Отопление с помощью печи Булерьян. Кто пользовался?

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем alezaro, 5 ноя 2010.

  1. alezaro

    alezaro Новичок

    Если у кого-то стоит дополнительная отопительная печь Булерьян (Бренеран), дайте отзыв:) Участок без электричества, поэтому нужна дровяная печь. правда ли, что пишут в характеристиках о ней? какие есть недостатки?

    что ни у кого нет?:(
     
    #1
  2. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Привет Алезаро ! Была у нас в мастерской эта печка. Что запомнил. Разработка , кажется , канадских инженеров. КПД-сумасшедшее !Она в силу своей сцифической конструкции сжигает не только само топливо, но еще остатки последнего в дыме. Чрезвычайно экономичная. Когда из-за аварии у ребят за стенкой замерзала вода в ведре, мы работали в рубашках.К нам все приходили отогреваться. Самая маломощная-100 м3/как у нас/ , самая мощная-1000м3 /объем обогреваемого помещения/. Все что вспомнил. Топитесь.
     
    #2
    alezaro нравится это.
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    У меня знакомые дачу зимой отапливают такой печкой. О том, удобно ли ею пользоваться, сказать ничего не могу, но когда мы у них на даче отдыхали в новогодние каникулы, там было тепло, мы даже в доме без проблем ночевали. Но, насколько я понимаю, булерьян – это печь для отопления жилых помещений. В бане такая печка не нужна. Дл бани лучше каменку сложить.
     
    #3
    alezaro нравится это.
  4. alezaro

    alezaro Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    у нас баня планируется первоначально как жилое помещение, со 2-ым этажом, до дома не скоро еще.:)
     
    #4
  5. elka

    elka Активный пользователь

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Я матери поставила такую печь в деревянном доме. Не нарадуюсь. Вторую зиму забыли проблемы с протопкой. Раньше топились печкой сложенной из кирпича, пока кирпич прогреется и начнет тепло отдавать столько времени пройдет. Главное достоинство Булерьяна вижу в том, что он начинает греть помещение уже с начала протопки, поэтому для использования на даче или в бане подойдет как нельзя лучше. Не придется часами сидеть в промерзшем помещении. Для поддержания температуры длительное время (скажем ночью) мы набиваем полную топку дровами и закрываем заслонку дымохода практически полностью, дрова не сгорают быстро, а тлеют всю ночь, но даже этого достаточно чтобы в доме было всегда тепло. Не углей, не дыма.:ay:
     
    #5
    alezaro нравится это.
  6. alezaro

    alezaro Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    круто!!!значит будем такую ставить, а у вас она какого размера?
     
    #6
    Admin нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Извините что вмешиваюсь, но! Приобретая печь типа: Булерьян, бутаков и т.д., учтите что 1. её надо подбирать строго по обьему помещения. 2.топится она только древесиной не смолистых пород. По эксплуатации Бутакова , могу поделится опытом, ну если хотите.:o
     
    #7
    alezaro нравится это.
  8. alezaro

    alezaro Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Бутакова - это что? поделитесь пожалуйста:)
    Про объемы помещения знаю, пока не можем определиться:строить 2-й этаж с комнатами или уместить все на 1-м? Участок 30 соток. если делать 2-й этаж, то я вроде бы видела в инете, что есть бренераны с системой отопления (трубы). Вот только насколько эффективно они будут греть?:confused::confused:
     
    #8
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Samur, с какой периодичностью Вы очищаете дымоход «Бутакова». У меня «Студент».
     
    #9
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Пока необходимости не было, но впрошлом году жил на даче до 30го ноября. Топил 2 раза в день. ДА! чуть не забыл! У нас тоже студент, комната 4*5м потолок 2.30, два окна. Так вот что я выяснил! Когда печь выходит на нормальный режим, то для такой комнаты её много! Покупал её отец, хотел с запасом, ну вот и получил парную. Самое противное в данной ситуации, что отрегулировать температуру практически невозможно ( ну или я не смог), Отсюда вывод: написано на 150кубов- нечего толкать её в коморку как у меня ! НУ а ревизией дымохода планирую занятся весной. Пока что проблемма в большем колечестве конденцата.

    Бутаков это подобие булерьяна, только не круглый, а прямоугольный. Принцип действия такой же. Подразделяются по мощности: профессор- студент- чёта там ещё. Все эти печи расчитаны на медленное горение. Трбки которые вы видите призваны создавать конвекцию. Моё мнение: БУТАКОВ все таки по интересней будет!
     
    #10
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Samur. Вопрос о периодичности чистки я задал потому, что в описании печи не было сноски о нежелательности топки дровами хвойных пород. Купил машину лиственных дров и после 3-4 топок забил трубу. Очистил её, забил снова, очистил, и перешел на дрова лиственных пород. Кстати «студента» можно регулировать, изменяя количество дров в одной закладке.
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    Не знаю почему продавец вас не предупредил на счет дров?! Нам сразу сказали. Про регулировкку я думаю получилось бы, если объем помещения соответствовал характеристике печи. ДА ! Вот еще что! Все эти опции типа трубы, гофра от печи в другие помещения - лишняя трата денег! Не поможет! несколько помещений обогреть одной такой печкой получится только если открыть двери.
     
    #12
    alezaro нравится это.
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    К высказанному могу добавить, что тепловая инертность у неё как и у любой другой железной печи. Дымоход на ней перекрыть полностью нельзя( шибер закрывается на 2/3 ) , ну а если все таки исхитритесь, то угарите ! Опишите ваши потребности и строение поподробнее, может чё другое подберем вам. З.Ы. Уж очень эти печи своеобразные.
     
    #13
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    А вообще я этой печью доволен. Нагревает быстро. Греет долго. Расход дров в половину от кирпичной.
     
    #14
  15. alezaro

    alezaro Новичок

    Re: Отопление с помощью печи Булерьян.кто пользов

    такие же площади и объем, только еще одна комната через дверь 3 * 5 или вместо нее 2-й этаж 5*5 с двумя комнатами :confused: Но, видимо, они будут холодными, раз эти печи рассчитаны на одно помещение.
    А вообще есть такие печи, которые смогут "прокормить" и второй этаж???или это все-таки анрил???
    И не радует, что хвойными топить нельзя, рядом у нас смешанный лес, но хвойные породы там преобладают.
     
    #15