Постройка бани...

Тема в разделе "Стены", создана пользователем bagash, 13 фев 2011.

  1. bagash

    bagash Новичок

    Я новичек в строительстве бань. Более того, строить буду не своими руками - буду и сруб заказывать и внутреннюю отделку будут делать люди знающие. Мне нужны несколько концептов для бани - смотрел на форуме очень много индивидуальных проектов - под себя, а мне бы общий:
    критерии - баня на 4-5 человек, рядом с домом - топится раз-два в неделю максимум.

    1. Тип бани - я вот в них вообще не разбераюсь - насыпная, бревенчатая...какие бывают? чем лучше?
    2. Размеры - какие оптимальные?
    3. Материалы какие бывают? в чем различия?
    4. Печь - насколько большая? лучше под заказ варить или готовую? в чем различия?
    5. За сколько реально построить? Хотелось бы за 1-2-3 месяца не больше...
     
    #1
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну попробую начать отвечать.
    1. Типы бань это турецкая,финская....
    Ты наверное имел ввиду Бревенчатая, из бруса, из пеноблоков... если да то тут присутствует множество людей с различными точками зрениями. У меня лично из бревен, почему, честно сам не знаю, просто захотелось, просто глаз радует.
    2. По размерам, это сугубо индивидуальное, зависит от количества свободного места и от финансовых возможностей. У нас было 3,5*4 потом сразу достроили пристройку, стало 3,5*6. мне кажется 6 в длину это гуд) ну и может немного увеличил бы в ширину, поэтому наверное 4*6 это гуд)
    3. что понимается под материалами?
    4. Я думаю она рассчитывается из объема парной. Тут я думаю кто нибудь другой ответит.
    5. Реально? Ну наверное за 3 можно. Но как же усадка бруса, бревен? Вроде как год должен стоять или нет? Если конечно из кирпича то я думаю там усадки нет.

    Ты бы ко всему описал какую баню хочешь. Чисто баню или баню-дом. Может на втором этаже у тебя будет комната отдыха или спальня для гостей. А может у тебя вообще будет одноэтажная баня?
     
    #2
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    За 2-3 месяца бригадой строителей вполне возможно поставить каркасную баню, причем под ключ. От этого и пляшите.
     
    #3
  4. bagash

    bagash Новичок

    Она будет стоять в 2 метрах от дома - в доме ванна и душ - следовательно мыться где есть и жить в ней не будут =)
    Просто хотелось бы просторную парилку - чтобы в ней умещалось свободно! 5-6 человек...ну чтобы посидеть под чаёк или пивасик, совмещая с парной. Парная на 2-3 человека не больше...
    Хотелось бы построить за лето (к лету)...
    я вот тоже слышал что сруб должен стоять около года - все срубы или есть какие то усаженные уже?) многие у нас срубы обкладывают кирпичем - надо ли?
    что такое каркасная баня?
    в чем различия бани из кирпича к примеру и из бревен - многие говорят - из дерева полезнее - так ли? как быть с изоляцией?
    финская - сухой пар, турецкая - мокрый? русская к какому типу относится?)
     
    #4
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    Сам себе противоречишь парная и парилка это одно и тоже) На мой взгляд. 5-6 или 2-3 значит мыться в бане вы не будите? а как же контрастный душ? я думаю бегать в дом мыться после парной не вариант, быстро надоест) Это мое мнение.
    Русская это золотая середина. Был в Латвии в аквапарке и там были 4 вида бань. Турецкая(почти как в тумане сильно влажно) Финская сухая и финская влажная(я так думаю русская ибо не вижу разницы, только печь электрическая). Понравилось только в финской влажной. Сухая мне не нравится(
     
    #5
  6. bagash

    bagash Новичок

    5-6 человек это предбанник =) ошибся =)
    а 2-3 парная!
    ну да место под контрастный душ или мини бассейн можно =))
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну вот видишь у тя уже не общий, а индивидуальный проект))) насчет бассейна не знаю, но все что ты хотел можно уместить 4 на 6
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Пардон, в собственную парную очередь планируете?:be:
    Практика показывает, что в парилку идут сразу все и места там должно быть достаточно.
     
    #8
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Практика показывает - это в сауну идут сразу все. А в парилке если одного парят,опускают "пирог" на него, остальным не всегда может оказаться комфортно.
     
    #9
  10. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Это что - бригада муравьев,или у них один рабочий день в неделю?:D
    Ты ведь сам строился.
    Для примераhttp://www.forumhouse.ru/forum91/thread53884.html
     
    #10
  11. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Впечатляет. Но думаю у большинства так быстро не получится. Тем более что много времени займет внутреняя отделка, вода, электричество, печь и т. д. Ведь имелось ввиду "под ключ".
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    По одному - это уже в 3-4 заход. А сразу, чтобы с вениками - ни разу не встречал:confused:
     
    #12
  13. bagash

    bagash Новичок

    незнаю даже) у нас всегда так...5-6 сидят в предбаннике, чаёк, пивасик...а по 2-3 максимум париться идут. Потом другие +)
     
    #13
  14. bagash

    bagash Новичок

    Итак подытожу =)
    1. Хочу больше финскую баню - с сухим паром или русскую - слегка влажным паром! От чего зависит какой будет пар? печь? циркуляция воздуха?
    Материал изготовления - раз бревенчатой бане необходима усадка, то думаю кирпичная будет лучше для меня?!

    2. По размерам я думаю хватит 4*6. Как планируется вся площадь исходя из того, что мне надо большой предбанник для 5-6 человек со столом большим и стульями/скамейками - чтобы не было тесно и парную на 2-3 человек и место под душ или кадку навесную? и поместится ли это все в 4*6?))

    3. Какая для такой бани должна быть изоляция? внутренняя отделка? какие бывают вообще?

    4. Как рассчитать мощность печи для парной?

    5. Пол как и из чего делается? в парную я так понимаю один, в предбанник другой?! Можно ли класть плитку в парную и помывочную?

    6. У меня получается одноэтажная баня - какую лучше крышу сделать?
     
    #14
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вопросов много. А может быть просто почитать этот форум и дружественные? Или ломает читать? Сразу все ответы нужны?:D
     
    #15
    samur нравится это.