Что же пить после бани?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Admin, 27 ноя 2010.

  1. Re: БАНЬКА ПОД КЛЮЧ 5,5 на 6,7!!! г.Энгельс

    А вот с этого места поподробнее пожалуйста! ))) Я не в теме.
     
    #76
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Обожаю такие ягоды. И частенько несу в баню
     
    #77
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Чай для очищения легких от последствий курения
    Этот напиток поможет бывшему или настоящему курильщику очистить легкие, а также придаст здоровый цвет лицу и поможет вывести из организма токсины.
    berberis_vulgaris1.jpg hypericum_perforatum.jpg
    Если вы хотите бросить курить, заваривайте в равных пропорциях две травы: багульник болотный и зверобой обыкновенный по 1 ст. ложке на 800 г воды.

    Кипятить (водяная баня) 20 минут на слабом огне, настаивать 3 часа и пить как чай, наполовину разбавив кипятком. Этот чай к тому же уменьшает аппетит, улучшает работу кишечника, мочевого пузыря и почек, кожу лица (при длительном употреблении), делая ее мягкой, нежной и чистой. И, что важно для курильщика, – очищает легочные пути.

    Цвет чая рубиново-красный, очень красивый, имеет нежный запах багульника, что освежает воздух в помещении, устраняет неприятные запахи. Заварка из этих трав не портится в течение 3-х дней при комнатной температуре. Постояв, чай становится еще вкуснее.
     
    #78
  4. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    В продолжении темы напитков после бани, полезных дял легких: при кашле, особенно затяжном, после бани рекомендуется пить вот такой отвар: листья подорожника, сушёные листья мать-и-мачехи, корень солодки. Столовую ложку смеси заваривают на два стакана кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют. Пьют по две столовой ложки в интервале три часа. В связи с этим мокрота из лёгких будет постепенно отходить
     
    #79
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Да и зверобой на настроение влияет хорошо, для бросающих курить самое оно.
     
    #80
    Сибирячка нравится это.
  6. Poneda

    Poneda Пользователь

    Странно баня- русская, а пиво в ней то немецкого происхождения. Считаю, что с русской баней гармонируют и русские напитки: наливки, квасок, чаёк, родниковая вода, узвары. Сама пью травяные чаи и обязательно с мёдом!
     
    #81
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Петр 1 говорил-после бани укради,но выпей! Это из истории. Сам к спиртному отрицательно отношусь,к любому.После бани и во время бани пью чай литрами.После каждого захода,стакана по 2 выпиваю.И ночью в туалет не бегаю.
     
    #82
  8. Ivan_T

    Ivan_T Новичок

    Не, алкоголь после банных процедур - это нелепо и опасно, я считаю... Все-таки оздоравливаться идем туда. А пить "за здоровье", это как воевать "за мир"...(это сугубо мое субъективное мнение, не намерен его навязывать кому-либо)
     
    #83
    prorock нравится это.
  9. Pashkov

    Pashkov Новичок

    Солидарен с Вами! Зачем еще больше нагружать организм. Жена делает вкуснейший чай: хорошо теплая вода (но не кипяток), ложка меда и немного тертого на терке имбиря.
     
    #84
  10. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Чай, разные полезные отвары и настои в бане это бесспорно замечательно, я лично не рекомендовал бы "дуть" чаи и другие жидкости литрами, думая что это полезно, зачем нагружать почки, как бы там ни было в бане комфортно, но процедуры парения это нагрузка и довольно таки не малая на организм. Всё должно быть в разумную меру, это моё личное мнение, а так то хозяин-барин... А насчёт пиво-алкоголя в бане- так это вообще удел не совсем умных и далёких от самоуважения людей. Вот ПОСЛЕ бани, когда всё в теле "феншуйно", спустя часок-другой, можно и потрапезничать, и по желанию рюмашку-вторую-третью употребить, под хорошее блюдо(а) и обязательно качественного алкоголя, без фанатизма и в приятном сообществе. Я лично за время банных процедур максимум два стакана травяно-плодового чая с мёдом употребляю, а после бани люблю "выкушать" бокальчик холодного домашнего винца виноградного или вишнёвого ( бокальчик стеклянный, кто помнит при Союзе квас продавали в таких с бочек, "маленький" звался) есть три штуки таких "раритетов". Вино красное и качественное- полезно для крови и вообще для организма... Крепкие напитки не пью после бани, я поклонник домашнего виноделия...
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2016
    #85
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не силен я в анатомии.Но,по моему,жидкость проходит через почки и мы писаем потом.А в бане жидкость выходит через железы,т.е. потеем.По этому жидкость не проходит через почки.В бане происходит чильная потеря жидкости из организма.И это надо восполнять.А именно выпивать много жидкости.Да и про вино,сомневаюсь что алкоголь может быть полезен.Да же 250 гр самодельного вина.

