Как построить баню без технологических знаний?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем tatuska, 7 ноя 2010.

  1. tatuska

    tatuska Новичок

    Уважаемые профи, посоветуйте, что делать тем, кто не разбирается в строительстве? Как построить баню без технологических знаний? о воде и ее разводке, о сливе стоков, об утепленных углах, о материалах утеплителей и гвоздей.

    Чем больше про все это читаю, тем больше у меня ощущение, что бани мне не видать до тех пор, пока сама не стану архитектором, прорабом, столяром, плотником, банщиком, специалистом по вентиляции и гидроизоляции...

    К компаниям, которые якобы предлагают все построить "под ключ" обращаться страшно. По отзывам "обжегшихся" - результаты этого "под ключ" можно оценить уже после того, как вынуждено подписывается акт приемки. При возникновении претензий начинается тыканье в договор и фразы "вы этого не заказывали" Либо "надо было контролировать процесс" А как его контролировать, если нифига в этом не понимаешь?

    К бригадам-фрилансерам больше обращаться не могу, меня один такой "прораб_мастер_на_все_руки" кинул, даже забор не достроил, свалил с деньгами.

    Что делать?

    Неужели нет специалистов, которые могли бы выслушать критические требования на _человеческом языке_ (не в терминах где и что находится, из каких материалов, что и какой длины/ширины/мощности, а для чего нужно? какой эффект ожидается от бани?) учесть конкретные условия, свои профессиональные знания о материалах, технологиях и пр - и предложить приемлемый вариант и его стоимость?
    И при этом не ошибиться в несколько раз?

    Я очень хочу баню с водой и нормальным туалетом, на которой хочу зимой отдыхать с семьем и друзьями по выходным (4-5 человек). Отдыхать - ключевое слово. Забросить дрова, произвести манипуляции, физически доступные слабому женскому организму и париться.
    А перед отъездом не париться, что за неделю, когда все это замерзнет, ничего не лопнет и не разорвется.

    Все остальное - не критично. Есть еще много чего, что "хочется". Хочется бочку с холодной водой, чтобы дернул - она вылилась, а потом сама набралась. Хочется Купель на 3-4 человека и много еще чего хочется. Но это не критично. Хватит денег - закажу, не хватит - обойдусь. Но баня, которую на морозе придется консервировать (доставать шланги, куда-то что-то прикручивать, носить какие-нить ведра с водой и пр и пр) мне просто не нужна.
    На участке высокие грунтовые воды (меньше метра)

    Скажите, спецы, это вобще возможно? Может я слишком много хочу?
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Занимаясь строительством в нашей стране в основном приходится рассчитывать только на себя. Мне пришлось перелопатить кучу литературы, строительных форумов, пообщаться со специалистами, попрактиковаться самому в ряде работ (столярка, слесарка, сантехника, электричество и др.), прежде чем начать свое строительство. Фирма мне только рубила и ставила сруб по моему проекту, ибо одному физически это не осилить. А все остальное буду делать сам, ибо только тогда винить в косяках кроме себя никого нельзя будет. А если хотите, чтобы фирма сделала все и сделала качественно, надо: а)быть юридически подкованным; б) иметь не обязательно глубокое, но достаточно хорошее представление о работах, которые они выполняют; в)постоянно контролировать процесс; г) иметь достаточно свободных материальных средств. А если просто сказать - "сделайте мне красиво" и оставить их "творить", то результат непредсказуем, как повезет. Обычно не везет. Вот как то так.:)
     
    #2
  3. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Не в этой стране Вам нужно было родиться.
    Совет один-Учиться,Учиться,Учиться!!!
     
    #3
  4. tatuska

    tatuska Новичок

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    хех, учиться в строительстве можно только на своих ошибках... слишком разные у всех условия.

    Короче, если хочешь вылечиться - стань врачем
    хочешь получить полезный софт - стань программистом
    ну и т.д.

    странная какая-то страна у нас.
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Предлагаю 3 варианта:
    • окончить П.Г.С.
    • выйти замуж за специалиста;
    • чаще посещать форум
     
    #5
  6. tatuska

    tatuska Новичок

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Выйти замуж за специалиста это круто :D

    А что такое П.Г.С.?

    А форумов я обчиталась уже, скоро с работы уволят
     
    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Факультет промышленного и гражданского строительства.
    Я выполнил все пункты. Женился на специалисте, окончившим этот факультет, и посещаю форум.
    Результат – нежусь в бане.
     
