Проектирование бани для себя

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Shok, 15 дек 2010.

  1. Shok

    Shok Новичок

    Про то что вы спросили на счет осей я если честно не понял (в силу строительной и чертежной безгамотности). На счет входа тоже не очень понял, он (вход) проходит через раздевалку, совмещающей в себе тамбур и лестницу на второй этаж (мансарду). Бильярд в комнате отдыха ставить не собирался, он как раз хорошо разместиться на мансарде, возможно часть мансарды (по печную трубу, хотя её можно будет и отвести) можно отгородить для подсобно-хозяйственного помещения. Печь по этому проекту получается что будет стоять из парной в комнату отдыха (что мне не очень нравиться), с дровами нужно будет идти в дальний угол. КО. С размерами всех помещений я вроде определился и всё устраивает как на плане, но печь всё портит. Проект действительно рассчитываю использовать и под коммерческие цели, изначально хотел только для себя и друзей (мечтаю о бане уже лет 10, с тех пор как развалилась старая), но почему бы не подзаработать на этом!?
     
    #16
  2. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Ну если для комерческих... , то печь можно и снаружи потопить, скажем из небольшей пристройки.
     
    #17
  3. Shok

    Shok Новичок

    Печь снаружи тоже не нравиться, т.к. хочу чтоб у печи была топка со стеклянной дверью, и было видно огонь в комнате отдыха, всё же строю больше для себя нежели для коммерческих целей. Так что печь по всей видимости так и будет стоять!
    Завтра выложу план по подробнее, вчера сделал в Архикаде проект!
     
    #18
  4. Shok

    Shok Новичок

    Что то больше никто не высказывает свои предложения. А у меня проблема с архикадом и интернетом - дома архикад, на работе интернет, и что то никак не совмещу это дело вместе! На работе 64 система, испытываю затруднения с установкой архикада, чтоб проект прегнать в jpg. Вот так вот!
     
    #19
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Слишком мало вводных для дельных советов. Например, расположение относительно участка, других строений, сторон света. От этого зависит расположение окон и дверей и, следовательно, внутренняя планировка. Мне на предварительном плане не очень понравилось расположение санузла по одной стене с фасадом и главным входом. Так же не увидел котельной. Размеры туалета впечатляют, или он на несколько человек планируется? А бассеин же явно маловат, даже для одного. Расположение лестницы под вопросом, от типа крыши зависит. Короче, вопросов гораздо больше.:confused:
     
    #20
  6. Shok

    Shok Новичок

    Если всё пойдет нормально, то сегодня установлю Архикад на работе и сброшу более подробные схемы, набросал уже вместе с крышей.
     
    #21
  7. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Если хотите огня, то без камина в к/о не обойтись никак. Другое дело, если задумали таскать дрова в комнату для отдыха...Прикольно.
     
    #22
  8. Shok

    Shok Новичок

    А как их не таскать в КО, если нужно топить парную? Другое дело отопление остальных помещений, на это дело я думаю использовать потолочные ИК обогреватели, на обогрев КО примерно 1,5кВт потребления, на мансарду возможно больше, установлю изначально пару киловат! Поэтому ни о какой котельне речи не идет!
     
    #23
  9. Shok

    Shok Новичок

    Наконец то, я её установил! вот наброски: с какой стороны света находятся фасады, смотрите по названию рисунков, на плане нет лестницы, еще не нарисовал. Второй этаж тоже не выкладываю - там пусто и два окна. Смотрите, что не понятно спрашивайте. Баня находиться на удалении от дома примерно 100м. Подведется центральный водопровод.
     

    Вложения:

    #24
  10. Shok

    Shok Новичок

    Снова мало информации для дачи советов?
     
    #25
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Не увидел подсобки. А для комерческого использования она обязательна. Сами то из дома бегать будете по каждому чиху клиентов?
    По отоплению, специально почитал, что народ думает. А думает и советует то, что ИК обогрев можно использовать только как доп. обогреватель на теплый (летний) период. У многих он вызывает дискомфорт, т.к. греются все предметы в помещении, в т.ч. и люди, и советуют включать его, когда в помещении никого нет. Про экономичность ИК обогрева тоже большой вопрос. Мнения расходятся.
     
    #26
  12. Shok

    Shok Новичок

    Про подсобку писал ранее, что хочу отделить часть мансарды под склад (веники, полотенца и прочее) а так же как подсобку. На первом этаже места уже выкроить под подсобку негде, а на втором 48 квадратов будет много для одного бильярда, т,к, хочу начать свод крыши на расстоянии 1м. от уровня второго этажа, т.е. сруб будет на 1 м. выше первого. Это для того, чтоб по периметру под стену можно было поставить диваны в любом месте и для увеличения полезной площади. Про ИК отопление не догадался почитать по изучать, спасибо, займусь этим вопросом! Просто искал разумное отопление, которое не отнимало бы места, и требовало бы минимум трудовложений. Ставить отдельно дровяную печь для отопления, не хотелось бы, она занимает много места, её нужно постоянно топить, колоть в 2-3 раза больше дров. Преимущество ИК в том что оно работает постоянно, поставил 15 градусов, значит так и будет! Есть ли похожие простые решения по отоплению 2-х этажей?
     
    #27
  13. Shok

    Shok Новичок

    И никто ничего не скажет :(
     
    #28
  14. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну вот, любопытный какой. Не бывает простых и дешевых решений, к сожалению. Проще, чем ИК (электро) обогрев некуда. Только стоимость эксплуатации зашкаливает. Или наоборот, нужно сначала вложиться, а потом все просто и экономно.
     
    #29
  15. Shok

    Shok Новичок

    Начинаю строительство! В течении недели привезут лес!
     
    #30