Щели в парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Niko, 5 дек 2010.

  1. Niko

    Niko Новичок

    Летом строители обшили баню (парилку) изнутри. Материал - липа. Спустя некоторе время появилась одна щель, затем ближе к зиме их уже 3-4. Щель появляется между выгонками, стыками. У кого есть какие варианты по устранению данной проблемы? :(
     
    #1
  2. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Стыками по торцам или стыками по длине ?
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Наверняка, строители использовали плохо просушенную древесину, а теперь она начала у Вас рассыхаться. Думаю, что вариантов тут мало.:confused: Пока не поздно и вагонка не пошла винтом, снимать обшивку и укладывать на сушку. После просушки, если древесину не «поведет», обшивать заново. Если повезет, то испорчены будут не все доски, только часть. Докупите и обошьете вновь.
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вариант один, подождать, пока щелей станет неприлично много, потом все оторвать и заново прибить.
    Вагонка некачественная!
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Если щели между парилкой и мойкой, то проблема только внешнего вида. На эксплуатационные качества парной они не повлияют, да и мойку, если печь только в парной, нужно греть.
     
    #5
  6. Niko

    Niko Новичок

    спасибо всем за ответы, но хотелось бы услышать менее радикальные ответы (я имею ввиду - оторвать и прибить заново:D). Можно ли использовать шпатлевку для дерева в парной? Щель образовалась между пазами вагонки.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Зря Вы обижаетесь. Отрывать вагонку, также как и прибивать достаточно простое и быстрое занятие. Основное в этом деле подготовительные работы и нарезка под размер. А в Вашем случае все это уже сделано.
    Шпаклюют обычно под покраску. Сомневаюсь, что вагонку Вы красили.
    И потом, главное тут, что вагонка некачественная - сырая, и, если щели большие, еще плохо прибита - не по уровню. Т. е. "мастера" выводили в уровень по месту, не полностью сажая в паз. Вагонка чуток подсохла и появились щели.
     
    #7
  8. qwerty

    qwerty Активный пользователь


    Скотчем можно попробовать как вариант :bv::bv::bv:
    Пластилином залеплять не советую - в цвет подобрать сложно

    Простите за стеб, конечно.
    Вариант один - срывать и прибивать.
     
    #8
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Есть ещё вариант: убрать вагонку и настелить горбыль, как во всех нормальных банях. Горбыль тоже рассыхается и возникают щели, но их конопатят, отчего внешний вид парилки только выигрывает. И можно так делать много раз. И на сауну баня не будет похожа.
     
    #9
  10. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Вариант второй - аккуратненько отцепить и прибивать.Извините,шутим. Надо посооброжать. Выход должен быть и кажется есть идея для обсуждения.
     
    #10
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Запрещённые приёмы используете, Yustas! :) А автору ветки ни в коем случае не советовал бы использовать шпаклёвку в бане. Русская баня и шпаклёвка - это вещи явно несовместимые.
     
    #11
  12. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Вагонка шилась сыроватая, это очевидно. Папа с мамой поэтому полноценно не смогли отработать. Сейчас, похоже, вагонка высохла и , освбодившись могла деформироваться. Посему полноценно перешить ее будет непросто. А если попробовать погонаж - плоские нащельники ? Шириной см по 6.
     
    #12
  13. гарын

    гарын Активный пользователь

    у меня тоже образовалось несколько щелей,но кроме как эстетический вид немного пострадал:( больше никаких минусов не заметил:D
     
    #13
  14. elka

    elka Активный пользователь

    У меня парилка бревенчатая и стыки бревен я пробила толстым пеньковым канатом. Вам можно так-же замаскировать щели в вагонке использовав более тонкую пеньковую веревку, от этого я думаю эстетический вид только выиграет.
     
    #14
  15. elka

    elka Активный пользователь

    Что конкретно???????
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      62
    • ver_brus.jpg
      ver_brus.jpg
      Размер файла:
      3,9 КБ
      Просмотров:
      131
    • rope_STm.jpg
      rope_STm.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      53
    #15
    feeleer и Yustas нравится это.