Отопление атифриз

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем kalini4, 15 фев 2011.

  1. kalini4

    kalini4 Новичок

    Всем доброго времени суток.

    Нужен совет!

    Есть двухэтажный дом, на первом этаже баня. Используется не постоянно сответственно зимой температура минусовая.

    Можно ли через теплообменник печи булерьян отапливать помещения, залив в него антифриз или чтото подобное, чтоб не сливать в холодное время?
    Контур сделать самособой гермитичный.
    Система должна быть без насоса или с насосом?
    Расширительный бак из нержавейки.
    Какие турбы проложить?
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Привет! Есть специальные незамерзающие жидкости для отопления. Про теплообменник булерьяна не знаю, кто имеет опыт его использования, ответит. Контур не герметичный, а с расширительным баком в верхней точке. С насосом или без, это надо смотреть подробный проект. Проще конечно с насосом, и трубы как хочешь тяни, и с углом наклона не заморачиватся. С другой стороны гравитационке не нужен свет( на случай отключения). Про трубы не понял: из чего или какой диаметр?!
     
    #2
  3. kalini4

    kalini4 Новичок

    Про трубы материал...
    спрашиваю какие использывать чтоб не разъело...
    А насос какой лучше брать чтоб поменьше жрал энергии?
    И еще эти незамерзающие жидкости не испаряются и соответственно не вредны?!
     
    #3
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Трубы, в идеале - медь, ну а вообще я себе железные бы поставил. Насос надо брать не; " чтоб поменьше жрал", а исходя из объема. В магазине помогут выбрать. Испаряется наверное все, но эти специально для отопления, соответственно менее вредные. Хотя какая химия не вредна!:D
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Сосед часто ездит в командировки, поэтому залил в систему отопления антифриз. Расширительный бак имеет большую ёмкость. Эксплуатирует – 3 года. Площадь квартиры (комната и кухня) около 30 кв.м. Система прдавливается без насоса.
     
    #5
  6. kalini4

    kalini4 Новичок

    Так если будет стоять насос так может сделать герметичную систему с клапаном давления?! Или так нельзя?!
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Я конечно извиняюсь, но вы систему отопления проектируете или охлаждения машины?! дак даже там есть расширительный бак, а на нем крышка с клапаном. З.Ы. жидкость куда доливать будешь без бака?! Куда она расширяясь деватся должна?!
     
    #7
  8. kalini4

    kalini4 Новичок

    Я просто понял что расширительный бак с дыркой сверху))) у нас в старом доме водяное отопление именнотак постороено было.... летом все испарялось...
    Вопрос герметичности именнно в том что воздух на прямую нигде не поступает...
     
    #8