Печи Теплодар, Термофор, Гейзер...

Тема в разделе "Печи", создана пользователем anik 197, 16 дек 2010.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    Подмотка обычный лён,на жаростойкий автомобильный герметик. Трубы лучше нержавейку. На счет кранов не знаю,единственное скажу,что в морозы сливаешь воду и кран не закрывай(это я про шаровый).
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну времянку поставил, чтоб обжечь
    схему на воду вот такую подглядел, в парной только одна труба, по ней и подача в бак и слив горячей
    ещеб какой поплавок/индикатор в крышке бака придумать

    WP_20150508_001.jpg Фото2155.jpg
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    В резервуарах систем пожаротушения индикатор уровня воды обычно делается по принцмпу сообщающихся сосудов:
    [​IMG]
    Можно что-то подобное и в твоем баке организовать, а верхний конец трубки вывести в моечную и использовать, как переливное отверстие. Естественно, все элементы д.б. жаростойкими.
     
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    У меня так сделано из прозрачной силиконовой трубки. Работает как часы. Теперь знаю, что можно и не силиконовую, а обычную ПВХ. В этом участке вода всегда не сильно горячая.
     
  5. Bambr

    Bambr Новичок

    Доброе время суток, дорогие форумчане! Выбрал себе печь для бани Термофор гейзер 2014 и обратил внимание на то, что минимальная высота дымохода для этой печи 5 метров. Второго этажа бани я не планирую, максимальная высота конька будет в районе 3,5 метров. Если на печь в качестве первого колена установить теплообменник для выносного бака нагрева воды (для снижения температуры отработанных печных газов), возможно ли этим уменьшить высоту дымохода до 4 метров?
     
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Высота дымохода считается от поддувала. Высота парной 2 метра, чердак 1,5 и на полметра выше конька. Получается грубо 4 метра. Это у меня так со скоропаркой, где тоже написано 5 метров. Что мы имеем в итоге? Дымоход короче - тяга хуже. У скоропарки она даже с 4 метрами избыточная, постоянно душу. У друга ангара2012, что почти то же, что и гейзер. Сосет, как за жизнь борется. Если поставить натрубный бачок, то газы чуть будут охлаждаться и тяга еще уменьшится. В вашем случае это не критично будет. Даже 3,5 метра за глаза. Первая протопка проводится на улице с дымоходом минимум 2 метра. Я вместо дымохода как раз ставил бачок и заливал его водой. Огонь шел из трубы, то есть тяга была достаточная. А вот чтобы не было горения в трубе используют конфузоры или шиберы.
     
    Сибирячка, VB1968, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Bambr,
    у меня от колосника до оголовка(дефлектор) длинна всех элементов 6м т.к. есть горизонтальный участок и самовар.
    высота же всей системы примерно 4.5м...тяга есть, "медведь" в -26 уходит из трубы после одной газеты.
    дефлектор (вродекакбы) добавляет тягу и важно относительно конька поставить правильно.
    при плохой тяге всегда можно надставить еще 1.0-0.5м.