Баня под одной крышей с домом

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Веник Дубовый, 22 янв 2011.

  1. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Мы строим дачный домик на своем участке. В проекте баня на первом этаже с входом с улицы к печке и вторым входом из дома. В самом доме отопление тоже печное - большой финский камин + электроконвекторы.
    Друзья говорят что нам будет сложно оформить дом с такой баней, так как проект не пройдет по пожарной безопасности. Но ведь дом тоже отапливается дровами. Почему дом, допустим, с двумя печками допускается строительными нормами, а дом с баней под одной крышей с жилыми помещениями - нет?
    Кто нибудь сталкивался с подобной планировкой?
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Оформляйте как просто дом, без бани. Кому какое дело? Проверяющие же не будут ходить по комнатам, просто по плану посмотрят и всё. С чиновниками не спорят - им просто не говорят всей правды. :-)))
     
    #2
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    Я бы на Вашем месте больше беспокоилась не о том, как документы будете оформлять, а о реальной пожарной опасности такой близости бани к жилому дому. Ведь СНиПы писали неглупые люди. Реально в банях пожары бывают значительно чаще, чем в жилых домах. Просто, к счастью, при пожарах в банях в большинстве случаев трагедий не бывает, а вот когда в доме спят люди…
    Да и зачем это нужно – баня вместе с домом? При такой планировке тому, кто баню топит, придется бегать постоянно на улицу и обратно, раз к печи доступ с другого входа, то печь будет не под постоянным присмотром, что еще опаснее. А те, кто только парится и печью не занимается, вообще на улицу из дома выходить не захотят в итоге. А ведь дышать свежим воздухом полезно!
     
    #3
    samur нравится это.
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Веник Дубовый
    Для дачного домика может и стоит совместить баню и дом (земли мало, обслуживать наездами) Оформлять как дачный дом.
    А вот для жилого дома думаю баню надо отдельно.
    Сам пострил дом и в начале думал организовать баню в полу подвальном помещении. Да рад что отговорили:). Теперь дом отдельно а баня отдельно.:D
     
    #4
  5. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Не переживайте, расположение бани тоже не дурак планирует. Знаю в своем родном городе много городских бань, много печей в помещениях на разных этажах. На моей памяти еще ни одна не сгорела. К тому же это не моя выдумка, подсмотрел у людей.

    Yustas, а вы уверены, что проверяющие не будут по дому ходить?
     
    #5