Теплый пол в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем UltraBait, 7 ноя 2010.

  1. Кузьмин

    Кузьмин Новичок

    A нельзя-ли к печке проложить трубу полиэтиленовую из под деревянного пола, и вентилятором типа от компьютера создавать циркуляцию воздуха. Не прогреется ли дощаной пол при топке бани. Может у кого есть практические советы по обустройству полов в бане, что бы пяточкам комфортно было, особенно зимой. А то у меня жена уж больно притязатльная по этому вопросу. Сруб уже заказал, до весны надо с полами определится.
     
    #16
  2. eblag

    eblag Активный пользователь

    Товарищи эту тему уже неоднократно обсуждали, вот вам мой пример баню уже эксплуатирую: во первых надо сделать очень хорошее утепление низа стяжки чтобы не греть землю, у меня 100 мм пенопласта перед стяжкой и стяжка армированная еще 100мм, теперь о теплом поле можно сделать комбинированный только первоначальную стяжку надо сделать поглугже, сначала укладываем в песочной массе водяной пол, далее стяжка 50-70 мм и электрический с расчетом для комфотного обогрева, далее стяжка 30-50 мм и кафель, электрический не дает полу полностью остыть, а водяной служит основным отоплением. В качестве теплоносителя обязательно антифриз, насосную систему обязательно, и также систему коллекторов с рециркуляцией ( подмес обратки это чтобы не было перегрева). Но я от водяного отказался, положил помощнее электрический, в мойке 20 в 35 градусный мороз, а когда баня , то при открытии двери парилки там просто африка, а пол в течении 2 часов просто сушится насухо, просто уменьшил ширину петли до максимально меньшей допустимой помоему если не соврать что-то около 70 мм, пол потребляет за час в мороз, специально засекал ( включается в течении часа 2 раза на 15 мин) т.е 30 мин, 0.7 квт/2=0.35 кВтч просто и отличнов месяц получиться в среднем 0.35*24*30=252 кВтч вполне устраивает, но выбор за вами удачи!:rolleyes:
     
    #17
    Кирилл С нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    +1 Вообще с водянными полами да ещё и от печи прогреть пол за 2 часа протопки нереально. Летом возможно а зимой никак. Полы должны работать постоянно что бы в бане было тепло. Вы думаете что начали топить печь и полы стали тёплые ошибаетесь. Я когда уложил тёплые электро полы они у меня сутки выходили на режим ведь надо прогреть всю стяжку, плитку и саму баню прежде чем они начнут отключаться. А как вы это будете делать протопкой печи, да и эксперементировать на своём кармане я бы не рискнул. Делайте утепление пола раскатывайте элетро полы ставьте датчики и в путь и забудете про просушивание бани сохнет всё само на ура и в бане всегда тепло да и убираться особо не надо по приезду подмели высушенные листья пропылесосили и чисто никакого доп. ухода не требуется.
     
    #18
  4. beresta

    beresta Активный пользователь

    Не заморачивайся с печкой (одна трубка, вторая......) , поставь отдельно обогреватель с насосом, - можно электро и все проблемы, регулировать будешь кранами и мощностью обогревателя.
     
    #19
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Так в том то вся и суть что чел. хочет уйти от электричества и использовать для этих целей КПД печи. А так бы нафиг с водогреем с трубами мучаться раскатал эл полы и порядок
     
    #20
  6. colorjob

    colorjob Новичок

    Простите, что влезаю...а как это-под пленку и под ЦСП??? Без стяжки? Можно поподробнее...у меня пол деревянный везде, естественно утепленный...но хочу, чтоб теплый был. Поясните плиз всю последовательность в к.о как сделать и в помывочной с парной. Может можно как-нибудь без бетона обойтись? Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    #21
  7. eblag

    eblag Активный пользователь

    Если пол жесткий то можно сделать следующим образом, деревянный пол обрабатываете противогнилостными препаратами, далее водостойкий гипсокартон, обрабатываете гипсокартон любой пропиткой с элементами каменной крошки (бетоконтакт), далее укладываете утеплитель ( пеноизол фольгированный 2мм), укладываете поверх кабель теплого пола, заливаете стяжку 50мм и поверх ложите плитку.:D
     
    #22
  8. николас

    николас Активный пользователь

    И вы считаете что гипсокартон в этом пироге будет гуд. Советую гкл заменить на более прочный материал например цсп или смл и обязательно сделать качественную каналию а иначе деньги на ветер.
    Да ещё лучше где проходят лаги пола залить армированные столбики на случай сгниения лаг всё основание будет держаться на этих опорных столбиках.
     
    #23
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    Я вообще против таких решений, но человек хочет положить поверх дерева плитку, это уже опробованное решение, не нужно не кокого цсп или смл, гипсокартона хватит за глаза, он нужет только для того чтобы схватился бетон и просто его необходимо хорошенько приворачивать к полу и все, кабель пола сделать бетонную стяжку прочнее -армированнее, а про противогнилостной обработкой действительно необходимо не принебрегать, про каналию слов не, здесь она необходима, пол внизу около лаг должен быть всегда сухой!
    Но лучше всеже все это снять и просто под бетонную стяжку сделать новый пол! Качественне и надежнее!:mad:
     
    #24
  10. Star07101972

    Star07101972 Новичок

    Я делал пол бетонный с водяным подогревом , кафельная плитка но у меня баня с 2 этажом , 2 котла один в парилку, другой двух контурный , горячая вода + отопление пола и второго этажа через насос проблем нет.
     
    #25
  11. МастерЮ

    МастерЮ Новичок

    Класть керамогранит, на клей специальный который выдерживает достаточное количество циклов заморозка-разморозка (на упаковке будет написано), затирать обычной затиркой, которую (имею ввиду швы) покрыть специальным составом который называется фуга блеск, я пользуюсь фугой-блеском фирмы Старатели. Стоит порядка 100 рублей 400 грамм. Этого количества хватит на несколько бань. Покрывать по инструкции аккуратно. Обязательно прогрунтуй основание т е стяжку нормальным акриловым грунтом (нормальный это 10 литров от 300 рублей. Будет лежать как миленькая. Да ну и конечно нормальный плиточник........
     
    #26
  12. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Привет всем! Наконец я тоже задумался над теплым электрическим полом в бане, хотя изначально мне уже советовали сделать пол теплым в моей теме "Домик в деревне с парилкой". Но в то время об этом не думал, а сейчас зимой в бане пол холодный, приходится прогревать кипяточком, хотелось бы все-таки комфортных условий. Думаю это сделать и сейчас не поздно. Пол у меня бетонный в перемешку с керамзитом см 15-20: [​IMG]
    Так вот, у какого какие мысли сделать это правильней и эффективней?
     
    #27
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Посмотри электрический тёплый пол, который можно, без дополнительной стяжки, прямо в плиточный клей монтировать.
    Там тонкая "сеточка", но греет нормально.
     
    #28
  14. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    odincow, да уже посмотрел, есть такие маты по 50 см. Хотел бы узнать вот, как они себя ведут в холодное время при включении во время топки бани, сможет ли прогреться пол за 2 часа?
     
    #29
  15. Pterodaktil

    Pterodaktil Пользователь

    net
    v -25 10 hasv do +18 seychas za 4 hasa do +21
     
    #30