Хроника стройки бани с нуля, 6х5. Бревно.

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем qwerty, 9 дек 2010.

?

По сколько фотографий выкладывать за раз

Голосование закрыто 19 дек 2010.
  1. Чем больше, тем лучше

    6 голосов
    50,0%
  2. По одной

    0 голосов
    0,0%
  3. 2 - 3

    1 голосов
    8,3%
  4. 4 - 5

    3 голосов
    25,0%
  5. Да нафиг они не нужны

    2 голосов
    16,7%
  1. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Еще один момент... имейте ввиду, что самовар (бак на трубе) имеет один недостаток... о нём производители обычно умалчивают, но он имеет место быть!!! в таком варианте расположения бака под воду буде образовываться конденсат на внутренней стороне дымохода и на влажную трубу будет налипать копоть и сажа. В результате на моём опыте были несколько вариантов: 1. Забивался дымоход и ухудшалась тяга. 2. прогорала труба в том месте, где начинался бак, т.е. как раз по границе образования конденсата и налипания сажи. По всей видимости из-за сужения сечения дымохода получается повышение температуры топочных газов в этом месте.
     
    #91
    red alert и qwerty нравится это.
  2. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Дааа, бревно рулит!
     
    #92
    qwerty нравится это.
  3. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Добавлю "свежачка".
    1. и 2. Выложена разделка печи.
    3. Подключен бак - самовар.
    4. Подведены провода к местам установки термолегуляторов т.п.
    5. и 6. Установлены розетки.
    7. Температура на подоконнике в КО +12 после 40 минут протопки и постоянного хождения с улицы.
    В бак натаскал свежей воды т.к. вчерашняя приобрела коричневый цвет (видимо бак изнутри покрыт чем то был)
     

    Вложения:

    • 043.jpg
      043.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      818
    • 044.jpg
      044.jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      823
    • 045.jpg
      045.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      754
    • 046.jpg
      046.jpg
      Размер файла:
      93,6 КБ
      Просмотров:
      729
    • 047.jpg
      047.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      718
    • 048.jpg
      048.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      734
    • 049.jpg
      049.jpg
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      714
    #93
    red alert, anik 197, zaya54 и ещё 1-му нравится это.
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Против конденсата есть оружие - после банных процедур сливать воду, печь ещё горячая, конденсата не будет.

    Qwerty, как делал примыкание кирпичной стенки к бревенчатой стене?
     
    #94
    qwerty нравится это.
  5. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Между стеной и кирпичем зазор см 2 примерно. Потом он закроется обналичкой, а вот в щель наверное базальт или изовер натолкать надо?
     
    #95
    red alert и zaya54 нравится это.
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    А не слабовато будет? Мой друг вбивал в стену штыри (гвозди без шляпок) и вмуровывал их в кладку.
     
    #96
  7. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Конденсат образуется в самый начальный момент протопки печи!!!! Когда в бак налита холодная вода, а топочные газы в начальный момент не горячие, а сильно тёплые. Вот они и конденсируются на холодной поверхности дымохода внутри бака!!!! И тут же на это "мокрое место налипает сажа. Вот вся физика процесса. За этим нужно очень серьезно следить и периодически чистить дымоход. Иначе потеря тяги обеспечена... ну как минимум. Поверьте, я говорю это не просто чтоб посотрясать воздух... Наши клиеты многие жаловались на такую проблему. А большинство производителей печей и баков просто умалчивают об этом.
    Помоему только у какого-то одного производителя печей я в инструкции видел такую пометку...
    А банька у вас конечно ладная получается!!! Поздравляю.
     
    #97
    red alert, qwerty и zaya54 нравится это.
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Зря он так. Сруб однозначно гулять будет из-за этих гвоздей только кладка треснет. А qwerty все верно делает, не нужно увязывать кирпичную кладку с бревнами.
     
    #98
    qwerty нравится это.
  9. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Полностью согласен!!! Пиво отдельно, мухи отдельно :D
     
    #99
    qwerty нравится это.
  10. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Ну, я из этих же соображений перевязку не делал. Сейчас даже защитный экран в парилке прикручен только по центру на одно бревно. докручивать через год - полтора. Сейчас все делается с учетом усадки стен (расчетная - 5мм на бревно).
     
    red alert нравится это.
  11. samur

    samur Работаю над собой

    QWERTY! Может я ошибаюсь, но разве разделку надо делать пустотелым кирпичем?! По-моему тогда разделка будет перегреватся или нет, или так и надо, или все равно?! Какие у тебя будут двери в парную и предбанник?!
     
  12. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Вот, кстати, тоже хотел отметить этот момент, но мысль ушла быстрее, чем успел записать :D
    Мы всегда делаем кладку огнеупорным кирпичом 5-кой или 8-кой.
     
  13. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    По логике - действительно, дырки в кирпиче здесь лишние. Брал кирпич облицовочный, а он у нас весь привозной и дырявый. Сплошной - некрасивый. Эстетика. НО: Когда кирпич укладывается - раствор практически полностью заполняет дырки. Так что это, считаю, мелочи - все не предусмотришь :)
    А зачем в данном случае огнеупорный??? Открытого огня нет. Перестраховка??? От чего? Думаю, если на то пошло, лучше взять теплоаккумулирующий кирпич. У вас на западе такой найти можно. Вот это было бы здорово!
     
    zaya54 нравится это.
  14. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Порадовал фотками! Покажи ,если не трудно, потолочную разделку и дымоход в целом. Выходит шикарно,тоже хочууууууу:D
     
  15. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Вот вопрос зачем мне в голову никогда не приходил ))). Просто как-то повелось, что все время брали такой. Ну и плюс у него коэффициент теплового расширения вроде как маленький и соответсвенно стабильность кладки лучше.