Печи Теплодар, Термофор, Гейзер...

Тема в разделе "Печи", создана пользователем anik 197, 16 дек 2010.

  1. 54RUS

    54RUS Новичок

    матовый бак лучше чем зеркальный.
    слышал от знакомого что зеркальный бак у него потек через 4месяца,заменил по гарантии на матовый и стало все в порядке.
    могу конечно ошибаться.
     
    #61
    panichev.val нравится это.
  2. samur

    samur Работаю над собой

    По-моему это вообще не показатель! От производителя зависит!
     
    #62
    panichev.val нравится это.

  3. Дозатор это условно техническое решение позволяющее регулировать подачу воды в приемник парообразователя.

    Приемник парообразователя это фактически удлиненная воронка. которая имеет через определенные расстояния отверстия, через которые вода равномерно распределяется по всей поверхности парообразователя.
    Так что дополнительные "гребенки" не нужны.


    Для профессионального банщика как раз электроника не нужна. поскольку все решения электронные не могут учесть пожелания банщика. кроме того, что эта система требует серьезной настройки и соответственно большой цены.
    Для профессионального банщика механический дозатор, или просто кран, более рациональное решение и притом, что банщик сам по собственным ощущениям великолепно настроит такую систему.


    Вы получите стандартный ответ который можете прочитать в руководстве по эксплуатации, но всех связанных с парением нюансов, вам может выдать только специалист, который эксплуатирует оборудование, а не его производитель.
    Так что пока я здесь можете спрашивать.
     
    #63
    panichev.val и anik 197 нравится это.
  4. нико

    нико Активный пользователь

    Константин, а вы что то слышали о новых баках-самоварах которые собираются запускать на линиях теплодара. Может у вас есть фото новинок.
     
    #64
    panichev.val нравится это.
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Константин! Скажите Нико Вы! Бак на трубе ни к чему! Этот вопрос подробно обсуждался в теме:" бак из нержавейки".
     
    #65
    panichev.val нравится это.
  6. нико

    нико Активный пользователь

    А что такого страшного от этого бака, многие ставят пользуются и ничего плохого не говорят. Не хочется заморачиваться с регистром и с баком в моечной.Если у меня будет подвод воды к баку и скажем переодически добавлять воду в бак то неужели он будет кипеть. А вешать водогрей в бане я считаю кощунство когда можно использовать тепловую энергию для воды. Просто надо переодически следить за водой в баке и стараться не давать ей закипать и делать так сказать водообмен. А разве ещё есть какие то побочные действия воды в баке на трубе.
     
    #66
    panichev.val нравится это.
  7. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Ну, я печь то еще не поставил, Вы уж лучше не покидайте, всеми нами уважаемый, форум:). Вопросы, наверное, будут возникать в процессе эксплуатации,а может и сам разберусь.В любом случае,практикующий консультант - это хорошо!:dl:
     
    #67
    panichev.val нравится это.

  8. Когда мы рассматриваем вопрос о функциональности оборудования, то всегда ставим задачу сообразно потребностям.
    Вот и при установке бака нужно определится в его необходимости.
    Там где вода в баню заносится ведрами. Бак для нагрева воды просто необходим.
    Если вода заведена в баню (централизованная, или от автономных источников) необходимость в баке отпадает.
    Для меня лично лучше сделать нагрев воды от другого источника (у меня это солнечные радиаторы и электроводонагреватель) и получить полноценный душ, чем мыться с тазика. Преимущество нагрева воды электроводонагревателем еще и в том, что я могу пользоваться душем еще до того времени когда нагреется бак на печи. Когда затапливаю печь в это же время заливаю веник горячей водой от электроводонагревателя и ставлю его на час на запарку, тем временем у меня и баня созреет для парки. Для поддачи воду я заношу в шайке вместе с вениками и опять мне не требуется ни какой бак. А в случае закипания (как часто бывает в самый неудобным момент) в парную начнет поступать пар температуры кипения воды что для меня это не совсем нравится.
    Дополнительно еще нужно учитывать тот фактор, что как часто бывает, что баня уже готова, а вода нормально не нагрелась и владельцу прийдется дополнительно топить печь, чтобы основательно нагреть воду, но за это время температура в парной уйдет на режимы значительно выше чем нам нужно для парения.
    Подытожу: Бак необходим там, где нет другого способа нагрева воды.

    Хотя существует еще фактор "ХОЧУ", что чаще бывает больше чем "болит"

    Насчет новых баков пока не слышал, было решение в начале перейти на баки с двумя штуцерами (это уже есть), потом поставили задачу делать баки с теснением на боковине логотипа.
     
    #68
    panichev.val нравится это.
  9. нико

    нико Активный пользователь

    Конечно если бы у меня была баня в ПМЖ тоя бы не пременно так и сделал поставил бы душ и т.д. Но так как это дача с приездами на выходные и душевая кабина стоит в доме где и бак для нагрева воды есть то зачем мне дублировать это всё в бане там как раз я и хочу чуть чуть уйти от цивилизации и пользоваться деревянной шайкой но тем не мение не терять КПД печи а направить его на нагрев воды.Ну а если мне в дальнейшем не понравиться будем переделывать и добиваться идеала.Всё познаётся в сравнении.
     
    #69
    panichev.val нравится это.
  10. samur

    samur Работаю над собой

    А не лучше ли сразу этот вопрос проработать?! Переделывать это опять деньги немалые, да и практика показывает, что потом мало кто что либо меняет. Лень становится эксперементировать! А вообще конечно как нравится больше самому!
     
    #70
    panichev.val нравится это.
  11. Щегерап

    Щегерап Новичок

    автоматический веникомахатель ещё не придумал никто?)
     
    #71
  12. Baldur

    Baldur Новичок

    Нет. А зачем?) Веником махать - часть ритуала. Я вообще люблю все банные ритуалы, но строго без алкоголя.
    И печки люблю дровяные, чтоб дух был правильный. Заложил и счастлив. Думал завести каменку себе, но купил себе Аврору от Термофора. Хорошая печушка.
    Есть тут еще, кто Термофор себе выбрал? Раз уж ветка такая, то должны быть. Расскажите о своих печках!
     
    #72
  13. lechka

    lechka Активный пользователь

    Народ активней пишем о своих печах. Хвалимся, желательно с фото.
     
    #73
  14. trokvik

    trokvik Сибиряк

    А я вам так скажу, уже кучу копий сломали в спорах какая печа самая крутая, на вкус и цвет все фломастеры разные, я себе взял печу от Термофор Ангара 2012 витра, и скажу вам друзья, она превзошла все мои ожидания, я действительно доволен как слон, даже мои друзья стали приезжать чуть ли не каждые выходные а между нами 500 км. Вообщем мы все до сих пор под впечатлением от нашей красавицы! Всем добра и хорошего настроения! :rolleyes:

    20140731_180032.jpg 20140804_151807.jpg 20140804_151901.jpg 20140730_184958.jpg 20140730_163147.jpg 20140731_221544.jpg 20140731_223745.jpg
     
    #74
  15. Александр К.

    Александр К. Новичок

    Уже год пользуюсь Ангорой 2012 витра, печь чудесная, за три часа уходит всего небольшая охапка дров. Режим русской бани выдерживается отлично, размер парилки 2,2*2,2*2,2
     
    #75
    Сибирячка и trokvik нравится это.