Из чего у вас сделан дымоход?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 20 янв 2011.

?

Для вас интересна эта тема?

Голосование закрыто 19 фев 2011.
  1. интересен

    90,0%
  2. нет

    10,0%
  1. samur

    samur Работаю над собой

    Привет и большое спасибо всем участникам темы! Я очень интерисуюсь всем что связано со строительством и эксплуатацией бани т.к. в данный момент тоже строюсь. Мнения всех форумчан очень интересны прочитал всю ветку. У меня вопрос у кого из чего дымоход? :bt:
     
    #1
    beri28 нравится это.
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Печь покупная Тунгуска с самоваром, дымоход из труб-сэндвич. Я очень пожарноспокоен.
     
    #2
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Борис614 здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Я на вашем месте не был бы так"пожарноспокоен" ведь толщина внутренней стенки у сэндвича 0,5-1,0мм или у вас не так? Как правило в бане ставят трубу потолще,а сэндвич,даже очень качественный при таких температурах как при топке бани очень даже пожароопасен!:cd:
     
    #3
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ну, во-первых, между трубами у него приличный слой теплоизолирующего материала. Во-вторых, организация потолочного прохода сделана с соответствии с рекомендациями производителя печи. В-третьих, это у меня уже вторая печь с такой трубой – появляется опыт. Качество металла внутренней трубы гораздо выше, чем труб, из простой стали.
     
    #4
    samur нравится это.
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Дай Бог чтобы все было хорошо! А температуру в местах прохода перекрытий на внешней поверхности трубы мерить пробовали?Какой производитель вашей трубы?
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Температуру определял тактильно. В пределах. Трубы ваши – Теплодар.
     
    #6
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    У меня нормальная кирпичная труба и не на какой сэндвич никогда не поменяю.:av:
     
    #7
  8. Юджин

    Юджин Пользователь

    У меня идет самовар из нержавейки, далее сендвич нержавейка.
     
    #8
  9. 54RUS

    54RUS Новичок

    Если быть спокойным в плане пажаробезопастности,то можно сделать как вариант. проити весь метраж сначало тонкостенной трубой,а по верх нее надеть сэндвич трубу большего диаметра.
    если у вас дымоход 115мм ,то сэндвич надеваете 150мм.
    лично я так сделал в бане по совету менеджеров компании "Теплодар".
     
    #9
  10. Leha

    Leha Новичок


    В прошлом году у товарища загорелась баня. Заводское всё, сендвич трубы, мастер флеш. Баня отработала ровно год. Загорелся мастер флеш, стал плавиться, загорелся и чердак. Заметили соседи, успели потушить. Фирма предоставила новые трубы, мастер флеш, но демонтаж и монтаж оплачивать от казались. Оказалось заводской брак, так сказать человеческий фактор. Переделывали своими руками, поставили трубы, там где мастер флеш соприкасался с трубой обмотали асбест листовой три слоя, потом одели трубу оцинковку 300мм, потом на трубу одели мастер флеш. Теперь даже не греется.
     
    #10
    samur нравится это.
  11. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Собирался сделать трубу просто из нержавейки. Уже и прикупил ее. В местах прохода перекрытия - асбокартоном обмотать. Задумался. Может и вправду сверху еще сэндвич одеть?
     
    #11
  12. Fomich

    Fomich Новичок



    Добрый день всем. А из чего сделан был этот мастер флеш? Они бывают разные - из силикона - до 230 град , и из резины EPDM - до 135 град.
     
    #12
  13. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    У меня кипичный дымоход с вентиляционными каналами. Подключена к дымоходу самодельная МП. Проход через потолок и крышу с "распушкою". Над крышей сделал выдру. Дымоход закрывает от осадков (дождя, снега) колпак.
     
    #13
  14. Leha

    Leha Новичок

    Честно сказать уже и не помню
     
    #14
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    Относительно «мастер флеш» - немалую роль играет высота его расположения. Чем выше, тем безопаснее. В моей бане он расположен на высоте более 3 метров от свода топки. Поэтому крышу лучше делать двускатной и крутой. Немало тепла забирает самовар. Потолок бани засыпан толстым слоем глины, что увеличивает термостойкость.
     
    #15