Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    А может ви имеете нам что сказать ? Меня впечатлило количество пушек . Это какой-то симбиоз "Града" и "Тополя".;)
     
  2. Pettske

    Pettske Пользователь

    Доброе время суток.
    Это не пушки-это печь по типу булерьян. Трубы насквозь проходят тело печьки. Видно же на фото. Но вот змеевик для нагрева воды просто СУПЕР!!!
     
    Нургазы нравится это.
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Не айс видок, прогреется баня вся есле протапливать при открытых дверях
     
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Одной печью всю баню прогреть сложно.
    Либо в парилке будет недостаток тепла, либо в смежных помещениях будет не комфортно.
     
  5. Роман Невейкин

    Роман Невейкин Активный пользователь

    Доброго дня! Сразу скажу что новичек в этом деле, сруб купили, встал вопрос с печью. Ни одна из представленных в магазине печей мне не нравится, поэтому решил делать сам. Печь высота 1000 ширина 850 глубина 700, топочная камера лист тл. 8 мм, 400*400 глубина 550, дымовая труба диаметром 108. На печи приварены уголки 63*63 для стен. Фасад печи по плану стоит заподлицо со стеной КО, левая часть находится в моечной, в ней же сделаны отверстия сбоку и сверху для нагрева воздуха проходящего через нее,а также вварена трубка для подачи воды на камни которые зашиты внутри. Правая часть в парилке там же и дымовая труба.
    Извиняюсь за качество фото (телефон)
     

    Вложения:

    Антип, Kislicina, Rubin и 5 другим нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Печка рассчитана на 20 кубов, значит по полу порядка 8 квадратов, на небольшую парилку с размерами 2,5х3 метра может и хватит, а вот на все остальное вряд ли...., короче с Вашими запросами не вариант!)))) Посмотрите внимательно форум, это уже не раз обсуждалось, одна печка на все это мало, не зря люди ставят и теплые полы и конвертеры и радиаторы отопления у кого есть возможность....

    Роман, я как понял, Вы не совета спрашиваете, а хвастаетесь;) Собственно есть чем!:ay: Красиво, добротно, все продумано! Единственное не маловата ли топка, в смысле сама камера сгорания, или просто на фото ее плохо видно! И.... когда поставите напишите как все работает!
     
    Роман Невейкин нравится это.
  7. Роман Невейкин

    Роман Невейкин Активный пользователь

    В ком нет доли хвастовства, печь - то для себя делаю. Главное чтобы работала когда поставим. По поводу топочной камеры - расчитывал на стандартное поленце длинной 45 см + 10 см на всякий случай. Ведь мы думаем что в парилке будет жарко, в моечной парок и горячая водичка и спереди на огонь любоваться будем, а как на самом деле будет не берусь сказать.:confused:
     

    Вложения:

    Rubin, fynhjg, Chaldon и ещё 1-му нравится это.
  8. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    :eek: Фигасё, новичок;) мне после этого на свою даже смотреть стыдно:)
    красота.
     
    Роман Невейкин и Boroda нравится это.
  9. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Прибедняется:D
     
    Роман Невейкин, fynhjg и Chaldon нравится это.
  10. Роман Невейкин

    Роман Невейкин Активный пользователь

    Ну новичок - то именно в банном деле. Много разных вещей интересных делал но печь для бани впервые. Благо что возможность есть.
    С Уважением!
     
    Ugut, Boroda и Chaldon нравится это.
  11. коршун

    коршун Пользователь

    Если к печи такой подход( всё красиво и грамотно) то и банька будет просто загляденье.
     
    Роман Невейкин нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Тогда вопрос - по печам вообще:o

    Меня интересуют печь на жидком топливе, желательно всеядная, сталкивались ли с хорошей конструкцией? Я имею в виду с водяным регистром и механическим термостатом... для отопления дома.
     
  13. Роман Невейкин

    Роман Невейкин Активный пользователь

    Доброго дня!
    Такие печи видел, какая лучше сказать не могу. У меня на работе таких 2 - одна на солярке полностью автоматизированная, представляет из себя котел круглого сечения с топкой внутри которого проходят регистры для воды. Спереди котла насос с форсункой для подачи солярки. Из котла выходят три выхода - один на группу безопасности и расширительный бак, остальные в систему отопления. На обратке стоит насос. По электрике у него пульт с термостатом на котле у управлением насосом. Принцип работы - при включении котла срабатывает насос который подает солярку на форсунку, элементы искрообразования поджигают ее. На котле выставляется нужная температура в градусах, когда температура достигает нужной величины срабатывает термостат - отключает воздушный насос и включает водяной который прогоняет горячую воду по трубам, как - то так. У нас он отапливает приблизительно 1200 кубов, а соляры жрет порядка 80 литров сутки, температура теплоносителя 60 градусов.
    Второй котел точно такой же только квадратный и работает на пропане, стандартного баллона на 50 литров хватает на двое суток, температура теплоносителя 80 градусов.
    Есть ещё один собранный на коленке с тэном термостатом - труба диаметром 400 мм высотой метр с врезанным тэном и двумя водяными регистрами длиной по 3 метра состоящего из 4 труб 76 диаметра, работает за счет разницы температуры воды - горячая уходит вверх холодная приходит вниз, температура теплоносителя 40 градусов.
    Конструкций печей очень много и хороших и плохих, какая лучше не могу сказать.
    Для меня лично предпочтительней газовый котел - экономичный, не требует особого отношения к себе и греет хорошо, а если в доме есть подведенный газ вобще красота.
    В любом случае какую-либо печь не выбрать она должна быть автоматизирована,чтобы по минимуму свести участие человека в процессе отопления (именно дома) ведь лучше делать что-то полезное чем каждый час бегать подкармливать печь.
    Такое мое мнение.
    С Уважением!
     
    Rubin нравится это.
  14. йилотана

    йилотана Новичок

     
  15. Роман Невейкин

    Роман Невейкин Активный пользователь

    Все эти изделия продаются в нашем городе фирмой которая занимается металлопрокатом, в виде отдельных элементов, ну а как собрать это зависит от фантазии автора.
    С Уважением!