Как сохранить и защитить баню надолго?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем April, 19 дек 2010.

  1. Роман Туров

    Роман Туров Новичок

    Ребята, время доброго!
    Отшлефовал бревна снаружи балгаркой. Получились беленькие бревныши. Подскажите рецет вещества которым можно покрыть бревна, чтобы и цвет остался и не особо быстро старились (гниению вроде не подвержены, т.к. снаружи). Или подскажите что можно купить в магазинах.
     
    #16
  2. alistei

    alistei Пользователь

    Думаю, гораздо разумнее использовать было рубанок: после шлиф.круга поверхность бревен ворсистая и сильнее впитывает влагу. Беленькие - это хорошо, должны быть гладенькие. Раньше все срезы бревен, даже поперечные, старались пройтись топором, чтобы убрать шероховатости. А насчет покрытия - никаких акватексов и пр. Во-первых, химия, во-вторых, зачем природную структуру дерева скрывать. Пусть будет такая, какая есть. Только сушить основательно, и все будет ок.

    Прочитал внимательно, так это снаружи? Я имел в виду внутренние стена. Снаружи - хозяин-барин.
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Топором дерево рубили, т.к. топор, в отличие от пилы, сминает волокна древесины, закрывая поры и препятствуя тем самым попаданию в них воды, значительно замедляя процессы гниения. Корабли на Руси строили только топором, даже доски обшивки не пилили, а тесали.
     
    #18
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  4. alistei

    alistei Пользователь

    Именно это я и имел в виду!
     
    #19