Сауна на балконе

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Реджи, 10 дек 2010.

  1. Реджи

    Реджи Новичок

    Очень удивилась!

    watch-1.jpg watch-2.jpg watch-3.jpg watch-4.jpg watch-5.jpg watch.jpg
     
    #1
    IliaBkmz, Сибирячка и feeleer нравится это.
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Мужичок молодец! Я б до такого не додумался бы!!!:D
     
    #2
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Отличная идея. Лучше чем заполонять балкон разным хламом. Возьму на заметку.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Я очень сильно сомневаюсь, что сауна на балконе разрешена строительными нормами и ГОСТами. Если кто-нибудь из соседей сообщит о ней в компетентные органы, то могут прийти, оштрафовать и заставить демонтировать.:rolleyes: Я бы не стала делать сауну на балконе. Для этого есть дача. На худой конец – ванная комната.
     
    #4
  5. ЭленА

    ЭленА Новичок

    Ну не у всех есть дачи ;)
    Не во всех городах суровые строительные нормы. В Севастополе видела целые комнаты достраивают "на весу" на стропилах и ничего, там еще никого не казнили :)
    Оригинальное использование балкона.
    Хвалю!
     
    #5
  6. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Также думаю о такой сауне на балконе! Но что-то пока удерживает.
     
    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Балкон?:D
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Меня от таких решений удерживает только одно - после тепловых процедур (парилка, сауна, солнечные ванны) хочется немного воды - в огромных количествах:)
     
    #8
  9. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Это верно, но ведь можно бежать в ванну и плюхнуться в воду.:) Меня наверное удерживает, пока то, что насколько целесообразно это дело? Стоит ли овчинка выделки? А может мне такая сауна не понравится. А средства будут потрачены...
     
    #9
  10. Лейсан

    Лейсан Новичок

    Оценила с точки зрения "умного и рационального использования места" и "выхода из положения"
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. Белый_Шаман

    Белый_Шаман Новичок

    Ребята без обид но мне кажется это извращение делать сауну на балконе! Если балкон не нужен и дом моналит –кирпич лучше увеличить площадь комнаты и создать рабочий уголок. А если так уж хочется то я бы сломал стену между ванной и туалетом и сообразил бы все там!
    P.S.Если человек жить не может без сауны то копи денег на дачный участок!
     
    #11
  12. suring

    suring Новичок

    Отчет по сауне.

    Итак, При слове сауна – в голове у каждого мужчины ( не знаю как у женщин ), происходит положительная реакция, близкая к эйфории. Конечно, сауна нам много чем вспоминается, кому приключениями и посиделками, а кому расслаблением и выздоровлением от недугов. Но как надеюсь многие меня поймут, в сауне хорошо, а в своей сауне ЛУЧШЕ. Вот я и решил сделать собственную сауну. У себя в квартире. А именно на балконе.

    У меня Эркерная квартира – Ленпроект. Кто живет в Сургуте, поймут о чем я. Балкон у меня никак не используется и является накопителем всякого хлама, по принципу а вдруг пригодиться или пускай там полежит. В следствии чего все с балкона было вытащено и по возможности выброшено. Ах как жалко расставаться с некоторыми вещами. Но решение принято, о слабостях пришлось забыть, ведь сауна нужнее.
    Первым делом надо сделать пол на балконе. Старым остеклением я не стал озадачиваться, ведь большая его часть будет закрыта стенами сауны, а что останется будет закрыта жалюзи, чтоб некоторые не подглядывали кто куда и в каком виде пошел. Пол утеплен. Использован стандартный утеплитель и половая доска. Этот пол в принципе и стал являться полом в самой сауне. Далее построил коробку из бруса 50х50, вплотную к стенкам. Как я не надеялся, но и на балконе стены были кривые – хвала строителям. Чтоб не сильно вылезать из бюджета снаружи коробка была обшита фанерой 4мм. Ведь и этот момент будет скрыт от глаз, а утеплитель не должен никуда вываливаться. Затем все утепляем стандартным утеплителем на основе минеральной ваты. Были попытки мне предложить какой то полимерный утеплитель сертифицированный, но я решил что все должно быть понатуральнее. Утеплитель естественно сам на месте стоять не хочет, и ему приходиться помогать временным креплением. Затем все обшивается фольгой алюминиевой. Здесь главное уделить внимание отсутствию незакрытых участков. А так же все хорошенько проклеивать алюминиевым скотчем. Иначе тепло будет быстро уходить в никуда, (и портить соленья и запасы на зиму – на балконе соседей выше). Светильник был задуман внизу, чтоб не нагревался, и под него на данном этапе была подведена проводка, в метало рукаве. Дерево все таки, все должно быть безопасно. Стены обшиты и я приступил к потолку. На обшивку сауны была выбрана осина (ничего путного в магазинах не нашлось на конец года). Но как впоследствии выяснилось у осины было много плюсов. Обшив потолок его надо утеплить двойным слоем утеплителя, и так же проложить алюминиевую фольгу. Надо понимать что фольга используется на потолке как сдерживающий тепло фактор, а как не отражатель. А как отражатель она работает когда между ней есть 1-2 см. Оптимально конечно 4-5 см, но на балконе места мало и 2 см вполне достаточно. Алюминиевая фольга отражает 98,8 % инфракрасного излучения, 100% отражает только золото ( идет в основном на спутники ). На потолке сделал отдушину, и лучше ее делать когда обшиваете потолок. И так же сделал вентиляционное отверстие под печкой, для притока свежего воздуха, конвекции и хорошего самочуствия в сауне. Переходим к стенам. На них кладу рейки в 14 мм, и на них прибиваю обшивку, хотелось конечно прикрутить шурупами, но дерево трескается, так что стучал молотком. Осина твердое дерево и гвозди часто гнулись. Поставил дверь, и закончил обшивать последнюю стенку. Для печки соорудил небольшую стоику и прикрепил ее. На всякий случай сделал защитный элемент от прикосновений. Из опасений вокруг печки были установлены огнеупорные кирпичи, как выяснилось в процессе эксплуатации зря. Внешняя стенка печки едва была теплой. Однако все рекомендуемые зазоры безопасности от стен были соблюдены, зазоры были указаны в инструкции к печке или правильно сказать каменке. Электрика – важный вопрос. Отдельный кабель от щитка, УЗО, отдельный автомат на 25А ( каменка на 4,5 KW ), обязательные на мой взгляд решения. Что и было выполнено. На всякий случай все в гофротрубе, а так же дополнительная розетка на балконе, (А вдруг пригодиться). Осталось сделать полок. Важно понимать что полок должен выдерживать пару людей, и его не стоит крепить к стенам а лучше сделать отдельные стойки и на них положить доски. Для полка было выбрано дерево АБАШИ. 350 рублей за погонный метр дорого, но стоит того. Надо выбирать доски полегче, и тогда они вообще почти не нагреваются. Из за отсутствия места полок сделал всего в две ступеньки. И этого достаточно. Все готово. Печка стоит – камни в нее загружены. На полу дополнительная решеточка под ноги. Можно греться холодными Сургутскими вечерами.

