Межвенцовый утеплитель

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Hoop44, 29 ноя 2010.

  1. Hoop44

    Hoop44 Новичок

    Доброе врем!
    Собираюсь заказывать сруб 5х4 под рубанок в чашу, и встал вопрос сборки.
    Сам склоняюсь к варианту джутового межвенцового утеплителя, но подрядчики настаивают на мхе.
    Мой основной аргумент в отсутствии повторной конопатки, а подрядчик предлагает подбивать мох при укладке, т.е. положил венец - сразу же скрутил и подбил, мол так надёжно и конопатить не нужно.
    Но об этом в инете я почти ничего не нашёл.

    Кто что слышал/знает про такой метод?

    Что думаете по поводу джутового межвенцового утеплителя?
     
    #1
  2. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Мне сруб делают на заводе. Собирается как коструктор "лего". Эта же фирма поставляет утеплитель лен-джут межвенцовый. Все натуральное, природное. Насчет мха думаю, что подрядчики либо продать тебе его хотят:mad:, либо просто "так привыкли". Джут долговечнее.
     
    #2
  3. Hoop44

    Hoop44 Новичок

    Меня больше пугает метод которым они его собираются укладывать. По ряду причин ценник не страшен.
    А джут беспокоит то, как он поведет себя на срубе под рубанок(не оцилиндровка всё же).
     
    #3
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Конопатить придется при любом раскладе. Представь: через годик - полтора-два твой сруб подсохнет, и стыки станут больше. Даже оцилиндовку через год-два придется проконопатить. Насчет как поведет джут - попробую поспрашать у плотников своих. Если что дельное скажут - отпишусь.
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. Hoop44

    Hoop44 Новичок

    qwerty, спасибо, очень буду ждать информации.

    А что можете сказать по поводу такой укладки можа?
     
    #5
  6. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Полностью согласен с qwerty
    Конопатить придется и после межвенцового УПЛОТНИТЕЛЯ и после мха.
    Я использовал льняной уплотнитель-удобно,раскатал по брусу,степплером закрепил,сверху следующий ряд. А мох может сдвинутся при укладке бревна(бруса). Но делать будут другие,поэтому Вам нечего париться,мох по цене должен быть дешевле.
     
    #6
  7. Hoop44

    Hoop44 Новичок

    Тут есть небольшое но!
    Если выберу вариант с утеплителем, то собирать буду сам, под руководством человека который их собрал не мало.
    А если всё же мох, то тут я не возьмусь.

    Хотя если конопатить всё же придётся и то и то, то выбор падает на утеплитель, т.к. как я понимаю конопатить его гораздо легче

    По утеплителю я планирую сделать так:
    1. Беру утеплитель на 50-70 мм шире паза в бревне
    2. Прибиваю степлером к верхнему бревну(в паз)
    3. Ложу так, что бы концы торчали по бокам
    4. Собираю до конца
    5. Жду середины/конца лета (пока ставлю мансарду)
    6. Подворачиваю свисающие концы утеплителя и вбиваю их в брёвна
     
    #7
  8. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Я тут поспрашал у главного...
    1. Утеплитель берется на 1-2 см меньше паза
    2. нормально
    3. соответственно не получится - см. п.1.
    4. Эт правильно!
    5. Не торопись, зимой влажность ниже гораздо чем летом , лучше ближе к весне это делать, как раз пройдет годик- полтора.

    6....
    7. Касаемо джута: если заводской - это лучший вариант из всех имеющихся правда - самый дорогой. Он долговечнее - это раз, не подвержен гниению два, более равномерно укладывается - три, Главный плюс - увеличивает скорость возведения.

    Это со слов моих плотников - банщиков.

    А вот что я сам седня откопал на просторах тырнета: www.flaxen.ru/files/plan.htm
    Еще сам не успел почитать - вечером займусь. :cool:
     
    #8
  9. Hoop44

    Hoop44 Новичок

    Спасибо огромное!
    Прям опять в замешательстве:(
    Вчера встречался с изготовителями бани (уже начали лес заготавливать, я прям в предкушении :)), опять они меня уговаривали на мох, мол это природный антисептик, а джут ещё не проверен.
    Говорят что за 15тыр собирут, сразу подберут мох в косички и побобъют, на 2-3 года можно забыть про конопатку, а может и на очень долго.

    а если брать без моха, скинут всего 1,5 тыр. Но ведь при этом я потрачусь на утеплитель, как мне кажется минимум 10тыр, да ещё и собирать буду сам.

    До выходных собираюсь вносить предоплату, помогите определиться???:confused:
     
    #9
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Бери мох и не парься, тем более что сами все делать будут. Мох веками проверен, уж хуже точно не будет. К слову мох только сырым и можно подбивать. Когда высохнет, он ломкий, больше осыпается,чем подбивается.
     
    #10
  11. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    При таком раскладе конечно мох !! А в каком городе 15 собрать сруб стоит? И какой объем бревна? Я б то же не против за 15 с мохом... ;) Дай координаты :D
     
    #11
  12. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Собирать сруб самому-конечно по-мужицки! Но,мой совет,пусть ребята соберут на мох. Тем более,что они же и рубить будут.А сам намаешься,если нет опыта.И конопатить-это так муторно(ИМХО).

    P.S. У нас укладка бруса 100-150руб/п.м.
     
    #12
  13. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Мне строители сами рубили баню из бревна,сами собирали на МОХ. Сборка тоже вышла 15тыр. Год спустя конопатил сам льноватином.
     

    Вложения:

    • Фото007.jpg
      Фото007.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      33
    #13