Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да.
     
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    VB1968, конвекция не мучает?
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

  4. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    распушку конечно сделаю, это фото только как пример было. И дверки нижние пониже поставлю.
     
  5. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Всех с прошедшими праздниками!!!
    Осталось у меня пара вопросов перед началом сборки печки.
    Первый, какое расстояние должно быть между печкой и кирпичной обкладкой??? Я заложил 70мм. И второй вопрос. Из какой толщины металла, 6 мм. или 10 мм., делать перемычки дымооборота, какая на них температурная нагрузка??? Жду скорых ответов, т.к. только эти вопросы отделяют меня от заказа заготовок для печки!!!

    печь4.jpg
     
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Михаил Васильевич, Между печкой и обкладкой 30...100 мм.Если позволяет место,то делай 70.Если нет,то 30...50 хватит.Выиграешь пару сантиметров.
    У тебя каменка держится только на пластинах.Я бы делал,чтобы каменку держала еще и верхняя пластина,которой перекрываешь печь.
    Толщины второй платины хватит и 6 мм,т.к.огонь в нее не бьет,и она не так подвержена окалинообразованию.Но,у тебя каменка висит на пластинах.Возможно,есть смысл сделать 10.
    Первая пластина 10.Т.к.,в зависимости от интенсивности горения огонь в нее может бить.
    Обе пластины будут очень горячими.
    Самое слабое место-дно каменки.Оно под прямым воздействием огня,и,соответственно,шанс окалинообразования и деформации выше.Если прогорит,то ты не сможешь его подлатать,т.к.в отличие от первоначального варианта печи,тупо не подлезешь.Я себе дно каменки сделал из нержавы 304 8 мм и усилил 20 арматурой.Не так окалина прет.Ну и еще одна заготовка из нержи есть на случай прогара.
    У тебя дно каменки какая толщина?
    Не забудь про лючки для чистки.
     
    Сипильник нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич 70мм. много. От 3 до 5см. спичечный коробок для ориентира при обкладке.
    Шестерка или десятка метал на перемычки не принципиально, что будет из обрезков подходить. Температурная нагрузка на них зависит от топлива. Различная порода дерева и влажность влияют в пределах 700-1100гр.
     
    Сипильник нравится это.
  8. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    yurec111, Каменка не только на пластинах висит, снизу еще будут 2-3 перемычки поперек печки, 3х4 см. Дно каменки и канал для вторичного воздуха из нержавейки, толщину узнаю сегодня вечером, обещали не тоньше 6-ки, но кажется толще, т.к. вес двух пластин 16 кг. (одна 26х40 см. , другая 22х70 см)
     
  9. биробиджан

    биробиджан Новичок

    Всем привет! Везде где не посмотришь, банные железные печи идут типа «буржуйки». Кушают топлива много, а КПД мало, вот за этот аппетит и назвали её «буржуйкой». Я предлагаю на обсуждение свой вариант железной банной печи. Место занимает мало, а КПД в разы больше других печей. Чем это достигается: здесь есть ловушка для тепла «колпаковая система», т.е. по закону физики тепло поднимается вверх, а так как дымовая труба у нас находиться ниже верха на 40 см, то горячим газам надо относительно остыть, опуститься вниз до уровня трубы и потом только они попадут в неё. Все четыре стенки печки равномерно отдают тепло и плюс ещё трубы для парилки. Картинку можно распечатать на принтере и по ней можно печку сделать самому или заказать.

    железная колпаковая банная печь.jpg
     
  10. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Толщина нержавейки 8 мм. Я очень доволен, тем более за бесплатно досталась)) Сегодня закажу заготовки и на следующей недели собирнем

    биробиджан, Задумка неплохая конечно, но какая-то она широкая. Не много ли 60 см. Я себе 40 делаю и то большой кажется?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я понимаю это на перегородки и свариваться будут с простым металлом? Если так то проще железо с железом сварить перегородки тк от того что перегородки нержавейка лучше не станет, а по шву быстрей прогорит соединение итд. отсюда. Надо тогда и ящик для камней из нержавейки сделать, чтоб толк был от неё.
     
  12. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    VB1968, нет, это на дно каменки и на канал вторичного воздуха (красный на схеме)
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич вот я и говорю, что надо каменку полностью нержавейкой делать чтоб толк был.
    Если только дно будет тогда на канал вторичного воздуха тоже железо то есть той же марки стали что и печь с каменкой тк разности расширения и соединения плюс механическая нагрузка. Ну сам поймёшь потом в процессе эксплуатации.
     
  14. биробиджан

    биробиджан Новичок

    Ширина 60 см это нормально и вид тоже не плохой, потому что она высокая и дров больше помещается. Процесс очага предполагает максимальную загрузку дров, для того, чтобы в очаге была максимальная температура горения. Поумничаю немного. Очаг горения в топке делиться на три фазы, нижняя часть горит и выделяет большую температуру, средняя вот скоро начнет загораться, выделяя горючий газ и дым, верхняя часть нагревается и подготавливается к средней фазе. Средняя фаза это есть газогенератор, на этом горючем газе раньше работала автотехника. В некоторых печах есть дожигатель газа, чтобы он не вылетал в трубу. Вот бы такой «дожигатель» прикрутить к этой печки!

    Используя более 30 лет эти железные печи, я отказался от каменка парилки типа ящика. Сверху этот ящик завален золой и ржавчиной, а низ ящика быстро прогорает, потому, что камни со временем рассыпаются, прекращая теплообмен железа и верхних слоев камней. Ставлю толстостенные трубы, они по кругу полностью докрасна нагреваются, вместо камней ложу железо. Ложу в трубу кусок рельсы и её прихватываю сваркой для хорошего контакта и теплообмена. Народ, который пользовался этой баней, не увидел разницы между камнём и железом. У железа больше запаса пара и большая долговечность.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    биробиджан, печь обложена кирпичем?Какая температура в парилке?