Стройка баня - дом 6*6 Новосибирск

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем samur, 6 фев 2011.

  1. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Схема, я бы сказал, "super-super". И про вводное УЗО я знаю, что к чему. Но его применение оправдано, если ввод находится на удаленном расстоянии, а если все в одном щите (ИМХО) не вижу смысла. Еще- узо при к.з. "фаза- нуль" не отработает, для этого есть диф.автомат (два в одном). От пожара защитит узо с порогом срабатывания и 10мА, и 30мА. Я не коим образом не отговариваю от установки вводного узо, дело твое, но если и оно откажет:confused:. Что касаемо производителей девайсов, "российский запад", вообще не признает ИЭК, ДЭК и прочую китайскую..... Вот даже нашел выдержку с какого-то эл.сайта
    "Какие защитные устройства выбрать.
    Защитные автоматы и реле напряжения можно брать китайские, например фирм ДЭК и ИЭК.Цена низкая, качество вполне сносное. При покупке УЗО ситуация обратная, лучше не покупать никаких УЗО вообще, чем покупать дешевку, не только не работает, но и ведет себя непредсказуемо. Хорошие УЗО фирм ABB, Legrand и т.п. не могут стоить дешевле 700-800 рублей." 700-800 рублей - не знаю за какой год была статья, потому ориентироваться на эту цену не советую.

    В моем городе хороших фирм не возят, потребитель не богатый, поэтому ставим китайское. На заказ примут партию от вагона, вот так и живем.
     
    samur нравится это.
  2. samur

    samur Работаю над собой

    И снова спасибо! Чем больше мнений, тем проще мне подобрать нужный вариант.
    По качеству производителей полностью согласен и со статьёй и с тобой!
    Это действительно так! Если китайские АВ ещё хоть как-то работают, то их УЗО и дифы это деньги на ветер!
    По наминалу УЗО не совсем понял? То что на защиту от поражения надо ставить 10 или 30мА это понятно. А вот про вводное везде читал что надо ставить с индексом "S" ( селективное) и номиналом 100 или 300мА и > 63А. А если поставить простое, да ещё и с таким же номиналом как у групповых УЗО, то будут они срабатывать одновременно и обесточивать мне весь дом!
    То что у вас маленький выбор, так и у нас немногим лучше! Конечно производители представлены шире, но либо нужных номиналов нет, то цена заоблачная!:mad:И в основном все позиции под заказ!:confused: За-то китаем всё завалено. Подмывает купить подешевле:D, но не буду! Не для того такой огород горожу чтобы на безопасности экономить!
    Вот ещё вопросик у меня: Я везде указал АВ2Р тип В. Можно ли местами их заменить на АВ1Р, ну и\ или тип С или не стоит?! Просто 1Р проще купить и тип В тоже не везде есть, а в сочетании нужном мне, так вообще редкость! Про разницу по цене помолчу!:mad:
     
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Честно говоря я по УЗО не очень, а вот автоматы ставим, вроде неплохо работают. В понедельник спрошу, если нужно у наших корифеев.
     
    samur нравится это.
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Спроси пожалуйста! Если сможешь покажи им мой проект. Интересует всё! Абсолютно любые мнения по поводу АВ и УЗО и УЗМ51М И номиналов и типов и производителей. Может кто-то что-то подобное уже собирал, то как результат?! В смысле опыт эксплуатации.
     
  5. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    SAMUR, Ты меня не понял. "То что на защиту от поражения надо ставить 10 или 30мА это понятно. А вот про вводное везде читал что надо ставить с индексом "S" ( селективное) и номиналом 100 или 300мА и > 63А. А если поставить простое, да ещё и с таким же номиналом как у групповых УЗО, то будут они срабатывать одновременно и обесточивать мне весь дом!" Все верно, просто ты категорично писал, что вводное от пожара. А я хотел сказать, что и групповое защитит от пожара (не дай бог конечно) не хуже. Еще раз повторю, есть бабосы, ставь! Еще вопрос, Представлена схема одного щита, или для групп будут свои щиты ( в гараже, сарае и т.п.)
     
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Об этом хотел спросить позже, когда подтвердится правильность принципиальной схемы. Монтажную ещё не рисовал. Если на словах, то вводной АВ и счётчик в отдельный бокс под пломбу. УЗМ51 и SF219 тоже отдельно. Остальное в основной щиток.
    Или надо АВ гараж, погреб дублировать ещё и по месту?!
     
  7. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Не знаю расположения построек на твоем участке, расстояния соответственно. Но сделал бы так: вводной АВ и счётчик в отдельный бокс под пломбу. УЗМ51 и SF219 в основной щиток, АВ25А2Р и УЗО40А30мА (3шт), здесь же, а групповые автоматы в непосредственной близости от потребителя. Объясню почему, проще от головного щита бросить три ветки 3х4 (3х6), чем больше десяти веток 3х2,5 (3х1,5). Хотя, я мог что-то упустить.
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      22
    samur нравится это.
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Аник спасибо! Мысль понял! До гаража( он же склад) 10м до будущего погреба так же 10м. Думаю лучше в данном случае лучше всё оставить в основном щитке.
     
  9. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Хозяин-барин
     
  10. samur

    samur Работаю над собой

    В чём подвох?! Если в количестве линий которые придется тянуть до места, то тогда так: АВ в главном щите-линия на гараж-разделение на свет и розетки на них свои автоматы.
    Я правильно понял?!
     
  11. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Да, в гараже свой ЩРН (ЩРВ). Ни какого подвоха, в таких вопросах не шучу.
     
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Вот сделал выкопирку из кгижки В.И. Харченко "Рекомендации поэлектроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений." Изд.3-е перераб. и доп. М1999 там есть очень много интересного

    Освещение в сухих помещениях можно пускать без УЗО, но в бане лучше через УЗО

    Для молниезащиты ставится разрядник на вводе...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2012
    samur нравится это.
  13. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Скоро грозовой сезон, разрядник не помешает. Могу ошибаться, но ни УЗО, ни УЗМ от попадания молнии в ВЛ (воздушная линия) не защитят. Тогда - см. вложение.
    P.S. Да, почитает SAMUR всю теорию......
     

    Вложения:

    samur нравится это.
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Друзья спасибо за внимание к моему вопросу!
    Рубин! Не стоило специально для меня терять время на копирование, большое спасибо! В моем случае придется делать схему заземления ТТ.
    Аник! Спасибо за ссылку! Но там только в общем о разрядниках. А где их ставят, как они различаются или где подробно почитать, если не затруднит!
     
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    http://www.higercom.ru/products/support/upimpuls.htm

    вот здесь глянь, Самур, может пригодится.:confused:
     
    samur нравится это.