Как защитить сауну или баню от гниения?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем bobYOO, 17 июн 2009.

  1. bobYOO

    bobYOO Guest

    Как защитить душевую, парилку от гниения?:dt:
    В душевой можно сделать пол из плитки например... А в парной все из дерева, какие есть рекомендации по защите дерева?

    Как вариант все насухо протирать?..
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Как вариант, использовать качественную древесину, пропитанную под давлением промышленным способом соответствующими составами, препятствующими гниению…
     
    #2
  3. goldberg

    goldberg Guest

    После принятия бани, закрыть двери и дать ей немного протопиться впустую, вся влага выйдет через конденсат, но перед этим вынести нужно будет все ведра с водой и влажную одежду.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #3
  4. Selena

    Selena Новичок

    Я читала, что дерево меньше гниет, если его слегка обжечь. Самыми устойчивыми к гниению породами древесины считаются лиственница, дуб, сосна и ясень, а осина, ольха, липа и береза сильно подвержены гниению.
     
    #4
  5. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Можно сделать теплые электрические (или водяные от печки) полы в помывочной и парилке. А главное как следует проветривать эти помещения. И как уже говорили выше "не оставлять источников влаги (ведра с водой, мокрое белье, даже листья от веников лучше убрать сразу после процедуры)".;)
     
    #5
    Eva нравится это.
  6. adonis

    adonis Новичок

    Только теоритически, всегда будет щель в которую попадет излишняя влага, Тем более в таком месте, где влага постоянно, лучше обычные деревянные полы, просто босиком ходить не будете
     
    #6
  7. dpsk

    dpsk Guest

    Обрабатывать все дерево специальным раствором, он не токсичен, но предотвращает гниение, не оставлять щелей, в которые может затеч вода- доска начнет гнить-уже не остановишь:rolleyes:
     
    #7
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    А кто мешает сделать пол из плитки в парилке? У нас уже давно во всех банях такие полы. Ещё и с подогревом. Ничего не гниёт и ни чем не надо обрабатывать.
     
    #8
  9. sergey75

    sergey75 Новичок

    Я обрабатывал «Eurotex Сауна» он не имеет запаха, не выделяется даже при высоких температурах, безцветен, и не портит внешний вид.
     
    #9
  10. Kor

    Kor Активный пользователь

    Давненько здесь вопрос защиты стен и потолка не обсуждался. Догадываюсь, что, как обычно, большинство скажет, что в парной - ни-ни, в остальных - чем хочешь. Думаю, что в моечной и комнате отдыха обрабатывали многие. Я точно буду (насчет парной, конечно, 100 раз подумаю).
    У меня выбор идет между Supi Saunasuoja, Supi Saunavaha и Eurotex sauna.
    1-й на акриловой основе, есть некоторые отзывы в сети, но невнятные.
    2-й - с воском, каких-то отзывов по использованию не нашел вообще (может плохо искал).
    3-й - два в одном (акрил+воск), отзывы по использованию в сети есть, но также невнятные (типа: я использовал, пока живой).
    Прошу дать какие-то отзывы по результатам на текущий момент тех, кто использовал один из этих трех средств. Особенно, если есть какой-то отрицательный опыт.
    Ну, или хотя бы теоретически, кто в этом разбирается.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Докладываю.
    Думаю, что щаз начнется вой - мол, в парной ни-ни - но я скажу: в парной обрабатывал стены Евротекс Сауна, потолок и дверь - Teknos Sauna Natura Saunasuoja. Год эксплуатации. Потолок (осина) - остался светлым, следов от обрызгивания веником практически нет, попавшая грязь легко стирается влажной тряпкой. Дверь - чуть хуже: поскольку топка печи у меня из парной, и часть дров - обугленные остатки от некогда сгоревшего строения, то ручки мажутся очень быстро, за год отмывал несколько раз, и перешлифовывал и покрывал заново разок. Стены (ольха) малек потемнели, но не так, как было бы без покрытия. Никаких запахов нет, ощущений того, что дерево чем-то покрыто - тоже. О том, что покрывал, ни грамма не жалею - сэкономил кучу времени на поддержании внешнего вида.
     
    #11
    Kor и Сибирячка нравится это.
  12. Poneda

    Poneda Пользователь

    Тоже соглашусь с комментарием о том, что должно быть хорошее дерево. Если оно плохо "обделано" значит не долго осталось до плесени и грибка. Сейчас смотрю, что появилось очень много средств по чистке таких вещей, но если качество деревины плохое то сколько бы Вы раз не чистили, все равно бактерии будут появляться снова и снова.
     
    #12
    georg62 нравится это.