    Работа над ошибками:

    -Кто думает, что за пару выходных сколотит сауну – глубоко заблуждается.
    -Старайтесь больше думать головой – переделывать придется меньше.
    -Всегда хорошо одевайтесь когда работаете на морозе. Из тепла на холод – легко простыть.
    -Предохраняйте глаза, а то будет как у меня  приключения в хирургии ночью. Не понятно что попало в глаз, но моргал часа четыре а потом поехал ночью в хирургию. Правда ничего не нашли, а я стал работать в защитных очках.
    -Не ленитесь использовать нормальные крепежные решения, тогда все получиться ровным.
    -Всегда сами подбирайте материалы и крепеж. А то заказал досок а по выбирать их поленился, в пачке они так красиво лежали и кладовщик нахваливал, а привезли перебирал все через одну, да и еще срощенными оказались.
    -Не заваливайте печку камнями с горкой, смотрется будет конечно круто но греть будет плохо. Лучше аккуратно разложить и оставить место для прохода воздуха.

    Бюджет 50 тысяч
     

    Вложения:

    • DSC00823.jpg
      DSC00823.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      143
    • DSC00824.jpg
      DSC00824.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      137
    • DSC00837.jpg
      DSC00837.jpg
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      130
    • DSC00841.jpg
      DSC00841.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      124
    • IMG_0585.jpg
      IMG_0585.jpg
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      124
    • IMG_0593.jpg
      IMG_0593.jpg
      Размер файла:
      41,9 КБ
      Просмотров:
      125
    • IMG_0839.JPG
      IMG_0839.JPG
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      128
    • IMG_0840.JPG
      IMG_0840.JPG
      Размер файла:
      84,6 КБ
      Просмотров:
      130
    • IMG_0841.jpg
      IMG_0841.jpg
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      130
    • IMG_0844.jpg
      IMG_0844.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      131
    #12
    IliaBkmz, eduard, VB1968 и 5 другим нравится это.
  13. beresta

    beresta Активный пользователь

    А как соседи с верху и что делать с пожарными :confused: Ведь кто нибудь обязательно пожалуется:mad:
     
    #13
    Профан нравится это.
  14. suring

    suring Новичок

    Ну вопервых. Никто не знает что это сауна, а не шкаф с книгами.
    Дверь никому можно не открывать, квартира это ваша собственность.
    У меня конечно это все полегче, т.к. Квартира выведена из жилого фонда.
    И по документам это у меня офисс.. А так я это называю аппартаменты :).
    В итоге получается что то типа частного дома в городе с собственным входом ))))
     
    #14
  15. Айрин

    Айрин Все в баню!

    Очень интересная идея!:eek: Конечно здорово придумано.:) Но вот эти все маленьмие "но", превращаются в проблему. И всё же я считаю, что дома сауна не к чему. :confused:
     
    #15
    Rubin нравится это.