Какой должна быть русская баня из сруба?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Admin, 12 дек 2010.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    На даче туалет в бане не нужен (не бегаю каждый час в туалет)), а если и преспичит сбегаю. ИМХО
    Добавьте к теме опрос, и все будет ясно.
     
    #76
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Можно просто взять за правило: "Прежде, чем пойти в баню, сходи в туалет".
     
    #77
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Эээээ! Не все так однозначно.:D Иногда бывает, что "припрёт" в самый неподходящий момент, а до этого вроде бы ничего не предвещало.:confused::D
     
    #78
    fynhjg нравится это.
  4. beresta

    beresta Активный пользователь

    Не стоит выделки эти прения. Если есть возможность - считаю необходимо сделать и пользоваться, если нет возможности :D:D пользуйтесь правилом.
     
    #79
    Лоричек и blak_00 нравится это.
  5. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Я новенький на форуме, но есть не плохой опыт походов в баню и то что буду строить сейчас - будет уже вторая - времени доброго суток.
    От себя хочу сказать: бы опыт строительства собственной бани 6*6 (4*6 + веранда 2*6 открытая). Планировка простая: комната отдыха с выходом в нее топку (12 м.кв.), моечная 6кв.м., парилка 6 кв.м.
    что меня из этого сразу перестало устраивать: 1.парилка мелковата (для 4 человек вроде не плохо, но только посидеть... и это при условии что с родственниками. Однозначно надо было делать меньше душевую в пол раза минимум и больше парилку - да и в парной чуть больше гораздо приятнее находиться); 2. Комната отдыха 12 кв.м. (3*4) великовата.. (даже когда в ней 6 человек разместившись за столом на скамейках - половина комнаты совершенно пустая постоянно - и как правило теща там складывает кортошку - потому как че мол место пропадает(((((.... планируя комнату отдыха надо четко понимать о занимаемом пространстве.. если будет кухня (мини) там - то 12 в принципе и не плохо...) 3. Туалет!!!!! (ну реально, толчек стоит 3000р., (я бюджетно привожу примеры), септик многие и так ставят к бане ну а кто не ставит - то хотя-бы биотуалет (мне лично влом таскать потом его выливать - проще септик поставить) = на круг большой плюс потому как в бане по любому будет желание ходить в туалет если Вы нормально отводите время для парения.. ну а в особенности какие бы друзья не были - поверьте, кто нить да нассыт в душевой или еще куда, за баню и т.д.. - не кайфово совсем становится при такой мысли).. 4. Предбанник при входе в баню - зимой необходим просто, да и в комнате отдыха становится на много уютнее).. 5) высота потолков более чем 2.2 (у меня так, и больше так делать не буду).. 6) открытая веранда на любителя (при всем желании ее построить и сидеть на ней с пивом летом - ни разу так не делал! И ни кто из моих гостей так не делал при всем их желании и разговорами "блин, из парной то на веранду как классно будет" - НИ КТО ЗА 4 ГОДА! (на любителя).. теперь собираюсь строить баню (на другом участке) и учитывать все вышеперечисленное. Всем удачи в строительстве!);)
     
    #80
    Антип, VB1968, Самарянин и ещё 1-му нравится это.
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    Очень интересно :) Абсолютно с вами согласен и на счет размера КО, и на счет туалета, и веранды, и парилки. Да со всеми вашими утверждениями согласен на 100%. Буду внимательно читать все ваши посты. Удачи. :)
     
    #81
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Да, туалет, который реально не обходим это перебор? Ну, ну, видимо вы не так часто посещаете баню, или всё ваше посещение сводиться к тому, что бы один раз попариться и окатиться водой. Я в бане провожу часа три, пью заваренные травы и естественно это куда то надо сливать. А если к вам пришли гости, ну человека четыре, и в бане они в процессе пьют пиво, тогда как быть, или за баню или в дом бегать, во кайф то, зимой в - 25 побегать голышом по участку. Да и летом не в кайф отвлекаться на опорожнение. А представте душок, около бани если все начнут за баню гадить. А вот мини бассейн это перебор полный, достаточно поставить обливайку а зимой и в снег можно если здоровье позволяет. А вообще не понимаю вложить кучу денег в бассейн, и не подумать о туалете, который стоит копейки это странно. Ну ничего жизнь вам покажет что туалет в бане с длительным пребыванием просто необходим.
     
