Как выбрать кровлю для бани?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем bobYOO, 16 июн 2009.

  1. dpsk

    dpsk Guest

    Шифер, которым стелили баню, (еще мой отец) простоял около 15 лет, потом в некоторых местах начал трескаться из за перепадов температры( видимо плохо провели изоляцию) вот сейчас думаем чем крыть крышу, чтобы надолго хватило без заморочек:confused:
     
    #16
  2. ava09

    ava09 Новичок

    Раскажу одну историю из печального опыта эксплуатации своей бани.
    В один из новогодних праздников лет 10 назад мы с братом истопили баньку, я любитель очень горячей парной и топлю сильно, но при строительстве были допущенны грубые ошибки:

    1. Не установленна песочница.
    2. Лага лежала близко к трубе;
    Все это привело к пожару. Но речь не об этом, баню удалось полностью спасти пожарникам, которые оперативно приехали за город, ночью. Так вот по словам пожарника: баню спасла крыша из шифера, которая позволила огню выйти на улицу, а не съесть брус внутри, а так же он сказал, что строить крыши на бани нельзя из железных перекрытий.
    Дай бог Вам не испытать таких неприятностей, но информация думаю будет полезной.
     
    #17
    mbordovski и Admin нравится это.
  3. greatlord

    greatlord Новичок


    Видал я этот крашеный шифер:be: Три-четыре года и снег сдирает краску как наждачка. Причём сдирает неравномерно и для того, чтобы покрасить ещё раз, приходится отдирать остатки вручную. А красочка-то недешёвая!
     
    #18
  4. Selena

    Selena Новичок

    Ну, если кровля не царапается, – это не слишком большое преимущество. Вряд ли её кто-то станет целенаправленно царапать. А насчет ондулина скажу одно – в тех регионах, где жаркое лето, его использовать не рекомендуется, потому что этот кровельный материал плохо переносит жару, теряет форму и цвет на солнце.
     
    #19
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Целенаправленно портить вид, конечно, ни кто не будет, но при доставке/монтаже краска металлочерепицы, например, вполне может быть подпорчена местами. А сдесь это впринципе не получится.
    Выцветает - это есть факт, но до определенного момента. Скорее теряет яркость. 7 лет эксплуатации в лен. области, пока все пристойно. Есть один косячок - некоторые декоративные колпачки на гвозди сходят вместе со снегом весной. Сейчас лепил бы их сразу на герметик.
    Про юг не скажу, не знаю.
     
    #20
  6. Selena

    Selena Новичок

    В ленинградской области – верю, что ондулин служит долго, там не так много солнечных дней и не такая жара летом. А вот в Краснодарском крае, например, он достаточно быстро превратиться в непонятно что под испепеляющим южным солнцем и жаре до плюс 45 градусов…
     
    #21
  7. greatlord

    greatlord Новичок


    Кстати, о птичках, мох в данном случае не показатель. Мох раком не болеет, также, как и боком:o Растёт на камнях, а асбест и цемент - дети камня:dh:
     
    #22
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    А Вы знаете, что в России добывают и производят только хризолитовый асбест, который совершенно безопасен для здоровья, в отличие от амфибольного?:cl:
    И все рассказы о вредности и опасности асбеста, как такового, связаны именно с амфибольным асбестом и непониманием разницы между этими двумя разновидностями. Но даже амфибольный асбест представляет реальную опасность только в том случае, если он в большом количестве находится в воздухе, в виде мелкой пыли. Вдыхание такой пыли, действительно, может стать причиной различных заболеваний, например, бронхита или рака легких и даже такого заболевания, название которого непосредственно происходит от названия асбеста – асбестоз.:cool:

    Вообще, асбест также, как и любые камни (а он, как Вы верно заметили, - «дитя камня»), всегда был в природе. Это естественный материал, который при выветривании горных пород активно принимает участие в круговороте веществ в природе. Поэтому человек постоянно сталкивался с асбестом за много тысяч лет до того, как его стали использовать в качестве стройматериала. И ничего страшного, кстати, не произошло…
    :bz:
     
    #23
  9. greatlord

    greatlord Новичок

    Поражён глубиной Ваших познаний:eek: А Вы в курсе, что за много тысяч лет до того, как асбест начали использовать в качестве стройматериала, средняя продолжительность человеческой жизни не превышала 25 лет? Поэтому судить о том, насколько страшно воздействовал асбест на организмы наших предков судить очень трудно:rolleyes: Ну, это так, в порядке поднятия общего уровня, так сказать:o А что до шифера, так у меня к нему сейчас одна претензия - качество низкое. Производители гонят такую халтуру, что купить тот же ондулин проще, нежели найти хороший шифер. :cl:
     
    #24
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    К слову, раньше шифер был толщиной 7мм и 8 волн в ширину. А сейчас в продаже шифер толщиной 4мм и 7 волн ширина. Качество - отдельная песня.
     
    #25
  11. elka

    elka Активный пользователь

    Я остановила свой выбор на металлочерепице по нескольким причинам. Прежде всего прекрасный внешний вид. , огромный выбор цвета, ( т.к. на это строение придется любоваться долгие годы- подхожу основательно и к цветовому решению). приемлемая цена по сравнения с натуральной черепицей. Немаловажно- простота монтажа, нарезка в размер ( у меня скат -5,9м) . Листы металла покрыты полимерным покрытием со стойкими пигментами ( не ржавеет, не выгорает на солнце, не облезает, отсутствует шероховатость как на обычном шифере- мох на крыше не растет :D) Разница в цене по сравнению с оцинкованным профлистом не существенная, а внешний вид :cs:. Единственный аргумент который мне привел специалист против металочерепицы - дождь очень громко стучит по крыше, что конечно актуально при наличии комнаты отдыха на 2 этаже. но не смертельно...
     
    #26
  12. В защиту асбеста. Я сам работаю на предприятии добывающем и обогащающем асбест, хризотил-асбест, который идет на изготовление асботехнических изделий в т.ч. и шифера, для здоровья не вреднее, чем любой другой минерал, копаемый из матушки Земли, для здоровья вредна асбестовая пыль, (точно не скажу размер частиц в микронах) которая при вдохе попадает в легкие и оседает на них, эта профессиональная болезнь называется - асбестоз. В группе риска заболеть - это работники добывающих и переробатывающих предприятий. Владельцы бань и прочих построек - вне группы риска.

    ЗЫ. Ажиотаж о супер вредности асбеста возник после того как был создан искусственный заменитель.
     
    #27
    1 человеку нравится это.
  13. salekss

    salekss Новичок

    Асбест практически инертен и не растворяется в жидких средах организма, но обладает заметным канцерогенным эффектом. У людей, занятых на добыче и переработке асбеста, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у основного населения. Чаще всего вызывает рак лёгких, опухоли брюшины, желудка и матки[источник не указан 202 дня]. Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон.

    С конца XX века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути).[3]

    В большой степени опасны виды асбеста, традиционно добываемые и используемые в Европе. В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности (в десятки раз)[источник не указан 59 дней]. В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имеет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. Исключением является такой природный волокнистый материал, как волластонит.

    Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. Его стараются, по возможности, не применять в жилом строительстве (в конце 80-х гг югославские наемные рабочие получали в Европе по 10 долларов в час за работы по удалению старых штукатурных материалов, содержащих асбест).[источник не указан 202 дня] 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. Однако доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет.
    Думайте сами!
     
    #28
    1 человеку нравится это.