    Я бы да же сказал так-почки в бане отдыхают.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2016
    #86
  12. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Если "не силён" как говоришь в функциях организма человека, почитай литературу, пообщайся с медициной, чисто для личного кругозора. Не буду спорить, а тем более указывать куму и как правильно как проводить "банное время", это дело сугубо личное. Естественно потоотделение при парении обильное, но то,что жидкость сразу же после её принятия "отходит" через кожу в парной, и что почки отдыхают- заблуждение. Опять же , хозяин-барин сколько и чего в бане пить, но есть народная мудрость- " С дури можно "что-то" сломать", идёт на душу чай литрами- никто не против -" на здоровье!" А насчёт вина, так не в обиду конечно, видно у тебя весьма поверхностное понятие об этом, или вообще нет никакого понятия о пользе качественных вин для человека, в умеренных дозировках и соответственных временных интервалах употребления, если нет противопоказаний конечно. Алкоголь как и любой другой продукт питания тоже нужно употреблять правильно, иначе нужно вернуться вновь к сказанной "народной мудрости" ...)))хзбар
     
    #87
    prorock нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Буду признателен за любую ссылку,подтверждающую твои слова,что жидкость,выпитая в бане проходит через почки.
     
    #88
  14. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Мы похоже на разных "волнах" разговариваем... В бане при парении происходит обильное потоотделение через открывающиеся поры кожного покрова (надеюсь по этому вопросу сомнений нет да?), Но отходит лишь часть жидкости из тела-включая молочную кислоту, мочевину, продукты распада, вобщем всякая "бяка". В тоже время почки не стоят на месте, они тоже работают,перерабатывают жидкость, вот только темп работы у них зависит от количества принятой жидкости внутрь- до бани и тем более во время бани. Если пить умеренно, то и их работа будет "спокойной", а если хлебать литрами, то о пользе этого для них и речи быть не может. Я не буду говорить о "масле масляном"и тратить время на поиск ссылок и материала в нете, любой нормальный человек перед тем как регулярно посещать баню с плотным парением должен знать не только как и где заготавливать веники и в каком углу светильник прилепить в КО, а самое главное усвоить каким макаром баня работает с организмом человека и именно с собственным организмом, желательно даже и с хорошим доктором проконсультироваться... Хочешь больше информации, сам ищи - "Google" тебе в помощь. Но лучше всего грамотный доктор, он популярно объяснит что полезней для человека в бане- умеренное употребление жидкости, возмещая водный баланс из-за утраты её при обильном потоотделении в парной, или "дуть" её литрами, собственноручно создавая лишнюю нагрузку на почки и выводящую систему организма, и расскажет ещё много чего полезного для личного опыта... Опять же повторюсь, своё мнение я сказал, а тебе виднее как поступать... Удачихзбар
     
    #89
    prorock нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    У поляков есть такая поговорка: "Co zanadta - nie jest zdrowe", что можно перевести как "Что чересчур (излишне) - то не на здоровье". Полностью поддерживаю данную позицию. Любые излишества в бане - как в парении, принятии ледяных купелей, еды или питья - точно не пойдет на пользу. Всего должно быть в меру...
    А самую большую нагрузку на почки в бане дают напитки брожения - пиво и, как ни странно это звучит, квас... Поэтому в бане эти напитки употреблять точно не стОит, после бани - пожалуйста, но опять же - в меру. Иначе всю полученную пользу можно свести на нет.
    Почки в бане действительно работают под повышенной нагрузкой, т.к., попросту говоря, им приходится обрабатывать (фильтровать) более густую кровь и плазму, что для них (в частности, для капиллярного клубочка почек и канальцев нефрона) гораздо сложнее. Это как процедить через одинаковую ткань, скажем, воду и сироп...
    В почечном тельце из капиллярного клубочка под высоким давлением содержимое крови вместе с плазмой (кроме клеток крови и некоторых белков) процеживается в капсулу Шумлянского — Боумэна. Образовавшаяся жидкость — первичная моча продолжает свой путь по извитым канальцам нефрона, в которых происходит обратное всасывание питательных веществ (таких как глюкоза, вода, электролиты и др.) в кровь, при этом в первичной моче остаются мочевина, мочевая кислота и креатин. В результате этого образуется вторичная моча, которая из извитых канальцев идет в почечную лоханку, затем в мочеточник и мочевой пузырь. В норме за день через почки проходит 1700—2000 литров крови, образуется 120—150 литров первичной мочи и 1,5-2 литра вторичной мочи.
    Неоднократно известный Беар Гриллс в своих передачах о выживании в экстремальных условиях рассказывал о том, что при большой потере жидкости организмом в условиях пустыни можно даже пить мочу, но только один раз - т.к. жидкости больше не становится, а количество выводимых токсинов увеличивается в разы, и моча становится натуральным ядом... Плюс к этому в условиях повышенной нагрузки на почки и выделительную систему в целом весьма вероятно развитие почечной недостаточности, т.е. состояния, когда почки уже не справляются со своей функцией, и часть вредных веществ, которые должны выводиться из организма, продолжают в нем оставаться, и наоборот - выводятся полезные вещества, которые должны всасываться обратно.
     
    #90
    Сипильник нравится это.