Заразный ли воздух в парилке общественной бани?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Брахма, 30 дек 2010.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Стало интересно, а насколько чист и полезен воздух, которым мы дышим в парилке? Особенно, если речь идет об общественных банях, в своей бане еще куда ни шло, вроде все свои люди. Ведь во время топки парилку не проветривают, и, получается, что всякие вирусы и микробы, занесенные туда предыдущими посетителями, благополучно там остаются и мы ими дышим. И если микробы от жары и погибают, то ведь вирусы такие жизнестойкие, что даже на других планетах живут, так что вряд ли им банный жар так уж опасен… Что думаете по этому поводу? Может простуда после бани бывает не потому, что потный на холоде постоял, а именно из-за инфекции?
     
    #1
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Думаю что проветривание парной,высокая температура,банные настойки-это всё не гуд для инфекций.Простуда после бани из-за переохлаждения организма от контраста температур.Тело недостаточно прогрето,а тут обливание ледяной водой. Это моё мнение.
     
    #2
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Брахма, предлагаю одевать "лепесток".
     
    #3
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Лучше ОЗК. Жить вообще вредно!:D
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Вобще-то есть пословица: - "В баню пошёл, почесушку принёс." :-) Наверное это было сказано как раз про общественные бани. А своя баня, баня по-чёрному, (а раньше других и не было), - это самое чистое место на земле. Сажа, дым, смолы хвойных деревьев и высокая температура не оставляли микробам ни единого шанса.

    Именно поэтому (стерильность) в бане рожали, в бане лечили тяжело-больных с язвами и ранами.
     
    #5
  6. ЭленА

    ЭленА Новичок

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Я один раз из некоего подобия турецкой бани грипп домой принесла.
    Подобие - потому что упростили турецкий хамам до безобразия, просто горячий пар подается в помещение отделанное кафелем через отверстия у плинтуса. Ниже сидела женщина с насморком и чихала, я домой пришла и тоже заболела.
     
    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    А поменяться с ней местами?
     
    #7
  8. blatzkovitch

    blatzkovitch Новичок

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Я ходил в баню с простуженными людьми и ничего со мной не случалось.
    Другое дело, то о чем говорит Yustas, это грибки, которые можно подхватить и в общей душевой в гостинице, бассейне или спортзале, не обязательно конкретно в бане.
     
    #8
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Мы болеем не потому, что вирусы такие сильные и живучие, а потому, что мы сделались такие слабые...

    Ходящие в настоящую русскую баню регулярно, имеют иммунитет крепкий и потому устойчивы к любой заразе.
     
    #9
  10. Belka

    Belka Новичок

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    Хочу согласиться, что грибковых инфекций целую кучу можно подхватить в общественной бане, но вирусам там не место. Воздух постоянно движется, а это первый их враг. Тем более в бане влажно, врачи так и говорят, чтобы избавиться от простуды, надо много пить, увлажнять помещение и проветривать.
     
    #10
  11. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    Re: Заразный ли воздух в парилке общественной бан

    все зависит от бани и банщика.
     
    #11