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    tatuska, прочитал ваш вопрос, и даже незнаю что вам сказать. Ну на форуме спецов и практиков хватет чтобы вам подсказать или посоветовать где найти ответ на ваш вопрос. Ваша задача одна - правильно задавать вопросы и делать выводы анализируя ответы.
    У меня встречный вопрос - а кто это все далать то будет????
     
    #8
  9. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Найдите на главной странице раздел-Важные темы про баню. Там как раз для вас для начала.
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Re: Как построить баню без технологических знаний

    Это возможно. Как человек, который построил для себя дом, при этом сменил более 20ти бригад (кого то выгнал на этапе работ, с кем то не захотел продолжать работать при очередном этапе), в работе приняли участие более 100 разных рабочих в разное время, при этом лопатил литературу и инетернет гигатоннами, могу рекомендовать следующее:

    1. Начать нужно с проекта. С настоящего развернутого подетального, ПРОЕКТА. Он обойдется в копеечку. Но позволит в дальнейшем съэкономить деньги, силы, время, нервы. Проект должен учитывать все (!!!) ваши хотелки. Еще раз: ВСЕ хотелки.
    Очень важная часть проекта - спецификация (точный перечень) материалов вплоть до гвоздей и шарниров на окна.
    2. Воплощением проекта в жизнь должна заниматься та же фирма, которая (по заказу которой) изготавливала(лся) проект. Как правило, у таких фирм ценники на все выше (от10 до 100%)
    Уточните сколько бань они построили и попросите координаты клиентов (или пусть свозят вас к ним - покажут готовые объекты на месте. Послушайте отзывы этих клиентов.
    3. Контролировать на всех этапах ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Приезжать на стройку вы все равно будете. Засовывайте руки в карманы, важно и неторопясь прохаживайтесь по стройке и задавайте вопросы (то же не торопясь). Если не получаете вразумительных ответов, требуйте додумать доработать и т.п. Если видите косяки, теруйте исправить (можно даже закатить скандал, но не увлекайтесь, а то иммунитет у них выработается).
    4. До начала работ обязательно познакомьтесь с директором, главным инженером и др. высшими рангами в фирме (количество оных зависит от раздутости фирмы). Обязательно приглашайте директора периодически на переговоры с пректировщиками, прорабами, на стройку и т.п. Так вас будут уважать и побаиваться, а это положительно влияет на качесво работ.
    5. НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ ЗА РАБОТЫ !!!!!!!!!!!!!!!! (Искл. - материалы)
    Только по факту!!! Желательно после сдачи на 102% В крайнем случае - поэтапно. Но не желательно. Представьте: рабочие в соответствии с проектом не могут что то сделать, т.к. в спецификации указаны доски (гвозди, бревна и тп) не той длины (размера, количество не совпадает).
    Рабочие ругаются на вас, мол не досмотрела за проектировщиками, работа стоит, вы тратите нервы.... И никай управы на нету.... И ори не ори на них (директора , прораба и т.д) толку мало. В лучшем случае гвозди привезут завтра-послезавтра.
    Если вы не платите предоплату - решается много проблем. Вы спокойненько звоните на фирму и вежливо предлагаете убраться подальше и прекратить всякие работы. Вопрос решается в течении часа. К вам никаких претензий.
    6. Договор. Вот здесь придется вникнуть. Дикуйте СВОИ условия а не "как принято у них на фирме" Не понятные фразы требуйте истолковать там же в договоре, а не на словах. ОБЯЗАТЕЛЬНО добавьте пункт "штрафные санкции" (желательно жестокие - сильно мотивирует) за сроки, косяки разных бригад и т.п)
    7. После полного приема работ (сразу), Рассчитайтесь на 60-70%. Сошлитесь нехватку средств, пообещайте рассчитаться через неделю-две.(Только обязательно сдержите обещание). За это время вы успеете пару раз проэксплуатировать баньку, и, если вылезут косяки, мотивация исправить их будет гораздо выше. В договоре конечно присутствует гарантия, но...... страна у нас такая.

    Это минимум, который небходимо освоить. Далее действуте по логике/ обстоятельствам/ внутреннему чувству.

    И еще: понятия качество - комфорт - красота - удобство - отдых у каждого свои. Это надо учитывать и озвучивать подрядчикам.

    З.Ы. А замуж за специалиста идейка отличная !!! Борис614 - +100 !!!!
     
    #10