Хроника стройки бани с нуля, 6х5. Бревно.

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем qwerty, 9 дек 2010.

?

По сколько фотографий выкладывать за раз

Голосование закрыто 19 дек 2010.
  1. Чем больше, тем лучше

    6 голосов
    50,0%
  2. По одной

    0 голосов
    0,0%
  3. 2 - 3

    1 голосов
    8,3%
  4. 4 - 5

    3 голосов
    25,0%
  5. Да нафиг они не нужны

    2 голосов
    16,7%
  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Нет худа без добра - следующая банька еще лучше будет!;)
     
    qwerty нравится это.
  2. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Начну делиться опытом. Извините фото нет. Итак: сердце бани -ПЕЧЬ!

    Начнем с ТРУБЫ: Правы были те, кто рекомендовал делать дымоход из сэндвич трубы. ХОТЯ БЫ ВНУТРИ ПАРНОЙ. Незакрытая труба воздух сушит. Причем сильно. Что бы довести влажность до 50-60% приходится "танцевать с бубном" :D:D
    Вывод - дымоход из сэндвича или вообще керамический - это на мой взгляд идеал!
    КАМНИ: ХВАЛЕНЫЙ жадеит обладает удивительной способностью оочень долго нагреваться!!! Правда и остывает он потом долго. Но мне оказалось важней быстрый нагрев, чем долгое остывание.
    Пожалуй надо было сделать так: нижний слой обычный камень (талькохлорит, габродиабаз и тп) а поверх уже крупный шлифованный жадеит. Жадеит придает потрясающую атмосферу!! И без него совсем нельзя.
    САМА ПЕЧЬ: В принципе все устраивает, не знаю хотел бы я другую или нет.. Однозначно печь д/б металлическая! Быстрый прогрев - это много значит!! Но металл д/б закрыт! Возможно в печах Куткина этот вопрос хорошо исполнен. И закрыт, и в то же время не массивной кладкой, которую прогревать долго не придется! Еще раз повторюсь: ВОЗМОЖНО..

    В следующих постах:
    КОММУНИКАЦИИ (теплый пол, вода, слив, освещение)
    СРУБ (стены, кровля, фундамент)
    Если что то интересует вас, Друзья, пишите! Буду стараться отвечать!
     
    magol нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Закрыть участок голой трубы дело попровимое покупаете корзины 2 штуки от Ферингера устанавливаете на печь и закладываете камнями и всё. Получаете дополнительный источник пара когда поливаете на эти камни. Второй вариант уйти от пересушивания воздуха парной - при протопке печи минут через 20 - 30 начинаете переодически поливать камни проливка минут через 5 - 10 и увидите как влажность в парной заментно возрастает. Советую купить прибор гигрометр, у меня есть термометр и рядом с ним гигрометр начальная влажность если не проливать каменку 30 % а если я подливаю при протопке то влажность стоит 50 % при температуре 70 град. Больше не топлю так как не люблю когда жарко и обжигает кожу это вредно. А температура стоит 70 град. на всём протяжении процесса парения только влажность меняет.
     

    Вложения:

    • CIMG1118.jpg
      CIMG1118.jpg
      Размер файла:
      87,4 КБ
      Просмотров:
      378
    • CIMG0385.jpg
      CIMG0385.jpg
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      356
    • CIMG1119.jpg
      CIMG1119.jpg
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      361
    • CIMG1120.jpg
      CIMG1120.jpg
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      355
    red alert, magol, qwerty и 2 другим нравится это.
  4. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Я так понимаю у вас стоит экран для печи если можно фото спереди и щель внизу экрана так и должна быть?
     
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Да экран от теплодара вместо кирпичной разделки не хотелось заморачиваться с кирпичной кладкой да и при подсчёте экран оказался дешевле и гармоничнее.
     

    Вложения:

    • CIMG0381.jpg
      CIMG0381.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      366
    • CIMG0413.jpg
      CIMG0413.jpg
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      357
    • CIMG1116.jpg
      CIMG1116.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      370
    • CIMG1117.jpg
      CIMG1117.jpg
      Размер файла:
      89,4 КБ
      Просмотров:
      340
    red alert и Татьяна нравится это.
  6. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Cупер!!! Я тоже все на этот экран смотрю и думаю что он попрактичне кирпича будет, а подставку под печь я смотрю вы не ставили можно экран ставить без нее, а как у вас дела с водой обстоят и как полы утепляли? Да и фоток можно побольше, - уж очень банька понравилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2012
  7. николас

    николас Активный пользователь

    Если у вас полы будут деревянные то можете поставить напольный экран а у меня кафельная плитка с эл. подогревами. Вода у меня идёт от дома из скважины в бане стоит эл. водонагреватель. Наберите в поисковике форума фотоотчёты и отчёт строительство бани в ПЕРМИ от НИКО там всё поэтапно увидете. Будут вопросы задавайте подскажу как лучше сделать и не повторять некоторых ошибок при строительстве.
     
    red alert и qwerty нравится это.
  8. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Спасибо большое за информацию, - если будут вопросы обязательно задам.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2012
  9. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Закрыть корзинами с камнями не получится.. из-за особенности конструкции (водогрейный бак+ колено+шибер), а все остальное я и называю "танцы с бубном":D:D:D Только танцами влажность и поднимается!!
    За совет Спасибо! Учту на будущее;););)
     
  10. Георгий

    Георгий Новичок

    Приветствую! Ваше предпочтение по температуре и по влажности в парилке разделяю. Вопросов у меня несколько
    1 . Модель печи (похожа на Русь профи)? Воронки стоят для воды?
    2. С корзинами понятно,скорей всего воспользуюсь Вашим опытом. Спасибо.
    3. А как посоветуете по поводу регистра самоварного типа : его возможно совместить с корзиной на стартовой трубе ?
    Вариант с эл.нагревателем мыслим использовать,если не затапливать баню вовсе из душевой в моечном отд.
     
