А можно еще раз про пол?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем anik 197, 30 ноя 2010.

  1. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Доброго Всем времени суток.
    Прошу совета по поводу устройства пола в моечной и парильне.
    Планирую бетонный сверху кафель,решетки(трапики).
    Проблема вот в чем: если плитку положить на уровне фундамента,вход в моечную получится через порог вниз на 20см, думаю не удобно.На рисунке(а) я, как мог, изобразил как планирую сделать пол в моечной.На
    рисунке (б)-предбанник, дверь ведет в моечную.Вопрос-что применить в качестве гидроизоляции,чем обработать древесину("Сенежем"в два слоя промазал при сборке),не будет ли нижний венец постоянно сырой?

    P.S. Про вариант с деревянными полами знаю,но хочу бетонный.
     

    Вложения:

    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    В качестве гидроизоляции, я, например, использовал изопласт кровельный 5мм толщина. Нагревал паяльной лампой (за не именеем строй фена) и проклеил весь нижний венец и лаги. Думаю навечно.
    А по организации пола чего то я недопонял, как же Вы собираетесь плитку положить в уровень с фундаментом, если везде лаги лежат вровень с нижним венцом?! Не под лаги же. Если предположить, что стяжка будет в уровень с лагами + 5см для уклона, +2 см плитка + трапики, итого + 10 от нижнего венца или +5 от пола предбанника. В -20см никак не выходит.
     
    #2
    anik 197 нравится это.
  3. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Спасибо prgalex!
    Я же говорю рисую,как умею. Вот еще накидал эскиз,может более понятно.
    Изопласт-это наплавляемая кровля,при наклеивании в закрытом пространстве не задохнусь? И как агдезия с деревом,воздушные мешки не образовываются? Я выкладывал фотоотчет о строительстве "баня 6х3",там в файле "Exel" план бани. Хотя,что мешает добавить его здесь?:confused:
     

    Вложения:

    #3
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Сейчас есть альтернатива изопласту. Называется Гидроизол. Жидкая битумная изоляция. Наносится кистью. Производитель заявляет, что если делать все по инструкции - то можно наносить на дерево. Сохнет довольно быстро - 1-2 часа летом. Еспользовать можно через сутки. В вашем регионе он может по-другому называться. поищи в тырнете.
    Личный опыт использования: Ремонт кровли ( на шинглас и кирпич стыки труб), покрытие ОСП.
    Результатами доволен.
     
    #4
    anik 197 нравится это.
  5. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Спасибо qwerty!
    Возьму на заметку. Я чем-то похожим промазал фундамент сверху и внутри.Только называли смесь "Аэродромная мастика" ей в 90-е авто антикорили. Может развести пожиже и обработать дерево,думаю состав похожий на гидроизол.С жидким составом работать удобнее чем с рулонным,да там еще открытый огонь(ИМХО).
     
    #5
  6. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    На гидроизоле так и написано: "Сначала поверхность надо прогрунтовать (развести на 50% с сольвентом) После высыхания покрыть неразбавленным".
    Хотя я все равно разбавлял - и еще на 2 слоя - так удобнее и надежнее.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну тогда все понятно:)
    А изопласт я использовал потому что оставался рулончик, вот и пустил в дело. Агдезия с деревом (наверно с чем угодно) отличная. Там же битумная основа, при нагревании плавится и клеется насмерть. Любой косяк в виде "воздушных мешков" да и разрывов заплавляется на раз. Но чем то жидким, конечно, удобнее.
    У меня запахов никаких нет, обрабатывался же только нижний венец, а там температура невысокая, т.к. еще фольга, отделка. Удачи в постройке.
     
    #7
    anik 197 нравится это.
  8. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Спасибо мужики!:ay:
    Были сомнения,но с Вашей помощью они развеялись.
     
    #8
  9. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Привет всем любителем бани. У меня еще один вопрос по полу. В моей бани старый пол и хотел бы его поменять, в парной и моющем помещении, так вот хочу сделать такой пирог. На лаги с низу зашить доской и проложить утеплитель или засыпать слой керамзита. Сверху на лаги положить ОСБИ и на на ОСБИ плитку. Все конечно под уклоном со всякими антисептиками. Только мучает вопрос можно ли на ОСБИ класть плитку и если можно то как лучше это сделать.
     
    #9
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Необходимо гидроизолировать ОСБИ.
     
    #10
  11. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Если ОСБИ - это ОСП (Ориентировано Стружечная Плита) - то прямо на нее нельзя класть плитку - отвалится менее чем за год.
    Варианты: 1. Сверху ОСП положить фольгированную изоляцию и армосетку гибкую.
    2. Использовать ЦСП.
    Вариантов много - форум почитай.
    Удачи в строительстве!
     
    #11
  12. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    а что такое ЦСП? я фесь форум прочитал но что то не могу найти подходящее. помогите пожалуйста
     
    #12
  13. demast

    demast Пользователь

    Цементно Стружечная Плита:D
     
    #13