Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Печь - своими руками

    Судить пока рано. Печь пока топил несколько раз. По первым впечатлениям:

    1. Вода нагревается в баке 120л. на втором этаже за 40 мин. до температуры достаточной для принятия душа.
    2. Парилка (пока без вагонки но обшита фалькой) прогревается до 80С за 30-40 мин.
    Когда закончу отделку буду ловить момент чтобы вода не закипала в баке и чтобы парилка не перегревалась (т.е. хочу настроить баланс таким образом чтобы время когда нагрев воды в баке будет 80-90С соответствовало температуре в парилке 80-95С). Для этого, в случае если вода будет кипеть а парилка холодная, добавлю продухи в кирпичном экране печи, а если наоборот парилка будет перегреваться а вода будет не достаточно нагрета, то буду заполнять бак не на полную.:)
     
    #31
  2. Anatolshan

    Anatolshan Новичок

    Re: Печь - своими руками

    У меня пока печь в чертежах.
    Бак для воды думаю расположить на трубе с небольшим зазором.
    Обьём 50 - 80 литров.

    А баню начал в этом году с фундамента на даче.

    • Получился 2.7 на 3.7
    • Вскрышные работы своими силами
    • Бетон миксер 2 куба цена 5400 руб.
    • Стены из керамзито бетонных блоков.
    • В пределах 12000 руб. полагаю начать строительство только в следующем году.
    • Дерево всё своё.
    • Если заниматься самому обходится в пределах 25-30 тысяч руб.
    • ( учитывая что часть материала уже есть ).
     
    #32
  3. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Взглянуть бы;)

    Вот, что в итоге получилось. Камней 160 кг.
     

    Вложения:

    • 672d1260958588-126.jpg
      672d1260958588-126.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      1.110
    • 673d1260958588-120.jpg
      673d1260958588-120.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      1.048
    • 148.jpg
      148.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      971
    • 172.jpg
      172.jpg
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      1.052
    • 183.jpg
      183.jpg
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      1.021
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2009
    #33
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Прошло почти 6 месяцев, полет нормальный. Все опасения о том, что будет закипать вода или не нагреваться парилка были напрасны. Один раз по ошибке протопил так, что вода закипела. Ушло три охапки дров и 2 часа топки. Правда когда вода закипела в парилке было под 120С, еще пощупал кирпичную трубу - нагрелась сильно но рука терпит. Долил через перелив холодной воды в горячую и кипение прекратилось. Больше так сильно не топлю, третью охапку подкидываю только через 3-4 часа процедур и то если весь народ не успел попариться.:)
     
    #34
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    2 часа - долго протапливали... А, что за дрова? Это первая топка?
     
    #35
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Обычно чтобы протопить парилку до нужной температуры (для меня это 70-80С) хватает 40-60 мин. и 2-х небольших охапок березовых пален по 4-5 шт. (т.к. тяга хорошая то позволяю себе закидывать в печь палени диаметром примерно 8-12см.) При этом когда иду парится вторая охапка еще горит. Когда перегрел парилку это была не первая топка, просто гости попросили пожарче вот и переборщил.:o

    Принцип действия таков.
     

    Вложения:

    #36
    red alert, Rubin и Admin нравится это.
  7. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    zaya54 привет! Подскажи, пожалуйста, как делал регистр(змеевик) для нагрева воды? Читал что из нержавейки. Как варил? Какой диаметр трубы? А потом этот регистр к стенке печи как приварил, в смысле контакта нержавейка - сталь? Все трубы водоснабжения из нержавейки? Накипь не образовывается, не ржавеет?
     
    #37
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Приветствую!!! Змеевик сделал из того, что было под рукой. Пара обрезков трубы нержавейки d80 с толщиной стенки 10 мм. Между ними перемычка из дюймовой толстостенной трубы из нержавейки (выводы из змеевика такие же). Сам прохода труб из нержавейки через стенку печи зафиксировал контргайками и замазал жидким асбестом. Тяга в трубу приличная так что если даже и есть неплотности то это не критично (дымить точно не будет). Проваривать проход не советую т.к. держаться все равно не будет ведь температурное расширение у стали и нержавейки разное. О накипи говорить пока рано, время покажет но не ржавеет это точно. Разводка водоснабжения следующая: змеевик (нержавейка) -> отводы из оцинкованных труб до бака (около 2,5 м.) -> далее вся разводка металлопластиком.
     

    Вложения:

    • 32.jpg
      32.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      609
    #38
    red alert и Rubin нравится это.
  9. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Я вот думаю сделать так (см.рис). Диаметром трубы еще не определился. Нужно чтобы потом можно было закрепить гайками. И меньше сварочных работ, т.к. воспользуюсь услугой сварщика аргоном
     

    Вложения:

    #39
    red alert нравится это.
  10. речник

    речник Новичок

    Подскажите дилетанту, каким должно быть соотношение размеров топочной камеры и вытяжной трубы? Спасибо!
     
    #40
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Обычно, для топки средних размеров ~1/8 м3 вполне хватает трубы, диаметром 100 мм, или полкирпича.
     
    #41
    red alert и речник нравится это.
  12. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    zaya54 А какого размера у тебя решетка колосниковая?
     
    #42
  13. April

    April Новичок

    Отличная тема! Молодцы!

    А вот насколько это дешево и профессионально - делать печь своими руками? Мне кажется нужно на этом специализирроваться или хотя бы собрать несколько печей, одним словом опыт нужен...
     
    #43
  14. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    April надо с чего-то начинать, главное иметь желание, опыт придет само собой.
     
    #44
  15. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Размер во всю печь, примерно 300х700.
     
    #45
    Rubin нравится это.