Подготовка бани в зимний период

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем prgalex, 13 янв 2011.

  1. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всех с наступающим Старым Новым Годом!
    Хочу рассказать про казус, который приключился при подготовки своей бани для хорошей мужской компании в количестве 7 человек.
    Все начиналось как всегда. Хороший зимний день, -15 за бортом, солнышко. Жду компанию на даче, дом протоплен, баня доведена до 30 градусов. Как говорится "водка греется, мясо стынет". Ждем-с.
    По прибытии баня переводится из вялотекущего состояния в состояние активного протапливания.
    Через 1,5-2 часа уже за 65 перевалило. Народ бодр и весел. Самых резвых тянет на подвиги и в баню. Тут надо сказать, что у меня зимой порядок подготовки таков: довожу баню до 80-85 градусов и потом можно хоть весь день париться, подкладывая по чуть-чуть. Температура не падает сильно, хоть дверь на улицу открывай.
    И вот пошел я подбросить напоследок пару чурок, смотрю, а там уже двое нетерпеливых нежатся на пологе, типа «уже нормально». Ну не выгонять же дорогих гостей на мороз. Печь топится, подымем градус, подумал я тогда.
    Но как только остальная компания узнала про это, всех потянуло туда же, в баню. Поначалу все вроде нормально, но как только пошло брожение – кто входит, кто выходит из парной, кто то уже в снег ныряет, кто то выныривает и летит в баню, короче, все попытки поднять температуру в парной провалились, как я не старался. Так на 65 и остановилась. Кому то было хорошо, а кому то холодновато.
    Выводы я сделал такие:
    Если планируется часто париться зимой в большой компании, то печь нужна «с запасом», т.е. рассчитанной на более большой объем парной, чем есть.
    Подготовку бани берите на себя, даже если вам авторитетные банщики свои услуги предлагают. Лучше вас особенности вашей бани никто не знает. Не плохо так же закрывать баню на ключ, пока не прогреется, чтобы попридержать очень нетерпеливых гостей. Иначе можно и замерзнуть.
     
    #1
    Ugut, qwerty, Admin и ещё 1-му нравится это.
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    Полностью согласен:) я друзей уже приучил без сигнала в баню ни ногой:mad:
     
    #2
  3. Юджин

    Юджин Пользователь

    Ну вообще для русской бани 65 градусов нормально, если влажность 60. Вообще классика это 60\60
     
    #3
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Видимо чутье меня не подвело - печь с запасом взял. Prgalex, спасибо за добрый совет!
     
    #4
  5. nedel

    nedel Новичок

    Запас мощности должен быть в любом случае. У меня банька 10 мкуб.
    Поставил печь рассчитанную на 24. Печь совсем чуть больше по размерам, но успевает прогреться 30мин. летом и 60мин. зимой. Кроме этого прогревается раздевалка и чайная. Существеннуюроль играет утепление, если промёрзли стены и они не изолированы от парилки, долго греть надо. Кратко - топка в парилке. стены обиты фальгой, внутренняя отделка (вагонка) набита с зазором от стены.
    В этом случае необходимо нагреть только вагонку т.к. теплоёмкость минимальна.
    Удачи в изысканиях.
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все верно, я тоже хотел взять на 22-24, но не было, было только на 18. Как только купил, через неделю подвезли то, что нужно было. Закон подлости.
     
    #6
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Все же посоветую не увлекаться печами повышенной мощности. Да, банька прогреется заметно быстрее, но и перегреть ее очень легко. Особенно актуально для тех, кто не любит жестких режимов. Сам при объеме парилки в 12 кубов поставлю печь на 18. Но часть мощности "съест" обкладка кирпичем.
     
    #7
  8. nedel

    nedel Новичок

    " но и перегреть ее очень легко. "

    Легко управляется всё:
    1. Есть термометр.
    2. Интенсивность горения регулируется зольником.
    3. Есть отдушина - 3мин и температура в норме.

    А процесс следующий: разгоняю до 100-110 - сухой пар для начала.
    Плещу на камни и проветриваю для веничка.
    Пока я доволен, довольны и те кто парился - может и лукакавят конечно, но не до такой же степени.
     
    #8
  9. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    А у меня 18 кубов и на 18 печь, вот и хотел с запасом. Тут еще вот какой момент. Когда протоплено изначально прохо, каждый входящий в парную обязательно плеснет на камни, но т.к. они еще не достаточно нагрелись, то постепенно каменка заливается начисто. Проверено не только на моей бане.
     
    #9
  10. Paulluss

    Paulluss Новичок

    Друзья, я буду зимовать первый год, но так и не понял в чем фикус-пикус подготовки бани в зимний период? Что надо топить дольше- это понятно. А что еще? На что надо непременно обратить внимание? :)
     
    #10
  11. Ugut

    Ugut Новичок

    Слив чтоб не замерз, воду не оставлять в баках
     
    #11
    Paulluss нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На мой взгляд, надо топить сначала с открытыми дверями, что бы нагреть-просушить все помещения, а потом все как обычно!
     
    #12
  13. Олег (Леший) Новиков

    Олег (Леший) Новиков Пользователь

    для русской бани 60-70 градусов самое то !!!! выше 90 - это уже сауна. и не спорьте. парная от слова пар, а не жар .
     
    #13
  14. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Подниму пожалуй тему)))
    Интересует кто как топит в холода!
    Я делаю так - Затапливаю печь без воды, пока разгорается я расставляю утварь по своим местам, скамейки, коврики и т.д. Затем накидываю полную топку и наливаю воду в бак печной и в бочки для холодной( минут 30 на это все).
    Все отверстия наружу - закрываю, а дверь из парной оставляю открытой. Хожу подкидываю по мере прогорания. И так примерно 1.5-2 часа с момента растопки.
    Затем, закрываю парилку, хорошенько поддаю парку. еще раз накидываю дров и ухожу на 30 минут чтобы собраться (чай, вещи).
    Печь поддерживаю все процедуру банную.
    ____________________________________________________________________________________________

    интересно, можно ли топить печь (керасир20) с баком на трубе (80литров) без воды ??? выдержит ли???
    Вопрос к тому что иногда охота что то в баньке помастерить, довести до ума в будни дни, зайдешь а там дубарь и воды не охота таскать ради подтопить....
     
    #14
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По идее, а почему бы и нет. Внутренняя труба в таких баках должна быть качественная, крышку сверху открыть и кран открыть, может хоть какое то движение воздуха будет. Но я когда сооружал временный дымоход для самой первой протопки на улице, в бак все же воду заливал, свое жалко. Так что советовать - это одно, а практика немного другое.
    По теме: разжигаю мелкими щепками, заливаю ведро воды минимум, а обычно сразу полный бак скоропарки. По мере прогрева воды сливаю горячую воду и сразу навожу воду для мытья в 60-литровой бочке, что стоит в парной. Сорокаградусная вода не конденсирует. То же самое делаю с бачком долива на 50 литров. На это время уходит час в среднем. Дрова подкидываю по мере необходимости, но перед закипанием воды в баке, делаю полную закладку и ухожу на полчаса. Вода закипает и печь автоматически выведет на банный режим. Потом прихожу, открываю все вытяжки и форточку на 5-10 минут, проветриваю и баня окончательно готова.
     
    #15
    Nik-X нравится это.