    #82
    komissar нравится это.
  8. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    На самом деле мини бассейн, бассейн в бане очень не плохая штука.. тут ведь как - каждому по потребностям и по возможностям... (ну то что в него гости иногда будут ходить по маленькому - имейте ввиду, по этому туалет бы я поставил на Вашем месте).. Я в бане планирую делать купель, с размерами пока что не определился, но скорее всего это будет окружность диаметром 2м. и глубиной 1.5 с исключительно холодной водой для окунания. Почему такой размер: хочу с парилки в экстазе выскочить и примерно понимая место дислокации купели туда прыгнуть (такой способ мне больше всего нравится.. обливание холодной водой мне как слону дробина) и не бояться удариться головой - по этому считаю 2 метра диаметром и круглая форма мне вполне подходит.
    С бассейном другие возможности, и не было бы первоочередных целей по строительству, то возможно я бы его и сделал, но пока не до этого...другое дело что Вы от него хотите - проплыть хоть чуть-чуть или окунуться? И будете ли греть? От сюда и по размерам пляшем как говориться.
     
    #83
    svetushka нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Фантастикой пахнет такая фраза: "завел 5 пацанов и попарил их". Если правильно парить, то после первого уже сердце выпрыгивает! Надо быть богатырем чтоб пятерых подряд попарить!
     
    #84
    georg62, svetushka и magol нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Наверное пацаны как на картинке у Савеля- в разделе весёлых картинок...;)
     
    #85
    svetushka нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Надо быть Николаем Петровым, который подряд практически парил при мне более 20 человек!!!
     
    #86
    svetushka, Сибирячка и prorock нравится это.
  12. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    С ума сойти!!оофигеть Я себя то, в нормальной бане до конца выпороть не могу)))
     
    #87
    svetushka, Сибирячка и Rubin нравится это.
  13. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    В этом году так баню и не поставил, перкинул все силы на дом, а вот походить-походил довольно много! Что нового для себя определил в бане:
    -Предбанник! Делать можно по разному, но основные вроде как 2 варианта: 1-зайти, накинуть тапочек и пройти в баню; 2-зайти, спокойно не толкавшись снять пальтишко и не вставая носками в следы притоптавшей грязина полу сопарниками, спокойно переодеть тапочки и пройти в баню.

    В 1 варианте хорошо когда идете один, либо друг за другом по тихоньку не спеша, либо раздеваться и переодеваться за предбанником.
    Во втором варианте считаю - все хорошо! Достаточно к примеру 1.5х1.8м, можно чуть больше.

    Так же пока занимался строительством дома постоянно в голове крутил варианты сокращения лишней и не нужной площади в бане и сократил свой вариант 8х8м до 6х6 метро не в чем себя не ущемив. Сейчас был в бане 5.5х5.5м и там совсем все по уму - молодец человек который ее придумал и показал (похвастался) мне.

    По поводу туалета: так же при мнении что он не помешает, но как правило по большому - это очень редко, а вот по маленькой нужде гости до него не доходят. Считают что пока моются можно в тихую в помывочной облегчиться.
    Был в бане где туалет в доме на расстоянии примерно 10 метров, по большой нужде совсем не влом туда сходить если уж припрет. В пробке за рулем тоже бывает припрет, но не ставить же туалет на соседнее сидение..., до кафе все тепят и ни чего.

    В серьез так же задумался над очестным сооруж. для этого самого туалета, это получается дополнительный септик надо ставить. Один у меня за 100 тыр для дома, теперь еще и для бани ставить - как то жаба душит. Можно совсем простой, но есть ли смысл, переработает ли он? Не замерзнет ли? До септика в доме тянуть гомнотрассу 25 метров - в канаву считаю кощунством, Туалет постоянно сливать придеться((( (баня пока дом не достроим будет наездами на выходные)

    И еще Важное замечание: если паритесь вчетвером, то и в помывочной Вы будете вчетвером (ополаскиваться после парной, набирать тазики с водой для сего же действа и т.д.) и если грамотно не расположить полки для тазиков то все будут тереться и друг друга мокрыми попами. Хорошо если с тремя женщинами идти, а если все мужики-дискомфорт))). Вот и считаем: каждому минимум по квадратному метру площади (при таком расскаде будете обливать водой все равно тех кто не хотел уже обливаться+ полки от стен для тазиков и места для набора воды, + кто-то захочет присесть на минутку передохнуть после парной, + дверь в парную и дверь в парилку. Это для тех кто в парную ходит не только один, вдвоем, а тем к кому еще наведываются гости. Считаю что помывочная 2х3м-это минимум что может быть если в баню (конкретно в парную) ходить более чем 2 человека и если делать ее этой площади - то либо вытянутую либо квадратную, либо большей площади.

