После топки бани по черному щиплет в глазах

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем olgA, 4 янв 2011.

  1. какая температура на уровне полока?
    стены мойте холодной водой, потом продувка каменки и настаивание. затем проветривание с небольшими поддачами.
    Всё же кажется что это завышенная температура. плюс огромно ИК излучения.
    где-то переборщили.
    причина простая, осталась найти.
    что под потолком? химии нет в утеплители?
    металла в каменки много, особенно чёрного?, при окислении может давать кислоты, как промежуточный продукт.
    но всё же вряд-ли ... я за перебор температуры. мойте холодной водой, не забываем что холод даёт ускоренную конденсацию, с выделением теплоты.
    То есть холод, плюс пробить хорошей поддачей (залп). Традиционный способ.
    Мы "на нержавейке" ловили образование угарного газа (окисление). Он тоже "идёт" с промежуточным образованием разных кислот втч муравьиной, если не путаю.
    Сажа, должна осаживаться конденсатом, то есть микрочастицы выступают ядром конденсации и микро каплями удаляются - осаживаются.
    Может в этом и смысл залпового проветривания, пролив (орошение) стен холодной водой, и жёсткая поддача.
     
    #31
    Ignis, Сипильник и prorock нравится это.
  2. витяй

    витяй Новичок

    Доброго всем дня. По прошествии времени решил снова написать.. Проблему решили!! с резью в глазах.. Но пришлось немного "слукавить".. Из бани по черному сделали "полу по черному".. Первый час топим в трубу(когда самое интенсивное дымление), примерно через час, когда интенсивность "дымления" от первой закладки дров исчезает, закрываем дымоход.., и остальная протопка идет "классически"- внутрь бани(не сильный дым выходит через окна и дверь). Под некоторых клиентов топим с самого начала полностью классически по черному.. им наоборот нравиться и легкая резь и "насыщеность" духа.. Хочу заметить, что баня после протопки проветривается очень качественно..и идеально убирается зола из топки. Это по умолчанию было всегда. Могу предположить, что и камни , и дрова, и степень нагрева имеют значение, но решающую роль сыграло все таки удаление сильного "начального" дымления в дымоход.. Догадался не сам, подсмотрел в бане у президента.. Берите на "вооружение".. Легкого всем пара!

    166910.jpg
     
    #32
    lotos и Александр Чирков нравится это.