Как избавиться от запаха пропитки?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем S44, 22 янв 2011.

  1. S44

    S44 Новичок

    Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: вагонку, полы, потолок, всё что можно пропитали пропиткой "Здоровый дом". Запах ядовитый, только в противогазе можно заходить. Уже дней 5 так. А если баню затопить, вообще ужас какой запах. Может кто то посоветует, как убрать эту ядовитую вонь? Стены, потолок и пол мыли с порошком, не помогло. Или только осталось вагонку менять? Обидно будет.
     
    #1
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Как давно обрабатывали пропиткой?
     
    #2
  3. S44

    S44 Новичок

    Дней 5-6 назад. Мы не знали что есть пропитка специальная для бань и саун. А продавцы сами ни черта не знают, посоветовали нам пропитку "Здоровый дом", так как там написано что для наружных и внутренних работ. Ну мы хлопая ушами и пропитали везде внутри, теперь в баню лет через пять наверно только зайдёшь. Вчера муж топил баню свыше 100 градусов, чтобы вся эта пропитка вылезла и Кёрхером смывал всю эту гадость. Немного помогло, но это только пока в бане прохладно. Как баню затопишь, снова хоть в противогазе заходи. Одним ядом дышишь. Сегодня купили пропитку для бань "Тиккурила" и "Белинка", попробуем ещё раз всё пропитать. Если не поможет, придётся ехать за новой вагонкой. :confused:
    Но если есть другие способы, пишите, будем рады.
     
    #3
  4. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Как не печально,но вагонку придёться поменять.Выветрить запах,думаю,вряд ли получится.:(
     
    #4
  5. S44

    S44 Новичок

    Всё... пошла стреляться! Столько денег на ветер... Кошмар!!! Шучу конечно, но обидно блин...:cm: Спасибо!:dh:
     
    #5
  6. Leha

    Leha Новичок

    Попробуйте топить баню, при высокой температуре, 2 раза по 2 часа. Быть может, выгорит.
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    Вы меня конечно простите, но может легче вагонку зашлифовать? Рубанком например? я не думаю что она пропитала всю вагонку, наверняка верхний слой. Все зависит от толщины вагонки, у нас просто часть вагонки 16мм и 18мм(когда покупали не было 16). это я как вариант. ну или топить топить топить.
     
    #7
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    Если осталась эта гадость, поэкспериментируйте, какой из растворителей на неё воздействует.
     
    #8
  9. гарын

    гарын Активный пользователь

    Вот с растворителями лучше не зксперементировать.Вагонку лучше оторвать:)
     
    #9
  10. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Шлифуй-не шлифуй,растворяй-не растворяй,всё это малоэффективно! Этот антисептик(здоровый дом) проникает глубоко! Может только многократными протопками получится "выпарить"?До конца всё равно не выпарится.Остаётся замена вагонки.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2011
    #10
  11. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Пользовался "Здоровым домом". Распилив потом обработанную доску наблюдал что пропитка проникает в древесину на 1,5 - 2 мм.
     
    #11
  12. S44

    S44 Новичок

    Спасибо всем огромное за советы! Пробуем пока выпаривать, вроде получается. Запах уже не такой едкий. Посмотрим как дальше будет. :)
     
    #12
  13. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    У меня в бане комната отдыха такой хренью пропитана...воняло 2 недели.
    Сейчас -нормально.
    Но парилку я бы не стал ей красить:eek:
    Но и отрывать бы не стал...подождал.
     
    #13
  14. сильвер

    сильвер Новичок

    Мне кажктся просто пройти раза три пропиткай supi только хорошо втирая она же покрывает пленкой возможно и запах закроет я покрайней мере бы так сделал:confused:
     
    #14
  15. rootlet

    rootlet Новичок

    А если не поможет? , то это выкинутые на ветер деньги и потраченное зря время. пусть уж вытопит как следует баню. чтобы вся гадость вышла. А там смотрит на свое усмотрение
     
    #15
    samur нравится это.