Можно ли ходить в баню с температурой?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Eugen Bremmer, 5 фев 2011.

  1. Максим1977

    Максим1977 Новичок

    Здравствуйте!
    Вчера температура была 38,2. А на сегодня баня заказана с друзьями. Озадачился я вопросом "можно ли в баню с температурой" и полез в интернет. Почти на всех ресурсах одна и та же статья про то, что с температурой в баню низя!

    Потом наткнулся на ваш форум и обрадовался, что хоть кто-то ходил в баню и не помер)) это придало уверенности и пошел я в баню с темепратурой. Всю ночь температура держалась под 38, терафлю не сбивало. Но ко времени похода температура таки спала до 37,2.

    Итог: провел в бане 4 часа. Температура в парилке была сначала 130, потом сбили до 110. Парился без фанатизма, не давал резких перепадов температур, т.е. заходы по 3-4 раза подряд с ледяной купелью в перерывах между заходами пришлось отменить. Но в бассейн с водой градусов 18-20 окунался. А так и сам парил и меня парили, но недолго, минут 5 максимум. В конце стало чуть тяжеловато, но в целом норм.

    Сейчас, прошло 2 часа после бани, температура 37,6. Самочувствие нормальное. Так что в баню с температурой можно, если осторожно.

    Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!
     
    #61
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это не баня, а сауна. В бане температура не выше 80, а в русской бане и не выше 60. Бассейн с водой 18-20 опасно, лучше в ледяную, когда включаются защитные реакции организма. Имхо, но я именно так и делаю. Опять таки, индивидуально. Зашел в парную, а не нравится, выходишь на улицу - знобит. Толку от парения не будет. Можно погреться, ноги в тазик, а потом в тепло домой. Но, как правило, не поможет. Когда болеешь несколько дней, то в бане можно и вылечиться, опять как пойдет.
     
    #62
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Не с температурой, разве что на душе, но сходил вчера в баню, час пропарился, получил истинное удовольствие, сегодня почти огурец;)
     
    #63
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  4. Максим1977

    Максим1977 Новичок

    Ну, у каждого свои представления о бане. Температура 80 градусов в бане - это ни о чем. А 60 - это наверное в доме для престарелых? ;) Лично я считаю комфортную температуру для парения 90-100 градусов.

    Парилка с нырянием в ледяную воду, когда у тебя температура 38 - это для камикадзе. Я специально не давал резких перепадов температуры, т.к. сердце не казенное. И это не смотря на то, что я не пью, не курю, регулярно посещаю тренажерный зал, сауна два раза в неделю и иногда баня раз в неделю. И то рисковать с резкими перепадами температуры при плохом самочувствии не хотелось, а вы говорить занырнуть в ледяную воду после парилки для "включения защитных реакций организма" ;)

    Знал я одного мужичка лет 50+, деревенский житель, каждую субботу баня. Пока топил баню, выпивал он. Потом попарился и летом нырнул с мостков в речку... Всплыл через 3 дня ниже по течению.

    Да, окончание моей истории:
    1. За день до бани температура 38,2
    2. В день после бани, через два часа после посещения 37,6
    3. Утро следующего дня 36,8
    4. Через день 36,6

    Здоров как бык. Переболел с температурой за 2 дня получается, вместо 5-7 дней.

    Вывод: Баня помогает, если с умом и без фанатизма.
     
    #64
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Максим1977, у тебя плохое представление о режимах Русской бани.Точнее его нет совсем.При влажности 60% и +60 ты навряд ли выдержишь этот режим.Для тебя баня это только температура и все.А существует ещё и влажность.И чем она выше,тем сильнее и глубже прогрев тела.
    Лично я при температуре ни за что не пойду в баню,а уж в сауну тем более.Организм ослаблен,все силы идут на преодоление болезни,ему покой нужен,а тут его ещё нагружают термо нагрузкой.Повышение температуры происходит почему? Организм начинает бороться с вирусом и сам поднимает температуру,при которой эти вирусы гибнут.Василий Ляхов говорит,что если ходить систематический раз в неделю в баню,то риск вирусного заболевания снижается.Ведь тем самым мы повышаем температуру тела и убиваем вирусы.
     
    #65
    Сипильник нравится это.
  6. Максим1977

    Максим1977 Новичок

    Пусть по вашему мнению у меня нет представления о режимах русской бани. Но не смотря на это я с 4 лет хожу в баню, итого уже 38 летний стаж;) Более того у всех людей, с которыми я ходил в баню за все эти годы или встречался в бане, так же нет ни малейшего представления о ваших режимах русской бани. Сколько людей, столько и мнений, и только глупец, считает, что только его мнение верное.

    Я написал пост ни для того, чтобы с кем то спорить о чем бы то ни было. Я поделился своим опытом. Кому то он может быть полезен, если встанет вопрос, какой был у меня, когда я наткнулся на этот форум - "Можно ли идти в баню с температурой?".
     
    #66