Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    А из готовых схем только печи из трубы. Другими никто не делиться.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Труба выход в сторону в кирпичную трубу или в стену на улицу? Вода как от печки этой нагреваться будет?
     
  3. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    труба вверх будет и кирпичом обложена. Для нагрева воды регистр стоять будет в топке перед воздушным каналом. А зачем сбоку делают кирпичную трубу, разве вверх не лучше?
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    С боку кирпичная труба я имел в виду на фундаменте и вверх. Выход газов в неё 700 гр от этой печи и естественно от неё будет тепло и просушка бани после и вода зимой не перемерзнет неделю.
     
  5. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    я понял про что говоришь, видел такие. Как на фото, только кирпичные.

    123.jpg

    я хочу что бы так получилось, только кирпич попроще

    3.14.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    С виду железная печь и кирпичом. Такую устанут топить если для себя раз в неделю. Её постоянно надо топить и мыться.
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Можно так, но дорого, но кирпичом на ребро не красиво, а плашмя долго топить.
    Я у себя из экономии просто колотым талькохлоридом стенки обложил. Тоже не красиво но пар и излучение прекрасное.
     
  8. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    это и есть железная в кирпиче. Нормально ее топить, в ней же дверки для прогрева, ими регулируешь обогрев помещений
     
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это про лето рассказываете или по морозу зимой через неделю после бани , печь затопил тока дверки открыл все помещения и полы тёплые и камни раскалились, красота можно париться.
     
  10. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Конечно зимой топить дольше, часа три думаю точно, не меньше. Я ее и делаю более мощной чем она должна быть для этого объема парилки. В КО у меня будет маленькая печушка для дополнительного обогрева, у меня КО 16 м2 получается. К тому же у меня дача в 10 км. от дома, можно накануне приехать и прогреть немного баню, кирпичи будут тепло держать. Зато настоящая Русская Баня получится!!!
     
    prorock нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В морозы я утром перед работой так же до бани 9км и затапливал. Потом с обеда добавлял и уже после работы в пятницу всей семьёй в баню ехали. Сейчас обжились и расширили баньку плюс конвектора на поддержания плюса так что за пару часов можно протопить баню.
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Я и хочу чтоб кирпич тепло держал, у меня сейчас обычная железная печь в старой бане, как только огонь внутри угасает становиться холоднее, надо постоянно подтапливать.
     
  13. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Сегодня просчитал вес печки, результат меня не обрадовал. Если делать из листа толщиной 10 мм. то вес без внутренней каменки и дверок получается 320 кг. Каменка из шестерки плюс еще 50 килограмм. Придется толщину стенок комбинировать. Я думаю что боковины печки, заднюю стенку и перемычку где крепиться колосник точно из 10-ки делать надо, а остальное можно и из 6-ки. Какие еще есть предложения?
     
  14. Антон 1084

    Антон 1084 Новичок

    приветствую Вас , вот тоже собрался построить
    печь точнее топку из шамотного
    кирпича,кирпич есть,глина есть
    размеры будут 2 кирпича
    глубиной,1.5 шириной и 2
    высотой,сверху металл 12 мм. с
    отверстием под дымоход ,труба
    после выхода из печи будет иметь 3
    колена чтобы дрова бысро не
    сгорали, печь по наружи планирую
    огородить сварной сеткой в
    круговую и засыпать между печкой
    и сеткой камни ну и сверху
    разумеется и трубу прямой участок
    тоже сеткой и камнями. Что скажите
    про такой вариант. парилка 1.2*2.5
    высота 2.3, парилка и моечная
    отдельна
     
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Красиво,но:
    1.нет распушки.Это значительный минус к противопожарке.
    2.Нижние конв.отверстия как можно ниже к полу.Будет лучше прогреваться пол конвекцией.
    Обкладка в четверть(на ребро) плоха тем,что она быстро греется,тем самым быстро нагревает парилку,и так же быстро ее перегревает.При этом камни не прогреются до нужных температур(минимум 300*С)Плюс обкладка подвержена трещинообразованию.
    В пол-кирпича(плашмя) позволяет оптимально прогреть и парилку и камни.Плюс позволяет не перегревать парилку,т.е.держать стабильно 50...60*С довольно долгое время.Я держу в районе 10 часов.Плюс массив кирпича положительно скажется на просушке.
    Топить при обкладке в пол-кирпича летом 1,5-2 часа,зимой 2-2.5 часа плюс выстаивать парилку час.
    Стенки чего?Печи?
    Все верно.У меня баня 5*5.2.Только этими дверками с 0 в помещении вывожу на режимы(парилка 55*С,мойка 25...30*С,КО 22...27*С) за 3.5...4 часа.