Банный гигрометр

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем Веник Дубовый, 4 фев 2011.

  1. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Эх надо было раньше эту тему прочитать. Перед новым годом купил этот прибамбас c названием "SAUNA". Не хвалят его тут.
     
    #16
  2. sushivenik

    sushivenik Новичок

    Последнее время то, что называется русскими термометрами, гигрометрами песочными часами и т.д. делается в Китае по заведомо низкой цене. Тот же термометровый завод колбы и механизмы заказывает в Китае. Результаты плачевные. За долгое время продаж ни разу проблем не было только с Финами. Будь то SAWO, HARVIA или SAUNASET. Понятно, что фины тоже делают все в китае, но! либо китай другой, либо контроль в китае.
    И само главное термометры и гигрометры любые надо калибровать перед использованием.
     
    #17
    Сипильник нравится это.
  3. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    При выборе подобного девайса пришел в магазин, там много было их и по разным ценам, посмотрел что показывают самые дорогие, и выбрал себе по цене недорогой, который показывал ту же температуру и влажность что и финские дорогие, вроде показывает пока нормально....
     
    #18
  4. boria

    boria профи

    Сегодня сделал именно так! В выходные попробую.:D
     
    #19
  5. elyps

    elyps Пользователь

    а не появилось ли в последнее время каких-нибудь новых моделей гигрометров? поточнее желательно)
     
    #20
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    подарили тож не дорогой
    вчера калибровал в пакете с раствором соли...ну не знай насколько точно получилось.
     
    #21
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не калибруются они... Готовишь себе банный режим, который нравится. Температура 60,70,80,90 градусов, кому как нравится. Если этот режим хороший, то калибруешь по нему, чтобы в сумме было 120, температура-влажность. Причем этот режим уже в реале жестковат, некоторые любят помягче. Тогда в следующий раз этот режим можно будет повторить, но, изменив температуру, показания гигрометра изменятся не предсказуемо. У меня два гигрометра, откалиброванные на 75% по соли, но один при 80-85 градусах зашкалил далеко за ноль, второй же ниже 40 не опускался. Нарисовать новую шкалу можно используя электронный гигрометр. Боюсь, что шкала деления соблюдаться не будет. Покупать надо не биметаллический, однозначно. Так что у меня теперь две бесполезные безделушки: одна - это два гигрометра, вторая - песочные часы, которые постоянно встают. Хочу часы купить в аптеке, нравится мне этот прибамбас в парной.
     
    #22
    demon 81 f и slava_gold нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    На мой взгляд, более бесполезного прибамбаса в парной не встречал. Это все равно как в поликлинике на процедурах физиотерапии: сеансы строго регламентированы по времени. А я хочу в парной не думать о времени, хочу вообще ни о чем не думать, а расслабляться с пустой головой отдддд
     
    #23
    Александр Чирков нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не скажи. Во первых, надо уметь прислушиваться к своему телу, а это не каждому дано, во вторых режим бани влияет на продолжительность процедур. При 80 градусах лежал наслаждался, подготавливался к парению, а сел, поддал и понял, что сил то и нет, приходится выходить на пике пара. Таким образом я узнал, что мое время в суховоздушке 3-5 минут для лежания на полке, потом парение по желанию. Первый заход не парюсь, греюсь по ощущениям, а не по приборам, что выходит 10-15 минут. В режиме русской бани, наверняка, вребя пребывания в предбаннике, которое составляло 70-80% банного времени, сократится в обратную сторону до 30-40%.
    Ну и просто засекаю время нахождения в бане по песочным часам. Точность +- лапоть, но все же. В этом году часы будут в предбаннике, поэтому эта функция отпадает у песочных часов. Это бывало, когда должны придти гости, а я первый в бане. Допустим 1,5-2 часа мне, потом гости, последним я догоняюсь в полностью прогретом срубе. По песочным часам засекал по 15 минут время, но они встают периодически.
     
    #24
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Сипильник, и что, ты теперь будешь парную принимать строго по часам? Нет же, сам сказал - по ощущениям...
    У меня часы только в КО висят, да и то лишь для того, чтобы совсем не потеряться во времени... Летом, бывало, перед выходными, когда никому никуда утром не надо ехать, парились с друзьями и до 2-3 ночи, пока засыпать не начинали )) Потом только до дому эти 30 метров полуползком добредаешь, до кровати добрался - и в нирвану провалился... )) А с утра - в парной еще градусов 40-50, но если куда торопишься или надо ехать, то заходить в нее опасно - можно разнежиться, подтопить печь / подогреть камни, и зависнуть опять до ночи )))
    Часы??? Какие часы?? В таких случаях все, что отвлекает от этого состояния, в т.ч. телефон, телевизор и т.п. - строго противопоказано! )))
     
    #25
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если в баню очередь, то по часам. Надо успеть всем, а баня маленькая. Сейчас предбанник утеплил, поэтому часы повешу, раньше часов не было, только песочные и помогали не потеряться. И, опять таки, экзотика эти песочные часы.
     
    #26