Из чего у вас сделан дымоход?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 20 янв 2011.

?

Для вас интересна эта тема?

Голосование закрыто 19 фев 2011.
  1. интересен

    90,0%
  2. нет

    10,0%
  1. samur

    samur Работаю над собой

    Samur, это не вент каналы, это технологические отверстия для крепления блоков дымохода меж собой. Туда арматура заталкивается и раствором заливается.
    Если денег не жалко - ставь шидель. Но если решишь съэкономить не теряя в качестве - рассмотри мой вариант (описал выше).]
    Давайте по порядку.В шиделе я имел в виду не отверстия под армирование,а именно ВЕНТКАНАЛЫ вокруг утеплителя,кстати может у кого-нибудь есть опыт по монтажу и использованию шидель?Очень буду благодарен советам.2.В вашем котедже,QWEERTY,безусловно кирпичный дымоход-лучший вариант,но не у всех есть под него место в бане.
     
    #31
  2. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Печь покупная Сахара с самоваром, дымоход из труб-сэндвич 3х1м,мастер-флеш на крышу.Планирую смонтировать в этом году,но червь сомнения закрался,по поводу расплавленного мастер-флеша. Задумка ведь не плохая и с монтажем все просто,но гребаный российский человеческий фактор.Смонтирую,затоплю,будет плавится или еще что,переделаю.
     
    #32
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Земляк! Если сомневаешься, покрой пол чердака вокруг трубы термостойким материалом, стропила и обрешетку тоже. Трубу лучше закрепить над крышей на растяжки.
     
    #33
    anik 197 нравится это.
  4. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Спасибо Борис614, учту на будущее
     
    #34
  5. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Сегодня смотрел дымоход у соседа в новой бане.
    Он не стал тратиться на сэндвичи а сделал ,на мой взгляд, очень практично и интересно:
    Значит из печи выходит прямая 159мм водопроводная труба.
    На нее сверху одета асбоцементная диаметром 200 по всей длине 5 метров...
    А всю эту красоту закрывает кирпичная труба 250Х 250 по внутреннему размеру.
    Печь- самодельная кирпичная каменка периодического действия.
    Топили 4 часа сухой березой.
    Труба -разогрелась градусов до 40...рука терпит спокойно
    Вот такой дымоход...русский сэндвич:D:D:D
     
    #35
  6. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Если Флеш у Вас силиконовый - бояться нечего. Достаточно много продают флешей из резины. Температура их применения до 150 С. Вот они плавятся. Данный флеши предназначены для вентиляционных и водоотводных труб, но никак не для дымоходных. Только силиконовые, уточните у продавца что он Вам продавал. Силиконовые, как правило, дороже. Если резина - значит присутствует либо не знание продавца, либо обман покупателя.
     
    #36
  7. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Копец... ребята!!! Где это вы увидели расплавленный мастерфлэш??? Это может быть только если одеть его на одноконтурную трубу, которая до красна раскалиться от топочных газов!!! А на крышу как правило выходит (если конечно правильно делать) 2-й, а то и 3-й сэндвич. Об него даже руку не обожгешь!!!
    Единственный момент, который практически никто не учитывает при установке мастерфлэша - это то, что у сэндвича есть шов (вальцовка) и в этом месте мастерфлэш обычно плохо прилегает к трубе. Короче нужно обязательно по периметру прилегания хорошенько засиликонить, иначе по шву сэндвича будет по-тихоньку течь.
     
    #37
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вы не учитываете, что мастер-флеш используют для дымоходов разных видов печей. Дымоходы банных печей разогреваются довольно сильно. Дымоходы печей, работающих на дожигании дымовых газов, имеют гораздо более низкую температуру. Главное не путать.
     
    #38
  9. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Блин... Еще раз повторю... Занимаемся строительством бань уже 12 лет. Мастерфлэш появился относительно недавно, но ни разу не видел чтоб он расплавился. Понятное дело, что стартовая труба у печи может и до красна раскалиться, но верхний сэндвич, на который одевается мастерфлэш, не нагревается до критических температур. Трогал его рукой и не обжигался неоднократно. И с очень высокой температурой топочных газов видел за свой опыт всего одну печь (банную) - АТЛ. Сейчас такие уже не производят.

    Конечно же это моё мнение, основанное на личном опыте и прислушиваться к нему или нет, это решает каждый для себя сам... Но если всё уже до нас триста раз продумано и придумано, то зачем заставлять человека снова изобретать велосипед.
     
    #39
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Вероятно Вам попадались именно силиконовые. Они применяются до 300 С. А вот в моем горьком первоначальном опыте были случаи потеков флешей из резины. Скоренько перешли на силикон и проблеммы отпали. Второй-третий сэндвичи достигают температур более 100 градусов. Вам хочется попасть именно на вариант с маленькой крышей ? Там где метров 5 резиновые скорее всего выстоят.
     
    #40
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Друзья! Сейчас появился какой-то материал термостойкий похож на ЭППС, только не горит при t на одной стороне +700 на другой+70 ! КТО-НИБУДЬ уже сталкивался или использовал?!!
     
    #41
  12. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Сгорают очень дорогие бани и именно от этого. Но перед этим причина - банальный пере топ.
     
    #42
  13. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    А это не вермикулит?
     
    #43
  14. samur

    samur Работаю над собой

    НЕ-НЕ! Эта штука похожа на ЭППС, ну или пенопласт плотный не зернистый. В общем не буду пудрить мозги вам, сегодня же поеду в магазин , узнаю и задам вопрос точнее. З.Ы. Спасибо что пытаетесь помочь !

    Съездил в магазин. ЭТА штука называется: КАЛЬЦИУМ СИЛИКАТ. Стоит 3600р. за лист 1м.*1.2м.*0.3м. Что скажите?!
     
    #44
  15. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Самый распространенный представитель этого материала Super Isol. Материал хороший, но нереально дорогой. Если не секрет, то где его хотите использовать? я например в бане не особо представляю куда его запихать. )))
     
    #45