Проектирование бани для себя

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Shok, 15 дек 2010.

  1. Shok

    Shok Новичок

    Приветствую всех участников форума! У меня вот такая проблема: не могу никак спроектировать для себя баню со всеми обязательными помещениями и элементами описанными ранее:
    1. Парилка
    2. Душ-моечная
    3. Комната отдыха
    4. Санузел
    5. Раздевалка (прихожая для верхней - зимней одежды)
      5.1 Раздевалка (перед помоечными процедурами)
    6. Бассейн
    7. Массажная
    8. Место для бильярда
    9. Комната хозяйственная (Для хранения банной утвари, чаёв, настоев, соли, веников, сухих дров, полотенец, стиральной машины и т.д.)
    Баня будет из бревна диаметром 20-25см строганного рубанком. Все работы буду делать сам. Посещение бани очень частое, практически каждый день, в выходные почти круглые сутки. Максимальное количество одновременно присутствующих человек около 15. Пытаюсь предугадать все нюансы, такие как подведение 380 в баню для проточного водонагревателя, предварительное рытье котлована под бассейн (планирую 1,5м*1,5м). Для большей компактности думаю сделать мансарду но что там лучше расположить не знаю. В общем мыслей полная голова, а как это всё реализовать не знаю. Подскажите пожалуйста как всё это можно засунуть в баню, может быть хоть набросок какой нибудь!
    Бюджет приблизительно около 300-350 т.р. на баню и всё оборудование
     
    #1
  2. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Крутая каша ! Не сочтите за труд/если голова идет кругом и для ускорения процесса/, нырните параллельно на профессиональный форум "Дом и дача" / "http://www.forumhouse.ru/" и пошукайте еще и там.
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Маловат бюджетик для такой бани. Увеличивайте втрое смело. Со всеми помещениями это 10х10 м примерно + фундамент + отделка + отопление + водоснабжение + канализация + обстановка. Как то так. Здесь был похожий проект со сметой около 1 ляма
     
    #3
  4. Shok

    Shok Новичок

    Пока расчетов не делал, но надеюсь всё же уложиться в этот бюджет, т.к. всю работу собираюсь делать сам, а это приблизительно 50% от стоимости готового проекта целиком (если кого то нанимать).Прикидочные цены на материалы: рубить сруб - материал примерно на 60-70 т.р. по нашим расценкам, фундамент 50, полы крыша пусть еще 60 это получается 180 на пустую, наполнение оборудованием: печь - 20, насос, подогрев для бассейна 10, плитка для бассейна 10, водонагреватель 15-20, бильярдный стол 25, это еще 85, многое наверное упустил, но самое главное вроде учел итого чисто по материалу и оборудованию 265 - вроде есть запас на неучтенные моменты. Если конечно нанести в баню кучу антиквариата и поставить дубовый стол от какого нибудь итальянского дизайнера, как это делают в телепередачах, то как ни крути в 1.5 ляма не уложиться.
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Очень гуманные у Вас цены, даже завидки берут. Регион какой?
    Я когда дом строил 6х9 то тоже думал, что лес привезу и нормалек. А оказалось что 9 метров в обычный лесовоз не влазит, только 6. Брались за доставку только большие конторы, где стоимость леса практически равна стоимости готового сруба. В итоге экономии не получилось.
     
    #5
  6. elka

    elka Активный пользователь

    Расскажите как можно сделать крышу , потолки и полы за 60 т.р и из чего?:confused: У меня накрыта баня 6х6 металлочерепицей - около 40 т.р.только материал. На доску уйдет денег уйма ( черновой потолок бани, чистовая вагонка,пол в самой бане, если задействовать и второй этаж- пол второго этажа, фронтоны- черновая доска+ чистовая по утеплителю, утепление крыши -это тоже пара слоев досок, перегородки там разные.) Посчитайте по квадратуре. На утеплитель еще сумма выкинется, паро-ветрозащиту, окна, двери, вагонку ,полки, пропитки разные , скамейки , столы, собрать систему водоснабжения, сантехника, только по материалу, сейчас в копеечку встанет, затраты на электрику? Даже при условии что все работы вы сможете сделать сами, суммы даже вдвое большей не хватит. У меня скромненько и на всем экономя за 800штук уже перевалило и конца работам еще не видно.
     
    #6
  7. Shok

    Shok Новичок

    Регион у меня - Калуга, вырубки леса ведутся в радиусе километра от моего дома и от места предполагаемого строительства бани, пилорамы тоже на каждом шагу, из этого и рассчитываю (прикидываю) стоимость леса. Это конечно печально если в итоге реальные расчеты приведут к сумме гораздо большей на которую я рассчитываю, придется урезать функционал с расчетом на дальнейшее доделывание. Но на данный момент меня больше интересует сама планировка, как не прикидываю, всё что то убогое получается. Может кто то встречал похожие проекты, по этому форуму ищу, но пока ничего похожего не увидел. Продолжаю поиск...
     
    #7
  8. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    ЗАПОМНИТЕ ЭТИ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    От себя добавлю: к смете +20% итого 1 200 000 р. Если все же ВСЕ ВСЕ делать самостоятельно (ну или с бесплатным помощником) то не менее 750 000 получится. Либо постарайтесь сразу морально смириться с такими расходами (если средства позволяют), либо пересмотреть размер: например 8х6 - это максимум.
    Но: это если все по уму делать. А если "и так сойдет" то сумма начальных вложений может уменьшиться. Правда потом, переделывать и доделывать будет дороже.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2010
    #8
  9. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Бильярд однозначно на второй этаж! А бюджет умножайте минимум на два. Одни окна и двери обойдутся не менее 50 тыров. Пропитки, антисептики, краски и т. п. - более 10. Электрика, водоснабжение, доставка материалов, тот же крепеж...:eek:
     
    #9
  10. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Баню планируешь для зарабатывания денег или просто большая семья?
    Набери в поисковике"Проекты бань", посиди какое-то время,вот первый попавшийся: http://www.proekt-bani.ru/prdombanya/pr66.htm , а как определишься-обращайся,народ тут отзывчивый-помогут!
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2010
    #10
  11. Юзеф

    Юзеф На огонек

    15 моющихся каждый день, а по выходным круглосуточно ... Большая шахтерская семья ? Все , что бережно сэкономите при строительстве, однозначно спустите потом на мыле и вениках.
     
    #11
  12. Shok

    Shok Новичок

    Тьфу блин, писал писал умное сообщение, а взял случаянно и браузер закрыл. Прилагаю набросок своей задумки, пока это первое, что меня устраивает и соответствует всем задумкам (неожиданно сегодня утром пришло в голову (планировка))
    Просьба объективно оценить и озвучить возможные минусы!
     

    Вложения:

    • баня.jpg
      баня.jpg
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      204
    #12
    April нравится это.
  13. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Если не трудно - прикиньте параметры по осям. Ориентировочно.
     
    #13
  14. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Вход поближе к раздевалке. Может быть подумать о веранде? Где будет установлена печь?
     
    #14
  15. 310Serge

    310Serge Новичок

    Проект в чем то интересен, вопрос, баня создается под коммерческие цели? Следовательно такие вопросы как вентиляция, отопление, печь необходимо продумать до мелочей. Как по мне бильярду не место в комнате отдыха, высокой влажности не избежать. Под массаж места много не надо. Это так если по скорому.
     
    #15