    Целесообразно купель вынести на террасу - тогда часть с парной будет сразу туда, а как правило (на практике) после купели не опаласкиваются, либо помывочная уже освободилась, либо обратно в парную забегают. Зимой в таком варианте купель каждый раз наполнять перед походом в баню и сливать потом - проблем нет. и самое главное - выход второй из помывочной на террасу с купелью - очень удобно!

    Комната отдыха:
    Во многих банях где был КО размерами примерными около 12кв.м. оказалась более чем достаточно посидеть за столом комфортно в компании до 8 человек. Но пару лежачков не помешало бы - но тут каждому свое.

    И что значит париться не в двоем в парилке: в первую очередь не сидеть не ждать пока допарятся (в случае если приехали гости), сокращается так же время пребывания в бане (хорошо когда день весь отведен на баню, но есть еще дети, родители, шашлык, домашние животные, те кто не переносит баню и т.д. и всем надо в течении дня уделить время, гости все-таки), + халявный пар что не маловажно). При таких раскладах минимально оптимальным считаю размер парной 2,7х2,7 метра, либо в пропорции 2 лавки на каждого по одной и так что бы печка не мешала и ногами и головой в стену не упирались.

    Порогв парную и помывочную: В парную 30см - не мешает, а в парной очень удобно сразу настил делать в 30 см. от пола в западлецо с порогом и от него уже лавки - ближе к богу плохо ни когда не было, а в помывочной хотя бы см. 10 порожек, либо дверь плотно, что бы циркуляция холодного воздуха по полу не била по мокрым ногам

    Доброго пара всем!
     
    #88
    Антип, svetushka, Сибирячка и 3 другим нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот, нарвался на одном из банных сайтов:

    В бане как сооружении всегда имеется парильное помещение, а также предбанник, из которого зачастую и топится печь.

    Так как на сегодняшний день в парильном помещении никто не моется (поскольку это негигиенично), лучше всего, чтобы из предбанника дверь вела в моечную (для сравнения в бане «по-черному» дезинфекция осуществляется сама по себе, благодаря образованию формальдегида – мощнейшего антисептика). Оставшаяся площадь, кроме парилки, отводится комнате отдыха.

    Чтобы можно было определиться с общими размерами бани, требуется знать минимальные допустимые нормы.

    На каждого парящегося человека должно приходиться не менее 1 квадратного метра площади парильного помещения и 1,3-1,5 квадратных метров предбанника.

    Вообще, если баня представляет собой отдельное сооружение, ее минимальные размеры должны составлять 8 квадратных метров, а соотношение отделений парилки, моечной и комнаты отдыха равняться 1:1,5:2.

    Если Вы решили построить баню самостоятельно, и баня планируется на троих-четверых человек, оптимальными размерами считаются 3×5 или 3×6 м.

    Эти размеры обусловлены возможностью удобно распланировать помещения и при этом экономно использовать пиломатериал стандартных размеров (стандартная длина пиломатериала – 6 м).

    Высота полков в бане и высота потолка определяется следующим образом.

    Высота полков в бане просчитывается так: основной полок должен находиться выше уровня камней каменки. У сидящего на этом полке человека должна быть возможность пользоваться веником, для чего расстояние до потолка должно составлять не менее 1,1 м.

    Чаще всего камни в печи находятся на уровне 1 м от пола, поэтому самая распространенная высота парильного помещения – 2,1 м. Такая высота является стандартной практически для всех финских саун, и специалисты рекомендуют ее использовать при строительстве русских бань.

    Следует отметить, что в парилке температура воздуха каждые 0,3 м высоты поднимается на +10°С. Из этого следует, что на уровне верхнего полка температура для парения достигает максимальной отметки. Оптимальные значения высот расположения полков были давно просчитаны с учетом эргономических требований.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    #89
    Youzefine, Виктор72, svetushka и 3 другим нравится это.
  15. нико

    нико Активный пользователь

    Что то я не понял если туалет ставить то септик нужен, а как же тогда вы пишете что можно и в помывочной сходить, а из помывочной куда вода будет уходить, так точно так же и из унитаза в яму. У меня все сливы выходят в каналию и в яму куда установлены 3 бетонных кольца. Вот купель это затратное мероприятие, зимой воду не оставишь если конечно это помещение не будет отапливаться, а постоянно сливать и наливать воду ого-го, да и потом представьте ныряете в купель выходите всё течёт на пол замерзает лёд потом только скребком убирать. Зимой можно и в снег нырнуть слава богу у нас его достаточно,ну а летом лучше если так хочется бассейник вырыть рядом с баней это и будет весенне-летне-осенний вариант.
     
    #90
    svetushka и Сибирячка нравится это.