Как избавиться от запаха пропитки?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем S44, 22 янв 2011.

  1. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    У вас суховоздушка? Если да, протопите, да проветривайте. Чем покрывали то? Хоть состав почитать.
    Конечно, люди скажут шлифовать...

    Вы ж не гудроном покрывали, не отработкой промазывали, правильно?

    По запаху дерева, не знаю... Мне баня досталась не новой, запаха нового дерева как такового не было, аромат идёт от веников, запарок.

    Короче, чем покрывали.

    По поводу поддач воды и т.д. и т.п.тут мнение наверное двоякое будет, с одной стороны с паром быстрее всё выйдет, с другой пар будет способствовать абсорбции пропитки деревом.


    В общем, гуру скажут шлифуйте, а я б не стал заморачиваться. Для запаха потом можжевеловые изделия купите, будет попахивать некоторое время.
     
    #31
  2. Алексей 2ГИС

    Алексей 2ГИС Новичок

    Грунтовка wood base
    Печка Гейзер 2014
     
    #32
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Почитал, полезная грунтовка, конечно не для бани. Но растворитель он на то и растворитель, чтоб испариться в итоге. Мойтесь, смотрите как просыхает после процедур. Детей пока не водите. Вот и всё
     
    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. Алексей 2ГИС

    Алексей 2ГИС Новичок

    Спасибо Константин за поддержку, и за советы. В магазин идти консультацию у продавца просить, сразу ясно будет , что нибудь порекомендует купить сверху обработать.
     
    #34
    Сибирячка нравится это.
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Не покрывайте пока, гуру говорят не надо вообще крыть, т.к.даже специальные под сауну пованивают, химия там говорят.
    Дождитесь пока это выветрится, потом подумаете
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. Алексей 2ГИС

    Алексей 2ГИС Новичок

    Хорошо, можевеловые изделия тогда в парилку и моечную как советуете приобрету. Может действительно запах заглушит. Но вот глаза режет, как будто мыло в глаза попало.
     
    #36
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Алексей 2ГИС, шлифовать, однозначно. Большинство органических и неорганических растворителей - яды, а при температуре действие ядов усиливается. Я бы над своим здоровьем эксперименты не ставил.
     
    #37
    Все путем, georg62, magol и ещё 1-му нравится это.
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Я ж говорил что гуру скажет...

    Не зря форум читаю, хотя категоричность конечно ух...

    Как там было в "собачьем сердце" - а не согласен я☺
    С другой стороны здоровье это аргумент с которым сложно спорить
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    @Константин Чуркин, Костя, я по натуре своей человек ленивый, и если б такое утворил - до последнего искал бы какой-нить способ полегче и наименее трудозатратный и пыльный…
    Наверное, сперва взял бы какой кусок бревна, покрыл его той же гадостью и после высыхания попробовал определить, насколько глубоко она впиталась. Если глубоко, и шлифовка - не вариант, то задумался бы, наверное, об устройстве "термоса" - алюкрафт, обрешетка, вагонка.
     
    #39
  10. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Пишут до сантиметра проникает грунтовка хорошая, как я понял это грунт неплохой.

    Ну если это как-то поможет принять решение
     
    #40
  11. Алексей 2ГИС

    Алексей 2ГИС Новичок

    Да уж, и не знаю с чего начать теперь)) наверно попробую протопить хорошенько раз 10 , если уж не поможет , то шлифовать буду. Предварительно кусок бревна обработаю, посмотрю на какую глубину пропиталось. Я ведь и паклю хорошо промазал, что бы грибок в ней не заводился.
     
    #41
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops:
     
    #42
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ну по идее основа (ацетон или че там) должен испариться...как то шлифовать на 1см вглубь не представляю
     
    #43
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Когда боролся с плесенью, то воевал или я или она. Вплоть до белизны и все обработки на основе хлора. Жена себя в бане чувствовала плохо, я совсем пропитку не замечал. То есть тут индивидуальный подход. Знаю людей скоропарщиков, кто после пропитки снимал вагонку и ставил новую, без пропитки. Я же тепловым пистолетом прогревал и дымил все места пропитки, запах, я вам скажу! Проветривать постоянно, само собой. Окончательно избавился от запахов ( жена перестала их чувствовать), когда обработал стены жидким стеклом. Природный антисептик без вреда и запаха. Но мы убиваем дерево, не знаю как действуют пропитки в данном случае. Побочный вариант - дерево побелело, скорее всего из-за того, что сруб был сырой или не просушил, ибо париться не прекращал между пропитками каждый день. Ароматами вы только яды сделаете более сладкими, это как цианид с медом принимать.
     
    #44
    Сибирячка и prorock нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    Шлифовать!!!
    Можно покрыть тонким слоем льняного масла холодного отжима - перегреть парную до 120 гр., так - 3-4 раза - масло полимеризуется и даст тонкую пленку...
     
    #45