  11. magol

    magol Советник

    У Ферингера есть и такой вариант....
     
  12. николас

    николас Активный пользователь

    1. РУСЬ 22 панорама ЛНЗП профи из нерж. 4 мм.
    2. А почему бы и нет точно так же обложите этот регистр камнями корзины разьёмные и установить из можно после монтажа всей системы.
    3. А зачем тогда вам городить огород с регистром это же лишние затраты тысяч 10 если вы планируете ставить эл. водогрей лучше эти деньги от установки регистра потратте на эл. водогрей. Я почему сделал так уж очень не хотелось опутывать баню трубами да и бак вешать в мойке надо а это не эстетично а так у меня все трубы только в туалете и через стену в мойку выведены два крана и всё.
     

    Вложения:

    • CIMG1080.jpg
      CIMG1080.jpg
      Размер файла:
      82,7 КБ
      Просмотров:
      348
    • CIMG1086.jpg
      CIMG1086.jpg
      Размер файла:
      86,4 КБ
      Просмотров:
      338
    IGRIK_, Георгий и magol нравится это.
  13. Георгий

    Георгий Новичок

    В нашей бане сруб 3х3 только парная, мойка, КО пристроены отдельно. Уже есть, но не установлена печь Русь18 профи. При кубатуре парной ~16 куб.м маловато что-ли будет? Спасибо за фото. С разводкой труб понятно. Примерно тоже нарисовано и у меня, только из душевой .Т.к. туалета в бане нет. Бак рукодельный на 70л плоский, сильно не топырится. А еще на нашем строительном рынке есть эл. тены с терморегулятором (задал темп-ру-нагрев-остыла -включение автоматическое-нагрев). Он внедрен в этот бак. Для эстетики трубы обрешеточку навесную, легкую придумаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
  14. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Продолжаю про опыт эксплуатации.
    Вопрос такой -- КОММУНИКАЦИИ -- (теплый пол, вода, слив)
    Теплый пол. Одним словом - это кайффф!!! Это обязательный элемент современной Русской (да и любой другой) Бани! Можно за 2 часа из температуры -25 довести температуру пола до приемлемой и ходить босиком из парилки в КО и обратно!!
    Вода. Ну на самом деле у кого будет возможность подвести в баню воду - не пожалеете! Я зимой ведрами таскаю, летом шланг из дома. Не соскучишься:):) Самовар на трубе ледяную воду "кипитит" за два часа. Объем 55 литров. Бак под холодную воду на 90 литров. На семью из 4х человек хватает вдоволь.
    Слив. Ну чего тут рассказать? Слив с коленом 85градусов - я думал вода будет в нем намерзать. Вовсе нет. все нормально работает. Да, на время пока баня не эксплуатируется - слив приходится затыкать. Я это делаю снаружи (фотографии слива есть в посте) - и главное не забыть его перед эксплуатацией открыть ;)
    Как автоматизировать процесс - я не задумывался, по мне и так нормально!

    Летом, как появилось немножко времени занялся внешним видом бани - отшлифовал все торцы. А дабы сохранить цвет дерева - покрыл всю баню пропиткой с защитой от УФ лучей! Для этого были просчитаны 2 варианта: обратиться к специалистам либо закупить оборудование и сделать все самому. Второй вариант оказался немножко выгоднее по деньгам, но при этом у меня еще появился компрессор и малярный пистолет:p
    Профессиональный малярный респиратор у меня сохранился со времен моей работы в автомалярке :D:D
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      252
    citatel, IGRIK_, anik 197 и 6 другим нравится это.
  15. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Спустя 2,5 года эксплуатации))
    У бани недавно появился новый хозяин, так что выкладываю последние фотографии и опыт использования.
    Итак: Бревно снаружи слегка потемнело, несмотря на двухслойную пропитку лаком Олимп с УФ фильтрами. Зато внутри - все хорошо. Все переживания по поводу сырости в нижних венцах оказались напрасными. Теплый пол просушивал все на "ура". В парилке воды лилось порой по три-четыре ведра и под решетками после таких процедур плавали целые океаны))). Эти океаны к утру полностью высыхали. Достаточно было оставить теплый пол включенным до утра и чуть приоткрыть окно в моечной.
    Разделка печки показала себя изумительно, как внутри, так и в чердачном пространстве. Частенько приходилось лазить на чердак - за вениками - поэтому постоянно мониторил ситуацию "вживую"))
    Что реально не помешало бы - так это подведения воды)) Ведрами таскать слегка надоедает))
    В общем как то так. Если будут вопросы- пишите, стучитесь в личку.
     

    Вложения:

    • 006.jpg
      006.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      224
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      216
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      214
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      212
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      200
    Самарянин, Все путем и odincow нравится это.