Можайские бани

Тема в разделе "Общественные бани", создана пользователем Чиффа, 14 янв 2011.

  1. Чиффа

    Чиффа Новичок

    Здравствуйте.
    Недавно гуляя у м. Киевская я наткнулась на старое здание заброшенных Можайский бань.
    Несколько знакомых сказали "как ты не знаешь? Это же известные/знаменитые Можайские бани!".
    Вот кого ни спрошу, никто не знает, чем они известны и знамениты. И вообще историю этих бань... Может быть, кто-то на форуме знает? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
    Я знаю лишь, что их закрыли в 1997 году, и обещали в 2005-м отреставрирвоать и открыть...
     
    #1
  2. Юджин

    Юджин Пользователь

    Да в принципе о них говорить особо нечего, построены в 1953 году.

    Были очень посещаемые бани (может потому что рядом вокзал?)
     

    Вложения:

    • 75032.jpg
      75032.jpg
      Размер файла:
      64,3 КБ
      Просмотров:
      15
    • 75033.jpg
      75033.jpg
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      16
    #2
  3. SilverWind

    SilverWind Новичок

    Это были добротные и хорошие городские бани. Я посещала их в первой половине 80-х годов прошлого столетия (боже, как звучит - ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ! :) ) - чистые помещения, персонал следил за порядком. Было строго: сеанс длился 2 часа и если кто еще хотел попариться - будьтелюбезны оплатить удовольствие. А между сеансами успевали убраться в раздевалках.
    Приезжих с вокзала я там не встречала. Да и не представляю смысла гостям столицы перед отправкой в дальний путь или по прибытию в Москвы идти баню )))), а затем - далее по рассписанию. Нет, конечно, попариться перед дорогой хорошо, но присутсвие заведения возле вокзала на это никак не влияет :)
    А вот старых москвичей проживавщих тогда еще в центре или тех, кто жил в районе Дроогомилово, вот их было очень много. Собственно, они и были завсегдатаями оного заведения. И еще немного студентов из близлежащего студ.городка на Студенческой, к коим я и принадлежала. Немногих, потому что, к моему удивлению, на первом курсе быстро выяснилось, что очень многие не понимали смысла в походе в баню (кстати, таких людей много до сих пор).
    Думаю, что их закрытие и беспредельно затянувшаяся реконструкция связаны только с одним - с лакомым местом их расположения. Схема известна: инвестпроект, далее - неразрешимые неувязки и в итоге одни из лучших и относительно новых бань не работают до сих пор. Жаль!
     
    #3
    Admin нравится это.