Стройка баня - дом 6*6 Новосибирск

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем samur, 6 фев 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо Профан! Почитал... понял, что ни фига не понял!:D Видимо голова к вечеру плохо соображает. Только один вопрос! Почему везде приводится схема заземления TN-C и TN-C-S ?! У меня возможна по определению только ТТ ! Как быть?!:confused:
     
  2. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    В инете, я сам их не ставил.
    Назначение
    Защита от грозовых импульсных перенапряжений.
    Защита от коммутационных импульсных перенапряжений.
    Применение
    Устанавливают в месте ввода электроэнергии в здания или на вводе главного распределительного щита объекта до коммутационных и защитных аппаратов и счётчика.

    Ограничители класса В – предназначены для защиты объектов от непосредственного воздействия тока молнии (выравнивают потенциал в здании), атмосферных и коммутационных перенапряжений. Устанавливают на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве (ВРУ) или главном распределительном щите (ГРщ).
    Ограничители класса С – предназначены для защиты электрооборудования объектов от остатков атмосферных и коммутационных перенапряжений, прошедших через ограничители класса В. Устанавливают в местных распределительных щитках (например, в вводном щитке квартиры, офиса). Осуществляют защиту внутренней проводки, автоматических и дифференциальных выключателей, контакторов, выключателей, розеток и др.
    Ограничители класса D – предназначены для защиты электронной аппаратуры от остатков атмосферных, коммутационных перенапряжений и высокочастотных помех прошедших через ограничитель класса C. Устанавливают в распределительные коробки, розетки и могут встраиваться непосредственно в оборудование. Ограничители этого класса осуществляют защиту электрического оборудования с электронными приборами, переносных электрических устройств и др.
     

    Вложения:

  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В той схеме, что я тебе сбросил (стр.65) где нарисован разрядник, приводится как раз то, что тебе нужно. Т.е. Проводник РЕ идёт от ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО заземления (не более 4 ом) и нигде не соединяется с проводом N, при этом провод РЕ используется ТОЛЬКО для соединения с корпусами электроаппаратов. На схеме одной линией нарисованы 2 (два) провода Фаза и Ноль, а провод от заземлителя нарисован отдельно и назван РЕ, разрядник подключается на улице, между проводами Ноль и РЕ.
    Ниже немного доп. информации. Не комплексуй по поводу заземления, это самый сложный вопрос в электротехнике и радиоэлектронике и спецов, которые до конца понимают, что и как очень и очень мало...:o
    Система заземления TT


    НАЗНАЧЕНИЕ:

    В этом типе электрических сетей для отвода тока утечки используется не защитный - PE или совмещенный - PEN ноль, а качественно сделанное защитное заземление. ПУЭ - рекомендует этот тип электрических сетей там, где имеется качественное заземление, например: промышленные здания с мощным железо-бетонным фундаментом.
    УСТРОЙСТВО:

    Корпуса электрооборудования подключены к контуру защитного заземления, который не имеет прямого (проводного) контакта с заземлением питающей подстанции.
    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

    Здесь отвод тока утечки осуществляется через: заземляющий проводник, далее - контур заземления и через землю к питающей подстанции. Этим обеспечивается нормальное функционирование защитной аппаратуры.



    Система заземления TN-S


    НАЗНАЧЕНИЕ:

    Самая совершенная, на сегодня, система заземления (тип электрической сети) настоятельно рекомендуемая к использованию ПУЭ (Правилами Устройства Электроустановок).
    УСТРОЙСТВО:

    От питающей подстанции до потребителя идут два разных нулевых провода: N - рабочий ноль и PE - защитный ноль, тем самым, обеспечивается наибольшая электробезопасность, как для человека, так и для электропотребителей.
    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

    При пробое на корпус, ток утечки идет по зануляющему (заземляющему) проводнику на защитный ноль - PE, чем вызывает срабатывание УЗО (токи через дифференциальный трансформатор к нагрузке и обратно не равны). А при большом токе утечки срабатывает автоматический выключатель .
     
    samur нравится это.
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Рубин! Вот этого я и боюсь! Т.е. сделать у себя нормальное заземление менее 4 Ом и получить на него все утечки по всему нашему СНТ и от общего трансформатора( не дай БОГ!)!
     
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Не соберешь, они до твоего заземления не дойдут, почва - плохой проводник.:D
     
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    КАК ты получишь все утечки??? Ты прямо как мой сын, так боялся утечек(уравнивающих токов), что посадил фазу на СВОЁ заземление, и думал, что это утечки:p:D:D:D
    Ещё раз говорю, если не будешь соединять Нулевой приходящий провод со Своим заземлителем, то никаких проблем, к стати так и только так делается в частных домах, ведь от подстанции не тянут провод РЕ!!!:)

    Именно так!!
     
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Я знаю что нельзя делать так называемое " защитное зануление".
    Видимо просто я не правильно выразился! Завтра изображу как я вижу своё заземление и выложу на Ваш суд!
    Если что поправите?!:bt:
     
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Защитного "зануления" не бывает.
     
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Поверь мне! Некоторые умельцы делают!:mad:
     
    Профан нравится это.
  10. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Иду мимо, вдруг вижу - ПУЭ:
    1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.:confused:

    Электропроводность почвы
    — способность п. проводить электрический ток. Зависит от влажности п., фазового состояния влаги, содержания в п. солей, ее температуры, плотности, гранулометрического состава и т. д. Количественно характеризуется коэффициентом удельным электропроводности почвы .
    Коэффициент удельной электропроводности почвы
    — количественная характеристика электропроводности почвы . Равен коэффициенту пропорциональности между плотностью электрического тока и градиентом напряжения электрического тока. Размерность 1/ом (обратный ом). К. у. э. п. находится в прямой зависимости от влажности п., содержания растворимых солей, температуры и ряда других факторов.

    Samur, может лучше назад к истокам - лучина, свечи, "летучая мышь":D
     

    Вложения:

    samur нравится это.
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Удельная проводимость приведена при температуре 20 °C[3]:
    вещество См/м серебро 62 500 000 медь 58 100 000 золото 45 500 000 алюминий 37 000 000 магний 22 700 000 иридий 21 100 000 молибден 18 500 000 вольфрам 18 200 000 цинк 16 900 000 никель 11 500 000 железо чистое 10 000 000 платина 9 350 000 олово 8 330 000 сталь литая 7 690 000 свинец 4 810 000 нейзильбер 3 030 000 константан 2 000 000 манганин 2 330 000 ртуть 1 040 000 нихром 893 000 графит 125 000 вода морская 3 земля влажная 10−2 вода дистилл. 10−4 мрамор 10−8 стекло 10−11 фарфор 10−14 кварцевое стекло 10−16 янтарь 10−18
     
  12. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Вот и я о том же, может не стоит все так усложнять. Хотя у нас есть неподалеку "серебряный источник", вода такая, с содержанием серебра. Полить ей почву, глядишь и удельная проводимость подымется :)
     
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А зачем ее поднимать :eek::eek::eek::confused:
     
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Да просто уже друзья поржать захотели надо мной!:D:dp: Дальше буду писать что и как делать соберусь. А уж Вы мне скажете одобрям или нет!:bt::az:
     
  15. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Человек хочет сделать заземление, могу продолжить, но, мне кажется от этого все устали.
     
    Rubin нравится это.