
     
    #32
  3. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Борис 614
    А куда было деваться в маленькой парилке у моего родителя???:o
    Это сейчас , спустя многие годы я понимаю что есть масса приемов как защититься от раскаленной печи....(обкладка кирпичем, экраны и тд)
    А в то время (лет 15 назад) железная печь у нас в деревне считалась за счастье.
    Вот и жарили свое бренное тело так, что париться было некомфортно...:(
     
    #33
  4. samur

    samur Работаю над собой

    А 15 лет назад у вас кирпича не было??!!:eek:
     
    #34
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    А не заморачивались на это! Перестройку делали!
    К примеру, мой дед (умер в 1952 году в возрасте 62 лет) впервые попробовал помидоры в 1940 году. Не понравилось.:rolleyes: Но умер не от этого, конечно.:eek::D
     
    #35
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Доктор! А вот говорят Ваш коллега Иван Иваныч лечит от одного, а умирают от другово?! нет! я ОТ ЧЕГО ЛЕЧУ ОТ ТОГО И УМИРАЮТ!:D
     
    #36
    Профан нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я это к тому говорю, что интернет-огромная сила! Прожил в квартире полжизни и не знал, как да что. Сколько информации, в частности по постройке бань, почерпнул за год, уму нерастяжимо!:D Спасибо тем, кто эти форумы задумал и "бадяжит".:ay:
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. Уважаемые, подскажите, где можно приобрести гигрометр?
     
    #38
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да уж, проблема:rolleyes:.... В любом магазине где ость отдел - "товары для бань и саун". Гигрометры на любой вкус, цвет и кошелёк - совмещённые с градусником или просто отдельный прибор. Если нет времени ходить по магазинам, через интернет-магазин купи понравившийся - курьер доставит прямо домой или ещё краше - прямо в баню, где сразу и водрузишь его в парилке;). В поисковике набери " Гигрометр для бани-сауны - купить" хзбар
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
    #39
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. Baldur

    Baldur Новичок

    Если печь гудит - это тоже не есть хорошо, больший расход топлива!
     
    #40
  11. NikolaevPavel

    NikolaevPavel Новичок

    топливо?кстати, газ можно считать топливом?
     
    #41
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    NikolaevPavel,
    а чо нет?
    только не все печи моно на газ перевести.
     
    #42
  13. AlexaGribenko

    AlexaGribenko Новичок

    Я думаю, что газ также считается топливом. Автомобили же ездят на газу.
     
    #43
  14. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Все никак не спрошу, а достало порядком уже. Начинаю топить баню, все ок, дрова горят как надо. Пошли париться, проходит час, полтора и дрова горят уже не так интенсивно. Так... Тлеет потихоньку... При очки нет, открою форточку - чуть получше, но все равно не то. Даже по прошествии длительного времени с открытой форточкой результата нет. Может дело в чем то ещё?
    IMG-20210213-WA0003.jpg
     
    #44
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что за печь? У меня есть верхнее и нижнее поддувало.Когда уже угли остаются,открываю нижнее и такой жар получается,своеобразный форсаж.Угольное горение даёт большую температуру,чем пламенное.
     
    #45