Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Где то были расчеты,что для периодичек(кирпичек) достаточно в пределах 6-10 кг камней не куб парилки.Для печей постоянного действия расчетов я не нашел.Для себя отталкивался от этих цифер.Взял примерно середину:на мою парилку(2.1*1.9*2.25=примерно 9-10 кубов) у меня закладка 70-75 кг.Для 4-5 человек на банный день хватает за глаза.
    Естественно,большой плюс в разделении места поддач.У меня их два:пушка и лючок.Какмни не так устают...
    Надумал еще модифицировать печь,так что планирую сделать 4 места для поддач,и вместо камня на дно каменки заложить гири чугунные.
    Если можно,то вот моя печь.Ссыль с соседнего форума...Не реклама:)
    http://forumbani.ru/topic/2540-metallicheskaya-pech-i-fotootchet-po-bane-yuriya-iz-g/
     
  2. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Вот такой вариант печки еще придумал, тут каменка килограмм на 150. У меня парилка кубов 14 получится, как раз камней скока надо. Пушку тоже делать буду обязательно, с такой каменкой без нее никуда.
     

    Вложения:

    • печь2.jpg
      печь2.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      48
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    при такой конструкции очень хорошо должна прогреться каменка,т.к.она будет греться практически со всех сторон.В том числе и сверху...Мне нравится.Только как поддавать на уровне пояса и не обжечься паром?
     
  4. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    а все очень просто, как по схеме, лицом к печке. Как раз удобно с правой руки поддавать:)
     

    Вложения:

    • баня.jpg
      баня.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      40
  5. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    вот еще какую штуку хочу реализовать в печи для повышения КПД и чистого выхлопа из трубы. Будет ли работать? видел похожую на печах Костер.

    канал.jpg
     
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич так не будет работать как нарисовал. Надо продлить трубку до камеры дожига, это выше листа и к передней стенке. Вот там язык пламени кончается и остаётся дым, при подаче воздуха произойдёт догорание и при закрытии поддувала режим тления.
     
  7. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    VB1968, поднять канал не проблема, но на переднюю стенку вывести не получится точно, да и не видел я в серийных печах чтоб он там был
     
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич но вам не нужна серийная печь тк хотите свою более лучшую, так вас понимаю. Поэтому можно и отбойник приварить лист железа к дну каменки, чтоб пламя отсечь, а дым его огибал и тогда трубки вторички можно оставить как вы нарисовали.
     
  9. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    VB1968, какой такой отбойник, по подробней пожалуйста??? А по поводу печки не совсем так. Я не хочу печь для сауны как в основном они продаются, есть серийные печи которые я рассматривал, Тройка 6М1 например или чугунные топки мне тоже нравятся, но цена около 40 т.р. мне не нравиться. Я сам с железом работаю, знаю сколько оно стоит и во сколько работа обходится. Мне эта печь без дверок покупных обойдется где-то в 10-12 т.р. максимум. Вот и вся арифметика.
     
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич примерно так. Кто в курсе тот поймёт, ну высота дверки ниже отбойника само собой итп тк если нет понимания тогда лучше готовую купить.
    img440.jpg
     
  11. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    я пока всего не знаю про печи, но у меня еще есть время разузнать. Если есть нюансы, то я думаю нет смысла их скрывать
     
  12. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    это не отбойник, а так называемый "колпак" получается, тепло максимально отдается на каменку или на бак(не известно о что огонь бъется)
     
    prorock нравится это.
  13. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Степан Рыбальченко, это каменка. Но если придется топливную дверцу делать ниже этого колпака, то я лучше так оставлю и так высокая получилась
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть печь уже готова? Или ещё только планы и рисунки будущей печи?
    Я помню себе печь год рисовал, а сварил за неделю по вечерам. В баню привёз и через пол часа уже газетами протапливал уже с дымоходом собранным. Сейчас тоже бы кое что по другому сделал, а на каменку нержу короб сварил. Топку то же выше надо чтоб пламя языком каменку грело и в оборот дыма надо бы вторичную подачу воздуха больше тк на дровишках экономия и нагара меньше. Так что продумывай всё пока на бумаге. Если не получается дверку опустить, то можно заднюю стенку топки двойную сделать. Типа задняя стенка металл 6мм с отверстием в верху на это отверстие трубкой на сварку, второй конец трубки по прямой в дымовой канал. Вторая часть задней стенки тройка метал с зазором от шестёрки и отверстием снизу для подсоса воздуха. В этом случае задняя стенка не будет нагреваться до красна тк будет вентилироваться и прослужит дольше и вторичка даст полный дожиг. Можно и с передней стенки и с боков подачу сделать. Главное понимание от рисунка до исполнения в металле. Нет желания и времени своё придумать, можно один в один готовую схему печи сварить из понравившихся.
     
  15. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Печь только придумываю, еще вся зима впереди, сварить то не долго. Дно каменки буду из нержавейки делать. Каменка будет огнем прямым греться снизу на треть. Дожиг газов предусмотрел. Канал дожига дополнительно защищает заднюю стенку от перегрева. Еще сделаю подачу воздуха над топочной дверкой что бы стекло не коптилось.

    печь4.jpg

    А из готовых печей только схемы из трубы. Другими никто не делиться)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015