Первый венец сруба

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Игорек, 25 янв 2011.

  1. vinal

    vinal Активный пользователь

    ПреЧто то вы господа отклонились от темы. Я поступил таким образом: применил каркасный элемент. И на моё удивленье, мало времени ушло на это. Другой плюс: конструкция теплая, не будет промерзать, например при зимней эксплуатации бани.

    Ещё один плюс )). получившийся т.о. нижний венец практически внешне не отличается от соседних бревен.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    #16
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    И как давно у Вас сделана данная конструкция?
    Фото, и отзывы о зимней эксплуатации не помешали бы. ;)
     
    #17
    "ШУТНИК" нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Внешне, возможно.... А как с точки зрения сопромата?, ему на внешний вид наплевать, а вот нагрузки на данную (хлипкую, по моему) конструкцию должны раздвинуть доски, и сруб сядет...:(

    Я могу ошибаться, но судя по приведённому рисунку - это неизбежно...:(
     
    #18
    samur, "ШУТНИК" и Профан нравится это.
  4. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Да, да. Присоединяюсь к выше отмеченному. Возникают вопросы. Как же на деле?
     
    #19
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Выточить болты, и через широкие шайбы или стальные полосы стянуть конструкцию.
     
    #20
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В советские времена у нас делали бани из беушных шпал. Эти бани стоят до сих пор, но запах, в парилке был ого-го. Поэтому разве можно пропитывать мастиками, ту же шпалу и получим.
    Первый брус у меня из лиственницы, он лежит на рубероиде. Когда устанавливал уровень подкладывал реечки, в результате образовался зазор между брусом и фундаментом, где 1 см, где меньше. Этот зазор запенил.
     
    #21
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В том случае, если первый венец планируется ниже уровня пола, то обрабатывать отработкой или битумом вполне допустимо. Никакого запаха ни в мойке, ни в парной не будет. Проверено неоднократно. У самого также сделано.:)
     
    #22
    "ШУТНИК" нравится это.
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Мостик холода получится. Металл очень теплопроводен.
     
    #23
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я поначалу тоже этот место пропенил. Причем промежуток между рубероидом и первым венцом. Однако этим летом специально потерял один выходной, но всю эту пену убрал подчистую.:)
     
    #24
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    А я "это место" запенил между бетоном и рубероидом. Что сейчас делать? Ума не приложу.:eek::confused::D
     
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Пипец! :eek:Теперь или бетон или рубероид, или оба задохнутся и начнут гнить...:eek::D
     
    #26
  12. beresta

    beresta Активный пользователь

    Первый венец положил из дубового бруса 18х18, под него рубероид, что бы не было щелей полдня выравнивал и подливал фундамент, планирую, что уровень пола будет в уровне фундамента, пол заливной, поэтому дуб будет как первый венец.
     
    #27
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У тебя-то, Профан, как раз всё правильно сделано. :) Расслабься!!!:D
     
    #28
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Сильно расслабляться нельзя, а то можно наделать делов в штаны......:eek::rolleyes::D
     
    #29
  15. vinal

    vinal Активный пользователь

    Не думаю, что нижний венец может сильно просесть что бы раздвинуть доски, хотя соглашусь, что приведенная конструкция несовсем правильная. Можно доработать: бруски перемычки сделсть высотой с проем, так, чтобы нижний венец на них оперся (предположим таких перемычек будет три шт.) - и в этом случае проблема будет решена. На практике у меня проем заделан как в первом варианте. Проседаний венца видимых глазу нет. Стоит года три. Баня пока в зимней да и вообще эксплуатации не была. Вот прилагаю фото, как и просили. Снаружи и внутри нижние венцы покрыл битумной мастикой. Пол заливной под керамическую плитку под срез фундамента. Мастика высохла. Не думаю что будет вонять в период эксплуатации. Ну в крайнем случае, в парилке мастику соскребу и заменю какой-нить другой пропиткой ).

    Да, еще маленькая деталь: длина этой стороны (с проемом) - 4 м. сруб сам 4х6 м.
     

    Вложения:

    • 29012012645.jpg
      29012012645.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      131
    • 29012012646.jpg
      29012012646.jpg
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      127
    • 29012012648.jpg
      29012012648.jpg
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      124
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    #30
    vstep61 нравится это.