Сухая сауна или русская баня?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Что полезней для здоровья, сухой пар или мокрый?
     
    #1
  2. Ольга

    Ольга Guest

    По-своему, наверное, полезен и тот и другой. Кто-то с трудом переносит влажный пар бани, зато с удовольствием и пользой для здоровья парится в сауне даже при очень высокой температуре, а кто-то наоборот. Все это сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от индивидуальных характеристик организма, а во вторую, скорее всего, от климатических особенностей. Ведь не зря Финляндия, имеющая сырой и холодный климат, стала родиной сухих саун с высокой температурой, а жаркая Турция – влажных и довольно таки прохладных турецких бань. Так что, наверное, нельзя однозначно сказать, какой вид пара более полезен для здоровья.
     
    #2
  3. Luk

    Luk Guest

    Это наверно как массаж, кому-то нравится жесткий массаж с кремом, а кому то легкий. но без крема. Я думаю тут вопрос вкуса и восприятия. Мне лично нравится влажный пар, я так быстрей пропотеваю и чувствую эффект, а в сухой сауне только поджариваюсь как котлета:) Возможно из-за своей упругой кожи без жиров...
     
    #3
  4. Natalia

    Natalia Новичок

    Я раньше всегда любила влажную парную, а после того, как родила ребенка, в парной с влажным паром находиться не могу, задыхаюсь. Поэтому сейчас предпочитаю либо финскую сауну, либо кедровую бочку!
     
    #4
  5. Ольга

    Ольга Guest

    А я всегда предпочитала сауну, по той же причине, в бане тяжело дышать. Хотя зимой, в жуткие морозы, сауна конечно с баней сравниться не может.
     
    #5
  6. Сумка

    Сумка Новичок

    А мне баня нравится по-своему, сауна по-своему. В каждой своя прелесть.
    Я вот, например, прошлым летом, пару раз хаммам посещала, так в 40- градусную жару просто летала после нее.
     
    #6
  7. Брахма

    Брахма Новичок

    А вот у мамы астма, и врачи ей строго-настрого запретили ходить в баню с влажным паром - только в сауну ей можно. Чтобы от влажного пара не было вреда, нужно иметь здоровые органы дыхания, а иначе такая банька может очень плохо отразиться на состоянии здоровья...
     
    #7
  8. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    А почему ты думаешь, что финская сауна сухая?
     
    #8
  9. bkhole

    bkhole Новичок

    Баня против сауны

    Тут рассуждаем о плюсах и минусах бани и сауны. Чем они отличаються друг от друга. Что лучше.
     
    #9
  10. Luk

    Luk Guest

    Re: Баня против сауны

    Вобще не понимаю людей, предпочитающих бане сауну. По полчаса тупо сидеть в парилке при сухом и жарком пару - сомнительное удовольствие.
    Другое дело - хорошенько поколотить себя (или кого-нибудь еще) веничком... Вот что называется "Здесь русский дух - здесь Русью пахнет"
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    Re: Баня против сауны

    Согласен! ВЕНИК это святое. минус бани это то что надо на след день ехать все убирать и подметать, хотя минус маленький. Невсегда есть возможность съездить просто.
     
    #11
  12. Golder

    Golder Активный пользователь

    Re: Баня против сауны

    А я считаю, что всё должно быть под настроение. :)
    Я так, например, строю себе парную-сауну, чтобы и так и так можно было греться. Захотел с веником - прекрасно. Захотел спокойно полежать и медленно-постепенно пропотеть - пожалуйста.
    Парная с веником хороша, когда требуется выгнать хвори из организма, ударными так сказать темпами, а иногда хочется просто полежать, релаксируя на верхней полки, с ароматическими маслами.
     
    #12
  13. Olivka

    Olivka Новичок

    Re: Баня против сауны

    А я считаю, что всё должно быть под настроение.
    Полностью согласна!!! я знаю баню, где есть и финская парная и баня на дровах. На можайке. Захотел в сухом пару посидел, захотел с веничком попарился))) Супер. И рядышком и цены умеренные, а главное чисто и без намека на плесень!!! Рекомендую!
     
    #13
  14. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Re: Баня против сауны

    Это интересно:
    Эссе на банно-саунную тему

    До начала 80-х годов четверговые заседания финского правительственного кабинета проходили в бане


    Подробнее тут:http://www.ng.ru/style/2000-12-22/16_ban_tema.html
     
    #14
  15. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Re: Баня против сауны

    А я лично больше предпочитаю русскую баню! Тут на днях был с друзьями в комерческой сауне...И был удевлен:eek: когда увидел дровянную печь модели САХАРА. Как обьяснил баньщик этой сауны при этой печи можно как и проста сидеть и греться, так и париться по русски! Изюминка этой печи такова, у печи есть так называемый парообразователь. Я был проста даволин этой банькой!
     
    #15